Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Десертные истории

Поглощая свои любимы десерты, мы редко задумываемся о их происхождении, а между тем, истории некоторых из них очень интересны. ..

Торт "Наполеон"
Впервые был испечён в Москве в 1912 году в честь празднования столетия изгнания Наполеона из российской столицы. Слоёное пирожное треугольной формы по задумке мастеров-кондитеров изображало головной убор французского императора. Идея пришлась всем по вкусу в буквальном смысле слова. Торт "Наполеон" пусть и не треугольной формы по сей день любимое лакомство многих. А всего через пару лет он отпразднует вековой юбилей.

Тирамису
Впервые пирожное было приготовлено для герцога Тосканского Козимо III сиенскими кондитерами. Герцог остался доволен и попросил рецепт, дабы угощать прекрасным десертом любимых женщин. Слава о лакомстве дошла до Венеции, где местные куртизанки присвоили ему "звание" кулинарного афродизиака, подарив название "тирамису" - от итальянского tira mi su - "подними меня вверх".

Круассан
Традиционная "французская" булочка впервые была испечена в Австрии и имеет драматическую историю появления на свет. В 1683 году, когда турки осаждали Вену, они решили сделать подкоп и ночью захватить город. Они не учли одного: пекари по ночам не спят! Услышав шум, они забили тревогу. В честь этого события и была изобретена выпечка в форме полумесяца - того самого, что изображён на турецком флаге.

Мармелад
Популярный десерт - мармелад придумали при королевском дворе во Франции. Врач королевы Марии Сюарт, желая помочь ей справится с приступами морской болезни, приготовил снадобье из апельсиновых долек с кожурой, посыпанных сахаром. "Лекарство" не только помогло, но и очень понравилось Марии. Королева пожелала сделать это "блюдо" фирменным угощением.

Придворный повар усовершенствовал "лекарство". Апельсиновые дольки он отварил вместе с айвой. Так появился рецепт мармелада. Лакомство получило название marmelade, от французского Marie est malade, что можно перевести как "Мария болеет".

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.