Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Холодец. Царское яство

Холодец – блюдо с русскими корнями. Это праздничное кушанье готовили на Руси к Рождеству и Новому году. Упоминания о нем встречаются в древних летописях и грамотах. Это благородное блюдо многие старинные кулинарные трактаты именуют не иначе как «царское яство». Холодец и студень. В чем их отличие? Многие словари идентифицируют их, упоминая через запятую. Однако студень – это дрожащее заливное блюдо, прозрачное до донышка, а холодец – более плотное и насыщенное кушанье.

История и современность
Холодец – сын наваристого мясного бульона, который был известен человечеству многие тысячелетия. Застывая, бульон превращался в вязкую массу. В костях и мясе животных находились те самые желеобразующие вещества, которые и превращали остатки крепкого бульона в будущий холодец.

Холодный застывший дрожащий бульон сначала стали есть народы Севера. У славян этот продукт стал именоваться студнем. Такую еду охотники брали с собой в походы вместе с вяленой рыбой и копченым мясом. Носили студень воины и охотники в берестяных торбах. В любой момент на костре он мог превратиться в жирный бульон или употреблялся в пищу холодным, разрезанным на куски.

На Руси в царских и богатых домах готовили холодцы на следующий день после обильных застолий. Все остатки пира крошили, разбавляли бульоном, кипятили, разливали по судкам и ставили на холод. Поначалу такие блюда были неаппетитными и отдавали холодцы прислуге.

Французы взяли за основу рецепт русского холодца, облагородили его, добавив овощи и вареные яйца, сделали настоящим царским блюдом. Сегодня холодец вошел в разных интерпретациях в самые различные кухни мира. Доработанный, с вариантами экзотических добавок, холодец признан гурманами многих стран. Современные кулинары предлагают холодец из морепродуктов, овощей, рыбы и даже десертный – из шоколада, фруктов и кофе.

Варится долго, но несложно
Вкусный рецепт холодца пугает многих хозяек своим длительным процессом готовки. Однако не так страшен черт, как его малюют. Стоит только один раз попробовать и превратится весь цикл приготовления отменного холодца в увлекательный процесс семейных посиделок.

Варят холодец всегда в больших кастрюлях и даже ведрах. Разливают готовый в заранее приготовленные формы, не очень высокие и желательно с крышками. Все емкости должны быть приготовлены заранее. Тогда весь процесс приготовления пройдет на удивление комфортно.

Варят холодцы из самых разных составляющих. Рецептов не счесть. Однако для мясного холодца хорошо бы всегда взять вместе с другим мясом свиные ножки и уши, головы и губы как залог того, что холодец застынет без добавления желатина. Блюдо с добавлением желатина называется уже не холодец – заливное. И это совсем другая песня.

Мясная часть холодца может быть какой угодно – мякоть говядины, свинины, курица, индейка, утка, гусь. Все мясо предварительно чисто моют, ножки и голени смолят, чистят, режут пополам, из птицы удаляют все перья, струпья.

Овощная часть включает в себя лук, морковь, стебли сельдерея, корень и зелень петрушки и укропа, перец черный горошком, чеснок и лавровый лист. Душистые травы можно менять по вкусу и желанию.

Все ингредиенты сразу складывают в большую кастрюлю, доводят до кипения, накрывают крышкой и дают холодцу кипеть на очень маленьком огне, по мере выкипания подливая кипяченую воду. Холодец солят в самом конце кипения.

Через полтора, два часа всю овощную часть удаляют, поскольку иначе она превратится в кашицу. Мясо остается на огне не менее шести часов. Можно сначала варить мясо в течение пяти часов и лишь затем положить коренья и овощи. Вкус будет разным, но очень вкусным в любом случае.

Важная часть – разбор холодца
Самая интересная часть приготовления фирменного холодца. Вот именно на этом этапе так нужна вся семья на кухне. Детям интересен сам процесс, это весомая подмога, сплочение семьи.

После того, как мясо сварится, его вытаскивают на плоское блюдо и дают немного остыть. Бульон процеживают и разливают в заранее приготовленные формочки. Осталось разобрать вареное мясо на кусочки, удалив косточки, разложить по формам с бульоном и украсить пока еще не застывшее блюдо фигурно вырезанными звездочками вареной моркови, зелени, кусочками вареных яиц, зеленым горошком, консервированной кукурузой.

Осталось закрыть теплый холодец крышками и вынести на холод. Теперь нужно дождаться, когда холодец застынет. Перед подачей на секунду опустить форму с холодцом в горячую воду, перевернуть на тарелку, порезать на порции и подать его с хреном или горчицей как закуску или самостоятельное блюдо. Подают к студеному холодцу небольшую рюмку холодной водки.

Тонкости мастерства
Иногда холодец не застывает… Позорное фиаско можно исправить, добавив распущенный желатин. Конечно, это уже не будет настоящим холодцом, но у этого действа есть своя положительная сторона – опыт! В следующий раз нерадивая хозяйка будет внимательно читать рецепт и никогда больше не допустит такой обидной ошибки.
Иногда на холодце выступает очень большая корочка жира. Бывает это в тех случаях, если основу мясной части занимала жирная свинина. Жир очень аккуратно снимают с поверхности острым ножом, стараясь не повредить поверхность. Его используют для поджарки каких-то других блюд или вовсе выбрасывают.

Попробуйте сварить холодец однажды, и это блюдо займет свое место в рационе вашей семьи.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.