Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Мартини

Мартини выдержало испытание временем, и остается одним из самых популярных алкогольных напитков всех времен.

История мартини в ночной жизни мира насчитывает уже несколько десятков лет, и популярность этого напитка в данной сфере продолжает расти.

Самый распространенный коктейль мартини состоит из джина и сухого вермута. История мартини говорит нам о том, что напиток был изобретен в США, однако, как и во многих других изобретениях, его происхождение подвергается сомнению. Есть вариант, что история мартини начинается в калифорнийском городке Мартинез, подобный же напиток с аналогичным именем был популярен в финале 1850-х среди золотоискателей.

Авторство по поводу мартини приписывается еще и бармену Д. Томасу, какой, как говорят свидетели, сам изобрел данный напиток в XIX в.

История мартини начала свое победное шествие по миру с начала ХХ в., еще более напиток увеличил популярность после запрета на спиртное, поскольку его можно было быстро производить в больших объемах.

Популярные киноленты с Джеймсом Бондом дали напитку еще один пик популярности - со своим личным рецептом коктейля (водка, мартини, взболтать, не смешивать). Однако определение того, какой из методов (взбалтывание или смешивание) является лучшим, является весьма спорным.

Коктейли с мартини
Постепенно коктейли с мартини стали терять свою четкую рецептуру, в них начали добавлять соки, сливки, шоколадную стружку и тд. Джин также начали менять на текилу и водку. Новые напитки получали новые названия, согласно входившим в них добавкам - появились коктейли с мартини под названием Зеленое яблоко, Шоколадный мартини, мартини с оливками, лимонами, каперсами, травами, свежими фруктами и овощами.

Как мы уже говорили, авторство мартини пока определить не удалось. Наиболее явно оформленные исторические претензии начинаются с коктейля Мартинес (возможно, первые коктейли с мартини начались именно с него), который был придуман около 1862 г. В состав его входил красный сладкий вермут, джин и вишенка. Постепенно появлялись новые коктейли с мартини, где слишком ароматизированный и горький джин заменялся на более сухой, красный вермут - на белый сухой, вишенка - на оливку.

Существует еще одна история, помимо вышеупомянутых, которая утверждает, что коктейли с мартини ведут свое начало от напитка, популярного в британской армии в 1871 г.

Как пить мартини – на этот вопрос существует несколько советов. Можно пить мартини самостоятельно, можно делать на его основе различные коктейли, можно также разбавлять мартини водой или соком. Кстати, пить мартини, разбавленным водой, считается классическим методом. Напиток хорошо потягивать не за едой, а до, с легкими закусками. Можно добавить в коктейль, если он не является сухим, сок или дольку лимона.

В пособиях по изготовлению напитков название «мартини» появилось только в 1888 г. А в 1911 г. нью-йоркские бармены стали в меню писать «коктейли с мартини», предлагаемый напиток быстро стал одним из любимых у посетителей.

Независимо от истинного происхождения, поиски идеального мартини, несомненно, будут продолжаться. В новом тысячелетии может показаться, что и коктейли с мартини, и мартини из бутылки являются одним и тем же напитком, но мы рекомендуем вам экспериментировать, пробовать и найти свой, тот самый вкус мартини!

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.