Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Фолиевая кислота и беременность

Фолиевая кислота относится к числу водорастворимых витаминов группы B и называется витамин B9.

Организм человека не синтезирует фолиевую кислоту,а получает её вместе с пищей. Либо она синтезируется микрофлорой кишечника. При этом она является крайне важным для здоровья элементом.

Для чего нужна фолиевая кислота?
Фолиевая кислота входит в состав комплекса ферментов, помогающих извлекать энергию из пищи; сокращает риск повреждения головного и спинного мозга плода в первые недели беременности; помогает обеспечить правильное деление клеток и формирование клеток крови; участвует в преобразовании витамина B12 в его метаболитически активную форму; защищает организм от анемии и рака.

Рекомендуемая дозировка фолиевой кислоты:
Для женщин и мужчин в возрасте старше 19 лет рекомендуемая дозировка фолиевой кислоты составляет 400 мгк/день. Беременным женщинам, в дополнение к фолиевой кислоте, употребляемой в составе сбалансированного рациона питания, рекомендуется принимать ещё 400 мкг фолиевой кислоты в виде добавок или витаминизированных продуктов питания.

Источники фолиевой кислоты:
Больше всего фолиевой кислоты содержится в зеленых листовых овощах, цитрусовых, фруктах и в их соках, сушеных бобовых, домашней птице и обогащенных зерновых. Также фолиевая кислота содержится в хлебе из муки грубого помола, дрожжах, печени, входит в состав мёда. В процессе приготовления пищи часть фолатов разрушается.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.