Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Сказка о Маше, трех медведях и медовых лепестках

Однажды, под самый Новый год, пошла Маша в лес, погулять. Каталась она с горок в овраге, с зайцами в чехарду играла да елочку себе домой присматривала. Но завьюжила пурга, закружила, все тропки снегом замела. Заблудилась Маша, никак не найдет дорогу обратно. Зайцы давно разбежались, попрятались, и совета спросить не у кого.

Ходила, ходила девочка по лесу и вышла к избушке. В той избушке жили три медведя, это Маше ещё с лета было известно. Что же делать? Где отдохнуть, обогреться?

Так Маша устала, что решила она в избушку войти. Вошла и обрадовалась – спали медведи, посапывали. Уселась девочка на Мишуткин стульчик, разомлела в тепле. Видит – на маленькой тарелочке лежат имбирные пряники. Ещё пуще обрадовалась Маша! Попробовала один пряник, другой… И все съела!

Тут страшный шум поднялся: проснулся Мишутка, увидел, что Маша все его пряники съела, да как завизжит! Вот и родителей разбудил. Рычат медведи, возмущаются! Оказалось, что они продуктов зимой дома не держат, спят себе да спят, кушать - не кушают. А эти пряники мама-медведица ещё осенью испекла и сынишке к Новому году приберегла. Новый год-то вот-вот наступит!

Собрались медведи, вместо сладкого, девочку съесть. Папа-медведь уже и печку стал растапливать. До 180 градусов по Цельсию! Взмолилась Маша, стала просить, чтобы позволили ей по сусекам помести, по коробам поскрести, набрать муки хотя бы на колобок или печеньице. Мишутка за нее заступился. Видимо, сладости ему больше по вкусу, чем девочка.

Нашла Маша продуктов совсем малость: коричневого сахара грамм 70, мёда 60 мл да муки 60 грамм. Тут и мама-медведица сжалилась, принесла откуда-то 60 грамм маслица сливочного и горсточку кунжута.



Смешала Маша в кастрюльке масло, сахар и мед, нагрела их, помешивая, на слабом огне до растворения сахара. Всыпала в кастрюльку муку, размешала до гладкости.

Папа-медведь тем временем застелил железный лист бумагой для выпечки. Маша выложила на нее лепешечки из теста Мишуткиной ложечкой, что у людей чайной называется. Для вкусового разнообразия присыпала некоторые лепешечки кунжутом и отправила в печку. В считанные минуты тесто запузырилось, расползлось вширь и зазолотилось.



Маша вынула из печки печенье, обрадовалась, что его не передержала. И тут же расстроилась – съедят медведи Машу, как пить дать съедят! Такими неказистыми показались ей эти тонкие и рыхлые лепешечки.



Но печенья остыли, легко снялись с бумаги, стали хрустящими и вкусными-вкусными!
Только мама-медведица выложила эти медовые лепестки на бумажное полотенце, чтобы лишнее масло с них удалить. А Мишутке они как понравились!
- Маша, это же маленькие солнышки! – заявил он, осторожно беря лепестки лапой и рассматривая их на свет.
В рот положил – зажмурился от удовольствия. Съел, довольно урча и виляя хвостиком.

Испекла Маша печенье каждому по вкусу: Мишутке и маме-медведице потемнее, хрустящие как тонкая карамель, а папе-медведю посветлее, помягче, как медовые ириски.
Посмотрели медведи на часы, а до Нового года ещё время осталось - можно Машу домой проводить, к родителям, а самим за стол, к медовым лепесткам вернуться!

Проводили они девочку до деревни. Прощаясь у околицы, мама-медведица дала Маше адрес своего любимого сайта, чтобы кулинарным опытом обмениваться.



_______________________
Gretta007 www.povarenok.ru

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.