Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Новогоднее волшебство

И снова Новый год застал меня врасплох. .. Ну что такое? Почему я всегда и все откладываю на последний момент?.. Еще в прошлом году давала себе честное слово, что подготовку к Новому году начну задолго до праздника, хотя бы с ноября...

Чтобы подарки заранее купить, ведь то, что больше всего хочется к 30 декабря исчезает с прилавков или остается что-то безмерно дорогое, хоть и очень хорошее. И продукты к новогоднему столу надо покупать хотя бы за неделю. А не стоять в супермаркете ночью с 30 на 31 декабря до 4 утра, а потом везти ребенка к восьми в детский сад, тащиться на работу. Вроде бы и никто уже не работает 31, все ждут отмашки руководства, что можно выпить бокальчик шампанского и разбежаться по домам. И все-таки мы тратим драгоценные 5-6 часов. Которые можно было бы провести с семьей в предвкушении праздника, наряжая елку, напевая песни и бегая за любимым чадом, которое утащило очередную конфету из новогоднего подарка, полученного на дет.садовской елке…
Вот уже 12, а начальнице никак не хочется домой, она уже по второму кругу спросила о проделанной работе, поставила на отчете подпись, просмотрела итоговые цифры… И муж звонил неоднократно, говорит, что его задерживают, просил Сонечку самой забрать. А надо еще в магазин забежать, что-нибудь к столу необычного прикупить. Как всегда пустила все на самотек..Ура!..
- Татьяна Васильевна, а можно я побегу, мне шампанского нельзя, я за рулем, еще ребенка из сада забрать нужно..
- Даша, с наступающим тебя и семью твою и до встречи в НОВОМ году..
- Спасибо большое, и Вас с наступающим. Я 8 обязательно буду, конечно, понимаю, что много недоработок и надо все успеть доделать.. До свидания..
На ходу набрасывая на плеч куртку, при наших +7 и вечной предновогодней слякоти, другая одежда и не нужна, несмотря на то, что за окном ЗИМА! И должен идти снег, ведь все поэты и писатели, воспевая это время года, непременно говорят о пушистых снежных одеждах, в которые должно укрыться все вокруг..
По дороге за ребенком, забегаю в магазин и ТУТ, я вижу ее, она еще немного шевелит жабрами и подпрыгивает на кубиках льда… ВСЕ с главным блюдом новогоднего стола определились, ведь должно быть и вкусно и полезно. Я просто жить не могу без рыбы, муж говорит, что она включена в мой жизненный цикл. Обязательно готовлю ее раз в неделю, иначе начинается ломка, я становлюсь раздражительной и на всех бросаюсь..
Какой же Новый год без мандарин? Подхватываю сеточку фруктов и на кассу..
Забираю дочь из садика, вручая подарок воспитательнице.. По дороге домой думаю о рыбе, новогоднем столе и рецепт рождается сам собой, воображение рисует готовое блюдо..

Для приготовления новогодней рыбы нужно взять:
1-1,5 кг рыбы (целиком) - у меня толстолобик
3 шт мандарин
5-7 небольших сосновых(еловых) веточек
2-3 ст.л. оливкового масла
соль, перец - по вкусу
и, конечно, самое главное - НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ!!! без него никуда! Почувствуйте, как все заботы будто обтекают Вас и уходят прочь... Представьте на миг, что есть только Вы, эта замечательная рыба... Вдохните полной грудью новогоднего волшебства и у Вас, непременно получится просто сказочное блюдо...


Почистили от чешуи рыбку еще в магазине, а вот внутренности и жабры надо не забыть удалить самой. Под ногами раздается требовательное: «Мяяяяуу». Хорошо, что рыбка оказалась с икрой:
- Марсик, с НОВЫМ годом! – икра отправляется в миску к нашему домашнему любимцу и тут же раздается благодарное урчание и чавканье.


Чистим и режем мандарины, берем веточки сосны, которые остались, после установки лесной красавицы на торжественное место.


Рыбку моем, обтираем бумажными полотенцами, солим, перчим. Надрезаем, чтобы готовую рыбу было легко разделить на красивые порционные кусочки.


Форму застилаем бумагой для выпекания, кладем рыбу, в надрезы помещаем кружочки мандарин, вокруг размещаем веточки сосны или елки.


Теперь надо немного побрызгать оливковым маслом.


Накрываем пергаментом и отправляем в разогретую до 200С духовку.


Готовим легкие салатики и закуски, накрываем стол…
Постепенно дом наполняется дурманящими ароматами Нового года: запах хвои смешивается с теплыми нотками мандарин и щекочет нос этим волнительным букетом…


Так как приготовление основного блюда занимает минимум времени, то можно успеть одеть нарядное платье, привести в порядок лицо, прическу и даже нарядить любимое семейство..
Главное блюдо новогоднего стола готово.


Бокалы наполняем охлажденным белым вином - оно идеально подойдет к рыбке и выпить за уходящий год можно будет его, а не водку…


Будьте счастливы!
Пусть каждый день НОВОГО года приносит Вам только положительные эмоции!
Пусть в Ваше доме царит атмосфера тепла и уюта, севтит солнце, а невзгоды обходят стороной!


Пусть процесс приготовления еды станет волнительным действом!
И каждый день, приходя на кухню, Вы будете чувствовать себя сказочной феей, которая из самых обычных продуктов может сотворить волшебство!



Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.