Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Ода форели

Какие они разные, мои виртуальные подруги. Как угодить всем? Как приготовить новогодние блюда, чтобы было и празднично, и полезно?

- Привет! – пропел в телефонной трубке женский голос. Я сразу узнала ее. Это моя подруга Галочка из Казахстана. Наконец-то, на этот Новый год я зазвала ее к себе в гости. - У меня к тебе просьба. Я в последнее время очень слежу за своей фигурой. Хотелось бы, чтоб еда была легкой, нежирной.

-Дорогая!
Это уже Жанна звонит за тридевять земель. - Мой муж прямо-таки помешался на здоровом питании! Он очень пристально следит за тем, что ест! Пусть к нашему приезду будет что-нибудь полезное.

- Знаешь, сейчас ведь пост… Мне, конечно, очень неудобно, но я мясо есть не буду! – Вот те раз! Настя из Днепропетровска постится. Ну, конечно, ведь Новый год выпадает как раз на Рождественский пост. К убеждениям подруг я отношусь с пониманием.

- Подруга! - Это Даша из Луганска… - Мой муж не может утром без супа! Ему обязательно нужен суп!!! – Звучит, как крик о помощи… Я понимаю ее мужа, сама суп люблю.


Какие они разные, мои виртуальные подруги. Как угодить всем? Как приготовить новогодние блюда, чтобы было и празднично, и полезно? Срочно нужна чья-то помощь. А поскольку живу я у синего моря, то спрошу об этом Золотую Рыбку. Нет, я не буду закидывать невод, я просто с обрыва покричу. Обрыв у нас на 50 метров выше уровня мирового океана, и значит, у меня есть все шансы быть услышанной.

И приплыла ко мне Рыбка, и спросила:

- Чего тебе надобно? Семги янтарной, кильки балтийской али заморской рыбки, ледяной?

Вот оно! Рыбка-то - молодец, сразу смекнула, и спрашивать не пришлось!

- Спасибо, Государыня Рыбка! Но не нужна мне семга. Вкусна, но жирна слишком для яств моих. И килька мне сегодня не нужна, проста она для праздника новогоднего. А дай-ка ты мне лучше рыбку красивую. Красивую, значит красную. Но не жирную. Вот форель будет в самый раз!

Взмахнула Золотая Рыбка хвостиком, и появилась у меня на столе форель чудесная.



Но не было бы сказки, если б в придачу не подарила мне Рыбка мидий океанических, креветок свежезамороженных, осьминожек молодых. Смотрю я на это богатство, а в голове картины рождаются: как я подругам своим всем сразу угожу и стол праздничный накрою! Эх, Рыбка… Могла бы и бутылочку "Курвуазье Леспри", выдержкой так лет семидесяти пяти, прислать… Ну да ладно, будем довольствоваться тем, что есть!

Ну что ж, приступим. Блюда должны быть вкусными, полезными, по возможности, постными, не слишком калорийными, а, главное, должен быть суп!

А раз так, то готовить в этот раз будем Морской суп, а из того, что останется от форели, а останется у нас вся средняя часть - стейки.

Для приготовления Морского супа требуется:




Форель – хвостовая и передняя часть тушки;
Мидии вареные – 100 грамм;
Креветки очищенные – 100 грамм;
Осьминоги молодые – 6-8 штук;
Лук – 2 средние луковицы
Морковь - 1 небольшая штука;
Болгарский перец – половинка плода красного или желтого цвета;
Зеленые оливки – около 15 штук;
Одна консервированная помидоринка, желательно в собственном соку;
Сливочное масло – около 50 грамм;
Зеленый лук – обязательно, хотя бы несколько перышек;
Зелень для украшения– какая нравится: петрушка;
Лавровый лист, черный перец горошком, соль, любимая приправа – по вкусу.


Начнем с самого главного. Рыбку надо почистить.




Пока чищу рыбу, расскажу вам, почему я выбрала форель, а не семгу или лосося. Все очень просто. В это время года форель содержит значительно меньше жира, чем ее благородные собратья. И если для Морского супа это совершенно не важно, то стейки из зимней семги или лосося получаются слишком жирными. А вы же помните пожелания моих подруг? «Что-нибудь легкое и полезное!»

Форель чистится быстро. Процедуру эту желательно проводить под струей воды, чтобы не вымывать потом кухню от рыбьей чешуи.

Теперь делим тушку. Передняя и хвостовая части пойдут в суп, а средняя часть, как я уже и говорила, – на стейки.

Суп – это поэзия, это полет фантазии. Никогда, ни у одной хозяйки он не получается одинаковым, как ни старайся. Будь-то замысловатый борщ или простой куриный бульон. Не стоит буквально следовать написанному рецепту. Всегда слушайте себя, свое внутренне «Я». Только оно подскажет вам правильное решение. Включите воображение. Кастрюля – холст, продукты – краски. Создайте шедевр! Вы это можете! И вы это знаете. Будем творить!

Наливаем в кастрюлю воды. В моем случае, это около 1,5 литра. Доводим воду до кипения, бросаем в нее небольшую луковицу в шелухе, но предварительно хорошо мытую, туда же отправляем половину неочищенной, но хорошо мытой моркови. Солим, бросаем лавровый лист, черный или душистый перец горошком. Даем покипеть минут 5 на медленном огне.




Теперь можно опустить в этот овощной бульон форель. Доводим до кипения на сильном огне, снимаем пенку, огонь убавляем и пусть немного потомится – минут так 10.




Убираем кастрюлю с плиты и даем остыть до такого состояния, чтобы можно было рыбу отделить от костей.

Теперь займемся стейками.

Для приготовления стейков нам понадобится:




Форель морская – средняя часть тушки;
Перец болгарский – 1-2 шт.;
Одна средняя луковица;
Лимон – 2 шт. (один для замачивания, один для украшения блюда);
Имбирь свежий 20 г;
Оливковое масло – 3 ст. ложки;
Любимая зелень для украшения;
Соль, черный перец, специи – по вкусу.


Как видите, набор продуктов для обоих блюд практически одинаков.

Стейки следует замариновать. Для этого готовим маринад.

Все ингредиенты для маринада нарезаем довольно крупными кусочками.

Режем лук, болгарский перец, лимон, имбирь и складываем все это добро в миску.




Имбиря нужно буквально 5-6 тонких кружочков. Его даже чистить не нужно, необходим только его сок.

Хорошенько мнем руками цитрусово-овощную массу, чтобы появился сок.




Ах, аромат… Добавляем любимые специи, соль и 3 столовые ложки оливкового масла.




Масло в маринаде просто необходимо, потому что жарить рыбку мы будем на сухой сковороде, а форель довольно сухая рыба.
Маринад перемешиваем.

Режем рыбью тушку на стейки – по 2 см толщиной.




Укладываем в емкость с маринадом.




Аккуратно, руками «женим» рыбку с ароматными овощами!




Все! Отправляем миску со стейками в холодильник. Пусть отдохнет, хорошенько пропитается всеми соками столь душистых овощей и приправ.

Вернемся к супу. Он уже достаточно остыл.
Достаем форель, а бульон процеживаем. Нам ведь не нужны в праздничном супе лишние ингредиенты? Процеженный бульон возвращаем в кастрюлю и снова отправляем на огонь.

Пока бульон закипает, делаем зажарку из лука, моркови, болгарского перца и помидора.

На сковороде растапливаем сливочное масло и начинаем пассеровать лук, который должен быть нарезан очень мелко.

Режем болгарский перец. Стараемся резать тонкими, небольшими и аккуратными полосочками.




Как только лук на сковороде становится золотистым, добавляем перец.

На мелкой терке трем половину моркови.




Можно было бы ее порезать кружочками, но в супе будет много морепродуктов такого же размера, как кружки моркови, поэтому трем!

Натертую морковь добавляем в сковороду с зажаркой.

Отжав, по возможности, сок, меленько режем одну помидоринку из банки «Помидоры в собственном соку». Одной штуки вполне будет достаточно. Ее - также в сковороду.




Слегка протушив овощи на сковороде, высыпаем зажарку в бульон.

Из вареной рыбы удаляем кости и просто крошим руками. Кусочки должны быть аккуратными – не крупными, но и не мелкими.

Готовим к закладке рыбу, осьминогов, мидии и креветки.




Ну вот, полный сбор! Один взмах – и морепродукты уже в супе.

С этого момента можно называть наш бульон не бульоном, а Морским супом.

Суп закипел. Убавляем огонь и томим его минут 10. В это время режем пополам оливки.




Их добавляем в суп в самом конце, за 2-3 минуты до готовности. Если вы предпочитаете оливки с косточкой, можно их не резать.

Даем супу немного постоять.

Есть один нюанс. Если вы хотите получить совершенно прозрачный суп, тогда осьминогов надо предварительно отварить в другой воде, а в суп добавлять уже отваренными и промытыми. Если же вы, как я, бросаете их свежими, то суп получит розово-фиолетовый оттенок, но выиграет во вкусовом качестве, а кроме того получит огромное количество полезных нам микроэлементов. Как поступить – решать вам.

За время приготовления супа стейки отдохнули, впитали в себя все ароматы и готовы к приготовлению. И снова все зависит от вас. Можно приготовить их на решетке в духовом шкафу, а можно пожарить на сковороде с антипригарным покрытием, без добавления масла. Я выбрала сковороду. Жарю стейки по 2-3 минуты с каждой стороны, на сильном огне. И вы как хотите, но я обожаю жареную картошку! Поэтому жарю для таких же любителей, как и я!




Все! У нас получилось два замечательных блюда – довольно низкокалорийных, правильных, по канонам здорового питания, а уж каких вкусных…

Перед подачей на стол украшаем суп кружочком лимона, посыпаем зеленью.

Не забываем добавить лимончик и зелень к стейкам.




Всем угодила? Ничего не забыла?




Спасибо, Государыня Рыбка! Приглашаю всех своих подруг за стол! Как жаль, что вы, мои виртуальные подруги, в этот раз не побывали у меня дома. Но на Новый год я загадала одно желание. И может быть, когда-нибудь оно исполнится. Как ты считаешь, Золотая Рыбка?

Приятного аппетита!

(Благодарю за помощь в написании статьи команду MyJulia, а в особенности Мамаку, Ms len in, Наточку)

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.