Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

О здоровой пище и тяжелых болезнях

О вкусной и здоровой пище сегодня не говорит только ленивый и неразборчивый. Как питаться правильно? Как сохранить при готовке все полезные вещества, содержащиеся в продуктах? Бесконечные рецепты, описания диет и новых способов приготовления еды заполонили журналы, интернет и лексикон современных женщин. На поводу во всех смыслах здоровому увлечению идут не только СМИ, но и производители продуктов питания, посуды, бытовой техники. Рост популярности разнообразных йогуртов, керамических тарелок и электрических пароварок - яркий тому пример.

О пароварках мы и поговорим прямо сейчас. Да, действительно, приготовление пищи на пару – серьезный шаг на пути к железному здоровью. Мясо и овощи в пароварке подвергаются термической обработке на сравнительно малых температурах – до 100 градусов, за счет чего их химический состав практически не меняется. Сохраняются все витамины, микроэлементы и прочие полезные вещества. Кроме того, готовка на пару не требует масла, что сберегает в продуктах водорастворимые минералы. Это не говоря уже о естественном вкусе, цвете, форме и запахе пищи, приготовленной на пару. Одним словом – плюсов масса.

Но задумайтесь, вы не о чем не забыли? Тщательно выбирая продукты и способ их приготовления, люди часто упускают из вида одну очень существенную деталь. Что за техника готовит для нас еду? Безопасна ли она? Не содержат ли ее детали опасных веществ? Что, если тот самый бережный к витаминам пар насыщается вредными примесями, содержащимися, скажем, в корпусе той же пароварки?

Испугались? Что же делать? Есть пищу сырой? Нет, тщательно выбирать «кормящую» вас технику! Зачастую невозможно найти никакой информации о безопасности, безвредности, используемых в приборах материалов и технологий. Однако ответственные производители сами проводят тестирование своей техники, получают сертификаты и заключения авторитетных организаций, гарантирующих безопасность и экологичность той или иной бытовой техники.

Вот характерный пример: торговая марка SUPRA сообщает, что ее пароварки прошли исследование в НИИ Пластмасс. Эксперты исследовали поддон и чаши приборов SUPRA и выдали пароваркам сертификат о том, что они полностью соответствуют гигиеническим нормам а, главное, не содержат меламина. Если кто не в курсе, меламин часто содержится в пластике, из которого сделаны приборы недобросовестных производителей техники и посуды. Сам по себе он относительно безвреден. Но, например, при нагревании, может выделять формальдегид – настоящий яд, способный вызвать целый букет тяжелых заболеваний: от болезней почек до экземы. А это уже пострашнее неправильного питания.

Выводы очевидны: пользуйтесь проверенными рецептами, натуральными продуктами и безопасной бытовой техникой, такой как пароварки SUPRA, чья экологичность подтверждена сертификатами НИИ Пластмасс.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.