Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Досталось на... орехи!

Орехи - дары природы, которые популярны в каждом уголке нашей планеты! Это полезное лакомство снабжает наш организм белками, углеводами, минералами и витаминами

«Кто желает съесть орех, должен разбить его скорлупу». Плавт.

Орехи весьма широко используются в кулинарии. Наверное, сложно представить современную жизнь без ореховой нуги, марципана, грильяжа, арахисового масла, конфет, пирогов и тортов с орехами. Ореховый привкус очень нежен и не перебивает основной вкус блюда.

На самом деле орехом в ботанике называют лишь те плоды, у которых скорлупа не покрыта дополнительной оболочкой. Все остальное – «костянки» и семечки! Ну а в кулинарии и в быту орехами называют любые съедобные плоды с мягкой или твердой скорлупой и съедобным ядром.

- Лесной орех (фундук, лещина) – единственный орех среди орехов! Чтобы съесть семя, надо расколоть его одеревеневшую скорлупу. Родина фундука - Малая Азия и Кавказ, отсюда он распространился по Южной Европе, продвинулся на север, а в XVII-XVIII веках был завезен в Америку. Орешник культивируют уже более 6000 лет.



- Фисташки – священное дерево у многих народов, дальний родственник манго. В Китае их называют "счастливый орех" из-за того, что открытая скорлупа напоминает улыбку. В России они появились недавно и сразу же стали популярны как закуска к пиву, а в Европе их, обжаренные и политые лимонным соком, подают с шампанским и десертными винами.



- Грецкий орех называется «грецким» не потому, что он родом из Греции, а потому, что тысячу лет назад им активно торговали греческие купцы. А родиной грецкого ореха принято считать Среднюю Азию – там греки его и закупали.



- Пекан – листопадное дерево 25-40 м в высоту. Его плоды продолговатые, тонкокорые, гладкие, темно-коричневые с черными полосками, по форме напоминают плоды маслины, поэтому его иногда называют "оливковым орехом". Этот вид распространен на Юго-Востоке США, также произрастает в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии.



- Миндаль – культовое дерево. Упоминание о нем есть в Библии. Миндаль, имеет три разновидности: горький, сладкий и хрупкий. Этот орех широко используют в кулинарии для приготовления мучных изделий (кексы, торты, пироги) повсеместно, в кухнях Китая и Индонезии его добавляют в блюда из риса, птицы, мяса и т. д. Жареный и соленый миндаль прекрасно сочетается с напитками. Цветущий миндаль – эталон красоты.



- Бразильский орех - плод высокого мощного дерева бертоллеции. Растет оно в джунглях Амазонки и Ориноко. Попытки культивировать бертоллецию на других континентах не увенчались успехом, поэтому эти орехи экспортируют только из Южной Америки.



- Каритэ или орех дерева Ши (масляный орех) - произрастает в Западной Африке. Имеет очень крепкую скорлупу, расколоть которую ни камнем, ни молотком почти невозможно. По вкусу они похожи на бразильские орехи, но более жирные.



- Макадамия, или квинслендский орех - родом из Австралии, но теперь их выращивают для экспорта на Гавайях. Орех макадамии имеет шарообразную форму, диаметром от 1,5 до 2 см. Плоды ореха по вкусу напоминают фундук и фисташки одновременно. Макадамия – самый дорогой орех на свете. Цена одного килограмма достигает 30 долларов США.



- Кешью – родом из Северо-Западной Бразилии. Плод кешью состоит из двух частей – так называемого «яблока» и собственно ореха. «Яблоко» – мясистый, очень сочный плод с кисло-сладким вкусом, их едят сырыми, готовят из них соки, компоты, джемы и спиртные напитки (в индийском штате Гоа из перебродивших кешью делают знаменитый ликер «Фени»), однако большинство из этих лакомств можно попробовать лишь в жарких странах: «яблоки» кешью быстро портятся, и их невозможно экспортировать.



- Кокос. «Сo-co» по-португальски означает «обезьяна». В конце XV века спутники португальского путешественника Васко да Гамы увидев издали увешанные плодами пальмы, приняли орехи за мордочки обезьян. Кстати, едва ли не самая частая причина травм на тропических островах – падение кокосовых орехов на головы островитян…



- Коко де мер (морской кокос) - произрастает только на Сейшельских островах в Тихом океане. Состоит морской кокос из двух долей, поразительно напоминающий обнаженные женские ягодицы, он производит на неподготовленного человека настолько сильное впечатление, что некоторые туристы не могут сразу поверить, что это продукт самой природы.



- Мускатный орех - внешне похож на абрикос. Созревая, он распадается на две части; ядро внутри плода и есть мускатный орех – одна из главных пряностей в индийской, и не только, кухне.



- Арахис (земляной орех) – родственник фасоли и гороха. Плоды формируются в стручке под землей.



- Кола - дальний родственник какао. Эти орехи, богатые кофеином, жуют по всей Западной Африке. Благодаря этому ореху появились кока-кола и пепси-кола.



- Водный орех (чилим) - растет в водоемах Европы и Азии: его культивируют на заливных полях, как рис. Плоды чилима, похожие на луковицу нарцисса, поддерживает на поверхности воды так называемый «плавательный пузырь», наполненный воздухом.



- Кедровый орех и пиниоли - плоды из шишек кедровых сосен. У близкой родственницы сибирской сосны – итальянской пинии (Pinus pinea) – орешки чуть крупнее и более вытянутые, их называют «пиниоли».

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.