Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Изюминка

В 1490 году до нашей эры древние египтяне описали некоторые свойства изюма, который использовали и как еду, и как медицинский препарат. Конечно же, изюм намного древнее, чем четыре тысячи лет. По легенде, кто-то его забыл в вине, потом высушил гроздь, и получил сладкое, мягкое лакомство.

Свойства изюма значительно отличаются от свойств винограда - это отмечали врачи еще в глубокой древности. Изюм обладает множеством полезных свойств, но, так как концентрация полезных веществ в нем в несколько раз выше, чем в свежей ягоде, употреблять его без меры не стоит. Его химический состав чрезвычайно богат. Кроме того, он обладает лечебными и восстанавливающими свойствами.

Итак, пищевая ценность изюма (100 г): 79,5-87,5% сахаров; 2,1-2,9% азотистых веществ; 0,7-2,3% кислот, в том числе винная, фолиевая, олеаноловая кислоты; 1,3% клетчатки; 2-2,9% золы; 16-22% влаги; витамины В1, В2, В5, С, Р, РР; микроэлементы – железо, бор, магний, марганец, калий, кальций и другие; калорийность - 279 Ккал. Кстати, витамины в сушеном винограде сохраняются до 80%. В кожице ягод имеются дубильные, пектиновые, красящие вещества, антоцианы, а также эфирные масла.

Насыщенный таким букетом элементов и "полезностей", изюм имеет и свои противопоказания. Его не рекомендуется употреблять при сахарном диабете, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенных процессах в полости рта, энтероколитах, а также активной форме туберкулеза легких и выраженном ожирении.

География поставщиков изюма весьма обширна: Восток, Южная Европа, Южная Америка – стран настолько много, что выделить качественный изюм по его происхождению сложно. Выбирать изюм следует самостоятельно, исходя из внешнего вида и вкусовых свойств.

ВИДЫ ИЗЮМА
• Светлый, мелкий изюм, не имеет косточек. Он делается из сладких зелёных и белых (серых) сортов винограда. Его кулинарное название - кишмиш. В переводе с арабского: "Киш-миш" — сушеный виноград.
• Очень темный, чаще всего темно-бордовый изюм без косточек. Раньше в кулинарии его называли «коринка», а современное торговое название - «бдана», или «шигани». Этот вид подразделяется на очень сладкий изюм и почти несладкий, имеющий суховатую консистенцию.
• Средней величины ягоды светло-оливкового цвета, имеет одну косточку.
• Крупные мясистые ягоды, имеющие очень сладкий вкус. В них бывает по две - три косточки. Он делается из винограда сорта «дамские пальчики» или из гермиана.

ЛЕЧЕНИЕ ИЗЮМОМ
Сушеный виноград применяется в народной медицине с давних пор. Необходимо отметить, что в изюме содержится в 8 раз больше фруктозы и сахарозы, чем в винограде. В составе изюма очень много углеводов. Из них около 94% составляют глюкоза и фруктоза, которые являются диетически безвредными. Протеины, тиамин и ниацин, жиры, большое количество минеральных веществ – все это присутствует в сморщенной высушенной ягодке. Содержится в изюме и незаменимый для профилактики остеопороза бор. Темный изюм, так же как темный виноград и вино из него, считается более полезным, чем светлые сорта.

Вместо конфет лучше есть изюм. Антиоксиданты, которые входят в его состав, останавливают не только рост опасных бактерий, которые являются основной причиной развития кариеса, но и от болезней десен. Исследователи отмечают, что в изюме нет сахара, который сильно любят бактерии, обитающие в ротовой полости и вырабатывающие кислоты, опасные для эмали зубов.

Стоматологи советуют детям и взрослым есть изюм. Они считают, что изюмом можно подслащивать каши, что сохранит здоровье зубов. Стоматологи Университета штата Иллинойс (США) доказали, что изюм не представляет опасности для зубов. Медики провели серию экспериментов с участием детей в возрасте от 7 до 11 лет, которые употребляли либо просто изюм, либо кукурузные хлопья, либо зерновые отруби с изюмом, либо смесь хлопьев с изюмом без добавления сахара. После употребления тех или иных продуктов стоматологи измерили кислотное производство бактерий на поверхности зубов. Все протестированные продукты, кроме сорбитола, способствовали выработке кислоты в зубном налёте более 30 минут. Но показатели кислотности не достигли максимума при потреблении детьми изюма, даже в составе хлопьев. Специалисты полагают, что изюм не приводит к превышению опасных уровней кислотности зубного налёта и не подвергает зубы опасности потери минералов, которая в свою очередь чревата кариесом.


Изюм обладает уникальными свойствами, различные сорта изюма помогают при лечении разных болезней. К примеру, он поможет при лечении лишая. Нужно взять темный изюм без косточек и натирать им пораженные участки кожи и кожу вокруг них.

Его часто применяют в качестве средства от язвенной болезни, а также для профилактики развития онкологических заболеваний. Изюм способствует нормализации давления в сосудах, активизирует деятельность коры головного мозга.

Если у вас дизентерия, то поможет изюм с косточками; а сорт без косточек справляется с болезнями мочевого пузыря и почек. Если же вынуть из изюма косточки и вместо них вложить в каждую изюминку по одному зерну черного перца и употреблять это средство более или менее продолжительное время, то это излечивает простудные заболевания почек и мочевых путей, а также рассасывает камни в почках и мочевом пузыре.

Размятый изюм, смешанный с животным жиром, применяется как пластырь для рассасывания опухолей и прорыва фурункулов, а также для удаления неправильно растущих ногтей.

Он помогает при желтухе. Для лечения необходимо приготовить настой на виноградном уксусе. Данным настоем можно лечить опухоли селезенки.

Изюм помогает укрепить иммунную систему. В его состав входит такой важный антиоксидант, как олеаноловая кислота. Данное вещество не подвержено разрушающему воздействию свободных радикалов. Улучшается общее состояние организма.

Хорошее средство от бессонницы, благодаря наличию такого вещества, как мелатонин.

Изюм укрепляет легкие, сердце, нервную систему и даже подавляет гнев и успокаивает нервы, а это так актуально в нашем стрессовом мире. Eсли и вы чувствуете раздражительность, замочите на ночь в холодной воде горсть изюма и утром выпейте, это питье стимулирует также сердечную мышцу. Отвар изюма с луковым соком хорош при кашле, насморке, болезни горла: 100 г изюма залить стаканом кипятка и настоять 10 минут, отжать, процедить, смешать со столовой ложкой лукового сока и пить по 0,5 стакана 3 раза в день.

Врачи рекомендуют изюм как средство против анемии и общей слабости, изюм очень полезен беременным женщинам. Поскольку беременные женщины часто страдают анемией (дефицитом железа), что негативно сказывается на питании и энергоснабжении ребёнка, изюм, особенно в сочетании с курагой и орехами, повышает содержание железа в организме будущей матери. Как известно, потребность в кальции в период беременности почти удваивается, а изюм содержит и это минеральное вещество. Уменьшить отеки и снизить артериальное давление (явления, с которыми часто сталкиваются будущие мамы), помогает калий, который присутствует в простом изюме. Так что полезные свойства изюма для беременных женщин очевидны. Кормящие мамы могут увеличить количество молока, включив в свой рацион блюдо из изюма и небольшого количества любых орешков.

Состав для повышения гемоглобина у детей: взять по 1 стакану изюма, кураги, инжира, чернослива, грецких орехов, лесных орехов и прокрутить через мясорубку. Добавить 1 стакан сиропа шиповника, перемешать и давать ребенку по 1 ст. ложке за час до еды. Если малыши хорошо переносят мед, то вместо сиропа можно взять 1 стакан цветочного или гречишного меда.

При кашле, насморке, болезни горла. Приготовить отвар из изюма: 100 г изюма залить стаканом кипятка и настоять 10 минут, отжать, процедить, смешать со столовой ложкой лукового сока и пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

При сильном кашле, бронхите. 30 г изюма настоять в холодной кипяченой воде 45 минут и съесть с горячим молоком перед сном.

При пневмонии, гипертонии. 100 г измельченного изюма (пропустить через мясорубку) залить 1 стаканом воды и кипятить на слабом огне 10 минут, процедить и отжать через марлю. Принимать по нескольку раз в день в сочетании с другими средствами.

Для расслабления желчных протоков. Возьмите 0.5 стакана изюма без косточек, хорошо промойте, переложите в стакан и долейте до верха стакана холодной кипяченой воды. Оставьте стакан с изюмом настаиваться на сутки. Наутро выпейте натощак настой и съешьте весь изюм. После этого ложитесь в постель на правый бок, подложив под него теплую грелку. Лежать так надо 1,5-2 часа. Если провести такую процедуру 3-4 раза с интервалом в 1 неделю, можно прочистить печеночные протоки и "выгнать" лишнюю желчь из желчного пузыря.

При переутомлении, головной боли. Съедать ежедневно 30 г грецких орехов, 20 г изюма, 50 г сыра.

При выпадении волос. Приготовить следующую маску. Возьмите горсть изюма (желательно светлого). Положите в эмалированную посуду и залейте 0,5 л кипятка. Плотно закройте крышкой и варите 10-15 минут на слабом огне, после чего дайте настояться 2 часа, чтобы изюм разбух. Затем процедите отвар в отдельную посуду - жидкость пригодится для приготовления маски. Изюм протрите, чтобы получилась кашица, и положите в керамическую посуду; добавьте 1 желток, 1 ч.л. жидкого меда, 1 ч.л. любого растительного масла, 1/2 ч.л. соли (соль растворите в отваре изюма). Все тщательно перемешайте. Если смесь получится очень густая, добавьте немного отвара и размешайте. Перед мытьем головы разделите волосы на пряди и нанесите полученную кашицу на корни, а остатки распределите по всей длине волос. Повяжите голову полиэтиленовой пленкой, а сверху - махровым полотенцем или шерстяным платком. Только по истечении 40-50 минут вымойте голову мягким шампунем для вашего типа волос, а затем ополосните подкисленной водой (1 ч.л. лимонной кислоты на тазик воды). Такую маску желательно делать 1 раз в неделю в течение 1,5 месяцев.

Кроме того, в древности его использовали для украшения помещения и в качестве компонентов общего налога.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.