Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Правильное питание для работы мозга

Считается, что шевелить мозгами нужно регулярно и постоянно, для того, чтобы не остаться в дураках. Особенно важно стимулировать работу мозга на пике учебного процесса, который, кстати говоря, уже не за горами. Экзамены…

Когда-то вождь мирового пролетариата троекратно объявил, что учиться необходимо. И кто бы спорил! Вот только, как именно при этом нужно питаться, он не уточнил. Не до того было…

Нам же с вами как раз до того, ведь пасть смертью храбрых на поле умственных сражений как-то не хочется. Как говориться, хочу все знать и что при этом есть, в том числе…

С УМОМ
На самом деле человеческий ум (особенно человека обучающегося) – чрезвычайно тонкая организация. Поэтому относиться к нему нужно необходимо в точности, как к зенице око, с такой же осторожностью.

Прежде всего, его нужно правильно питать – так, чтобы не вызывать в нем стрессовых состояний.

1. Нельзя голодать.
Диета в момент сдачи экзаменов отменяются. В данный момент она особенно вредна для организма и, соответственно, для мозга. От недостатка полезного питания может наступить самая настоящая депрессия, которая недопустима, особенно, в экзаменационный период.

2. Нельзя объедаться
Переизбыток пищи также негативно сказывается на работе значимых частей вашего тела, в особенности головы. Ведь если потреблять в неограниченных количествах продукты питания, то работать в первую очередь станет пищеварительная система, а не мозговая.

3. Нужно правильно рассчитать рацион.
Раньше, например, бытовало мнение о том, что ужин нужно всегда отдавать врагу. Теперь – нет, только не в учебный период (особенно напряженный) Специалисты-диетологи рекомендуют следующее распределение съедаемого за день. На завтрак желательно употребить большее количество еды (где-то процентов тридцать пять), на обед – чуть меньше (двадцать пять), на полдник – совсем мало (процентов пятнадцать), а на ужин столько же, сколько и на обед. В этом случае, организм будет довольно-таки легко воспринимать знания и перерабатывать их должным образом (не беспокоясь о том, что его желудок забит до отказа).

ЧЕГО НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ
1. Всевозможные булки, гамбургеры, чизбургеры, бутерброды. От них не только нет никакой пользы, но еще и в достатке всевозможного вреда. Кроме того, такая еда добавит к вашему весу пару-тройку лишних килограммов, чему вы вряд ли будете рады.

Лучше запастись (в день экзамена – обязательно) фруктами или цитрусовыми. Также вам придется как раз кстати горсть грецких орехов, например, ведь они превосходно стимулируют деятельность головного мозга.

2. Таурин и гуаран. Вы скажите, что не знакомы со толь редкой экзотикой? Ошибаетесь! Это составляющие кофе, черного чая, колы, пепси и иных опасных (особенно в больших количествах) для организма вещей. Естественно, чай и кофе (и только) в малых дозах бывают очень даже к месту, но только не остальные энергетики. Они запросто могут превратить вас в зависимого от них, ведь поначалу неплохо стимулируют работу мозга. Зато после вынуждают организм нуждаться в них.

Лучше пить зеленый чай. Это замечательный напиток – во все времена.

3. Напитки с газами. От них абсолютно нет никакой пользы – один вред (консерванты и сахар). Кроме того от них страдают почки и печень, которые особенно в момент нагрузки должны работать исправно.
Алкогольные напитки. От них также нет пользы, один дискомфорт и негативное воздействие на организм.

Лучше приготовить напиток, состоящий из обыкновенной чистой, кипяченой воды и лимонного сока. Полезно и чрезвычайно бодрит.

4. Жирную, острую, неизвестно чем приправленную пищу. В экзаменационный период организм пребывает в постоянном стрессе и желудку такая пища оказывается не по силам (могут возникнуть боли и иные расстройства). И, соответственно, неполадки в работе умственной системы.

Лучше есть пищу легкую, заправленную растительным маслом.

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО
Множество полезных для работы мозга витаминов и микроэлементов содержится в…
- стручковой фасоли
- молочных продуктах
- сухофруктах
- орехах
- ананасах
- лимонах
- бананах
- мюсли
- капусте
- нежирном мясе

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.