Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Латуком называется огромное количество зеленых салатов

Салаты – глобальная часть так называемой «средиземноморской диеты», являющейся профилактикой заболеваний сердца и сосудов.

Латук – некалорийный продукт, богатый микроэлементами и витаминами групп А, С и В. В нем содержится много фолиевой кислоты, которая уничтожает гомоцистеин – вещество, разрушающее стенки сосудов и способствующее образованию атеросклеротических бляшек.

Салат латук помогает сохранить здоровье сосудов.
Плохо употреблять латук при мочекаменной болезни.

В зеленых салатах высоко содержание щавелевой кислоты, которая способствует образованию камней в почках, поэтому людям, у которых есть проблемы с почками, надо ограничить их употребление.



Латук – рекордсмен по содержанию фолиевой кислоты. На втором месте – капуста брюссельская. И меньше всего фолиевой кислоты в белокочанной капусте.

Как выбрать
Хороший салат – салат с яркими листьями без желтизны и гнили.

Как хранить
Листовые салаты надо обязательно вымыть, высушить, положить в полотенце и хранить в холодильнике.

Кочанные салаты перед хранением мыть нельзя, потому что вода может попасть внутрь кочана и привести к образованию грибков. Кочанные салаты надо мыть перед употреблением.

Зеленые салаты лучше не хранить, а купить и съесть. Тогда пользы от них будет намного больше.

Также салат нельзя хранить рядом с фруктами, особенно с яблоками.

Как готовить
Зеленые салаты надо употреблять в свежем виде. Если нужно добавить латук в блюдо – лучше его не резать, а порвать руками (при нарезании из салата выходит сок).

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.