Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Правда ли, что жвачка...

У покупателя сформировалась устойчивая ориентация на жевательную резинку с выраженным гигиеническим и медицинским, прежде всего стоматологическим, эффектом: защита от кариеса, отбеливание зубов, освежение дыхания… Правда ли это?

Считается, что именно в Америке в 1848 году некий предприимчивый Джон Кертис впервые в мире «испек» в своей печи жевательную резинку на продажу. С тех пор США впереди планеты всей по производству всевозможных видов тянучки.

Жвачка состоит из резиновой основы или goma base. Обычно это синтетические полимеры с добавлением смолы хвойных деревьев или сока дерева Саподилла, растущего в Центральной Америке. Кроме того, в жвачке содержатся подсластители, ароматизаторы, красители, консерванты, загустители, стабилизаторы, глазирователи – то есть всё то, чего мы в обычных продуктах стараемся избегать. Значит ли это, что жвачка может быть опасной?

Есть такое мнение, что если в продукте нет сахара, то нет и калорий. На самом деле это не так. Например, ксилит и сорбит по калорийности почти равны обычному сахару. А вот о чём не пишут на упаковках жвачек, так это о том, что у ксилита есть побочное действие. При переедании, он может вызвать расстройство желудка и дать слабительный эффект.

Что касается аспартама - он негативно воздействует на здоровье, в частности, может угнетать нервную систему.
Американское Федеральное ведомство по контролю за качеством продуктов питания получило тысячи жалоб на аспартам от потребителей, а это 80% всех жалоб на пищевые добавки.

Кстати, состав детской жвачки практически не отличается от состава «взрослой». В некоторых даже содержится аспартам. Различие, в основном, во вкусе. Это стоит учитывать при покупке жвачки ребенку.

Правда ли, что жвачка...
…лучше без сахара? Жевательные резинки с сахаром вредны. Сахар - любимая пищи микроорганизмов, они используют его в жизнедеятельности, выделяют больше кислоты, которая разрушает эмаль.

…борется с кариесом? У сахарозаменителей, в частности ксилита и карбомида, другая формула, микробы не могут их использовать. По данным многочисленных исследований сахарозаменители считаются кариес-профилактическими. Во время жевания активизируется слюноотделение, а слюна обладает бактерицидными действиями и переносит ионы кальция в зуб, укрепляя его. Остатки пищи смываются или удаляются механически, и зубы разрушаются меньше.

…отбеливает зубы? Это громко сказано. Жвачка, а точнее слюна, смывает остатки чая, кофе, другой пищи – то есть очищает зуб, но никак не делает его белее, чем он есть. Но формулировка «отбеливание» официально разрешена к применению в характеристике жевательной резинки Европейской пищевой комиссией.

…эффективна в больших количествах? Достаточно пожевать одну подушечку, а не две, как нас призывают к рекламе.

…заменяет чистку зубов? Никогда. Жвачка – это лишь дополнение к зубной щётке и нити. Вообще после еды нужно чистить зубы. А если нет такой возможности (на работе, в пути), можно прополоскать рот водой и пожевать резинку.

…вытаскивает пломбы? Если пломба качественная, её нельзя вытащить жевательной резинкой.

Кстати
Жевать жвачку достаточно не более 10 минут 3-4 раза в день. Если жуете дольше, то полость рта контактирует с внешней средой. И все микробы будут собираться у вас во рту. Использовать её нужно только после еды. Если жевать просто так, срабатывает рефлекс: выделяется слюна, потом желудочный сок, а пища не поступает – это в итоге ведет к истончению слизистой оболочки, в результате чего велика вероятность обострения язвы и гастрита.

Источник: kachestvo.ru

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.