Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Разгрузочные дни: правила быстрого похудения

Все девушки делают это. Хотят похудеть побыстрее. Никакие увещевания, что, мол, вес мы набирали не за три дня, так что и скинуть его за этот срок нереально, не идут впрок. Если уж взялась худеть, так не терпится увидеть результаты. А то вдруг решимости не хватит или сила воли подведет. Может, и праздник какой-нибудь на носу, а до любимого платья еще два размера. В общем, причин для спешки может быть много. Вот мы, зная все про обмен веществ, калории и спортивные нагрузки, втихомолку и садимся на экспресс-диеты: две недели голода, два дня радости, и вес начинает набираться обратно.

Так что же, с идеей быстрого похудения стоит распрощаться? К сожалению – да. Для того чтобы похудеть основательно и надолго, нужно потратить время, силы и все сделать правильно. Впрочем, есть один вполне безопасный способ ускорить процесс – разгрузочные дни. Против них не возражают и диетологи, если «разгружаться» грамотно, не нанося ущерба здоровью.

Подготовка
Разгрузочные дни бывают двух видов – облегченный вариант (на фруктах, овощах или молочных продуктах) и полная голодовка. Но что бы вы для себя ни выбрали, сначала организм нужно подготовить:

За день до разгрузочного дня постарайтесь избегать слишком тяжелой пищи: жареного, жирного, копченого. Мясо лучше заменить рыбой, исключить салаты с майонезом.

Отдавайте предпочтение сложным углеводам: крупам, фруктам, которые не содержат крахмала (бананы исключаем), овощам. Они поддержат вас в тонусе во время «разгрузки», но при этом не осядут на талии и бедрах в виде жировых запасов.

От соков и газированных напитков за день-два до разгрузки тоже лучше отказаться, вода и травяные чаи «промоют» организм.

Психологический настрой имеет огромное значение. У многих из нас перед разгрузкой возникает страх подступающего голода и желание наесться впрок. С мыслью «сегодня можно, завтра сгорит» мы начинаем мести все, что запрещали себе в похудательных целях: сладкие булочки заедаем солеными огурцами, лакируем парой ломтиков колбаски, чтобы уж точно не жалеть об упущенных возможностях. Вам, конечно, будет вкусно, вот только это сведет на нет все усилия. Во-первых, во время разгрузочного дня вы будете сжигать наеденное днем раньше, а вовсе не уже накопленные килограммы. А во-вторых, скорее всего, вы просто не продержитесь целый день практически без еды. Так что придется изменить подход. Представьте себе, что разгрузочный день – это выходной для вашего желудка. Вы ведь с радостью ждете субботы и воскресенья, чтобы расслабиться и отдохнуть. Постарайтесь настроиться на ту же волну, когда готовитесь к разгрузке, почувствуйте радость оттого, что вам будет легче двигаться, дышать.

Разгрузочные дни не стоит проводить, когда подступает ПМС или просто одолевает хандра. Иначе такой день грозит к вечеру превратиться в загрузочный, а на душе станет еще гаже. Ведь неудавшееся начинание бьет по нашей самооценке не хуже, чем трещащие по швам джинсы или пугающие цифры на весах.

На чем «разгружаемся»?
Итак, будем считать, что к разгрузочному дню мы подготовились и физически, и морально. Осталось решить, на каком продукте мы будем «сидеть» целый день.

Выбор богат: некрахмалистые фрукты или овощи, нежирный кефир, молоко, натуральные йогурты. Самые стойкие могут обойтись минералкой и зеленым чаем.

Выбирайте тот продукт, который вам на самом деле нравится. Кто-то любит апельсины, а кто-то с дрожью ждет арбузного сезона. Кому-то по душе ряженка, а кому-то по вкусу айран. Это неправда, что худеть нужно на нелюбимых продуктах. Оно, конечно, верно: того, что кажется вам страшной гадостью, много не съешь. Но ведь и сорваться проще. Мы за то, чтобы худеть с удовольствием. Нам и так придется испытывать дискомфорт из-за легкого чувства голода.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.