Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Воск… теплый, горячий, или холодный?

Хотите сделать восковую эпиляцию в домашних условиях, но не знаете с чего начать? Сегодня наши косметологи расскажут вам обо всех тонкостях ваксинга. Вы ознакомитесь с основными правилами восковой эпиляции, выясните, что нужно для процедуры, а также чем отличается теплый и горячий воск от холодного.

Эпиляция теплым воском Теплый воск - это низкотемпературный воск, разогревающийся при температуре 40-45 градусов. Как правило, он продается в картриджах. Эпиляция теплым воском - это очень удобный и быстрый способ удаления волос на больших поверхностях: на руках, ногах и спине. Не стоит использовать теплый воск для подмышечной области, лица и зоны бикини. Для этих участков кожи предназначен горячий воск.

Правила проведения эпиляции теплым воском
1. Очистите и обезжирьте кожу с помощью специальных преддепиляционных средств.
2. Вставьте кассету (картридж) с воском в нагреватель-воскоплав. Подождите 20 минут - воск должен расплавляется до жидкого состояния.
3. Достаньте кассету с воском из воскоплава и нанесите роликом воск на кожу по росту волос. После этого вновь вставьте кассету в воскоплав, чтобы воск не остыл.
4. Поверх нанесенного на кожу воска наложите бумажную полоску, плотно прижмите ее и резким движением снимите против роста волос. Все эти манипуляции необходимо проводить достаточно быстро, чтобы нанесенный на кожу воск не высох.
5. После процедуры обязательно используйте последепиляционные средства - они снимут остатки воска и успокоят кожу.

Эпиляция горячим воском Горячий воск - это высокотемпературный воск, разогревающийся при температуре 50-60 градусов. Продается в банках, дисках или гранулах. Он специально разработан для удаления волос в труднодоступных местах: где волосы растут в разных направлениях и кожа очень чувствительная (на лице, в области бикини и подмышках). Высокая температура воска позволяет расширить поры и, как следствие, удалить большее количество волос с меньшими болевыми ощущениями. Эпиляция в интимной области особенно болезненна, в домашних условиях можно получить ожог слишком горячим воском, поэтому следует знать о методике проведения процедуры и иметь практические навыки.

Правила проведения эпиляции горячим воском
1. Очистите и обезжирьте кожу с помощью специальных преддепиляционных средств.
2. Поместите воск в воскоплав, выставьте температуру 50-60 градусов. Подождите 20-40 минут (зависит от количества воска и от его температуры плавления) - воск должен расплавляется до жидкого состояния. Затем на аппарате выставите температуру около 40 градусов - это позволит сохранить жидкую консистенцию воска на протяжении всей процедуры.
3. С помощью шпателя равномерно нанесите воск на очищенную кожу по росту волос.
4. Подождите несколько минут и затем, аккуратно подцепив пальцем уголок застывшей восковой пленки, удалите ее резким движением против роста волос.
5. На обработанный участок нанесите специальные последепиляционные средства - они удалят остатки воска, предотвратят раздражение и увлажнят кожу. После этого, чтобы снизить болевые ощущения, используйте тальк с ментолом.

Эпиляция холодным воском Холодный воск - не требует разогрева, как правило, продается в форме полосок или в банках. С его помощью можно удалять волосы на лице, ногах, руках, спине, в зоне подмышек, бикини. Данный метод эпиляции менее эффективный и более болезненный, чем предыдущие.

Правила проведения эпиляции холодным воском
1. Очистите и обезжирьте кожу с помощью преддепиляционных средств.
2. Если воск в банке, то помощью шпателя равномерно нанесите его на очищенный участок кожи. Затем поверх воска наложите специальную бумажную полоску, плотно прижмите ее и резким движением снимите против роста волос.
Если воск в полосках, то подержите их несколько секунд между ладонями - он должен нагреться до температуры тела, затем плотно приложите полоску к эпилируемой зоне и резким движением удалите ее против роста волос.
3. После процедуры обязательно используйте последепиляционные средства - они увлажнят и успокоят кожу.

Как сохранить гладкость кожи и избавиться от вросших волос? Продлить эффект депиляции можно, если регулярно использовать средства для замедления роста волос. Их следует наносить на проэпилированный участок через 2-3 дня после процедуры.

Чтобы избавиться от вросших волос и предотвратить их появление протирайте кожу специальным лосьоном, или втирайте в нее крем. Каких-то общих правил применения этих средств нет, поэтому используйте их в соответствии с инструкцией производителя.

Важно знать! - Восковая эпиляция является более болезненной процедурой по сравнению с бритьем и удалением кремом, но после нее кожа сохраняет свою гладкость до 2 - 3-х недель.
- Чтобы нанесенный воск захватил волоски, они должны иметь длину 5 - 7 мм (для жестких волос) и 3 - 5 мм (для тонких волос).
- Нельзя повторять восковую депиляцию чаще, чем раз в четыре дня.
- Методы восковой депиляции не рекомендуется применять при острых и хронических заболеваниях кожи, индивидуальной непереносимости, диабете, варикозном расширении вен в области воздействия, гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, острых формах герпеса, инфекционной болезни, доброкачественных кожных новообразованиях - папилломах, бородавках, родинках.

Алина Аншба,
Мария Татаурова

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.