Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

В адыгейском сыре мало соли и много кальция

Не такой соленый, как остальные кавказские сыры. В отличие большинства сыров адыгейский – незрелый, творожный, кисломолочный сыр.

Адыгейский сыр – несоленый
Этот сыр готовится довольно просто: коровье молоко нагревают почти до кипения, добавляют сыворотку, складывают в специальную сетку из ивовых прутьев, где сыр и лежит, прессуясь под собственным весом. В процессе приготовления соль не добавляют, только сверху протирают сверху солевым раствором, чтобы создать солевую пленку.

Адыгейский сыр богат кальцием
Адыгейский сыр препятствует появлению остеопороза и хрупких костей именно за счет большого содержания в нем кальция.

В адыгейском сыре мало жира по сравнению с российским или сыром маасдам
Вообще, чем желтее сыр, тем больше в нем жира. Адыгейский сыр – белый.



Как выбрать
Адыгейский сыр лучше покупать в магазине в целой упаковке. Цвет сыра должен быть – кремовый, без пастозности, упругий по краям, но мягкий в центре.

Как хранить
Сыр впитывает все запахи, поэтому надо его укрыть от всех других продуктов. Хранить его лучше в стеклянной таре под закрытой крышкой.

Как употреблять
Адыгейский сыр хорошо употреблять как в натуральном виде, так и добавляя его в овощные салаты: нарезать огурцы, помидоры, сладкий перец, добавить адыгейский сыр и заправить либо ложкой растительного масла, либо кефиром.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.