Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Быстрое похудение - нужно ли оно нам?

По данным Всемирной организации здравоохранения, 250 миллионов жителей стран первого мира страдает от ожирения, еще 500 миллионов скоро пополнят их ряды. Среди них – наши близкие, члены семьи, возможно, мы сами. Люди всеми силами пытаются избавиться от пары-тройки лишних килограммов, а потом теряют свое здоровье. И все хотят сделать это как можно «быстрее и эффективнее» при помощи разнообразных диет. Давайте разберем ситуацию поподробнее.

Нашла в интернете статью, которая меня заинтересовала, и захотелось порассуждать на эту тему.

Тезис 1. Не существует эффективной диеты для быстрого похудения, которая была бы безопасна для здоровья Большинство диет обещают прямо-таки невозможные результаты: якобы за неделю можно сбросить до 7 кг. Получается, по килограмму в день. ВОЗ рекомендует ограничить потерю веса до 2 кг для женщин и 4 кг для мужчин в месяц. Другими словами, за месяц потеря веса не должна превышать 2-3% от исходной массы тела. Так, женщина весом в 65 кг должна сбросить за месяц не более 2 кг.

Похудение сверх указанной нормы должно проводиться под контролем врача в рамках лечения определенного заболевания, симптомом которого является ожирение. Например, диабет 2 типа, при котором больные быстро набирают вес из-за нарушения механизмов взаимодействия инсулина с клетками. Если диеты и лечебная физкультура не помогают, то больные начинают пить серьезные лекарства – бигуаниды. Просто «полные люди» не нуждаются в таком серьезном вмешательстве, поэтому для них должна быть разработана адекватная методика похудения, которая подразумевает постепенный сброс веса с помощью правильного рациона питания и занятий физическими упражнениями.

Мой комментарий
Обратившись к эндокринологу по поводу лишнего веса и пройдя обследование, узнала о существовании диабета 2 типа (инсулиннезависимого). Очень многое пришлось в привычной жизни поменять, прежде всего, отношение к питанию. Больше года "сидела" на специальных препаратах, которые недешево стоят. Вес медленно стал уходить. Однажды, пожалев денег, перестала принимать таблетки и, как результат - моментальное возвращение всех потерянных килограмм. Пришлось начинать все заново. Стала внимательнее относиться к советам лечащего врача. И самое главное - отказ от жиров и хлеба. С удивлением начала познавать новую для себя кухню - запеченные, паровые блюда, овощные супы. И это оказалось вкусно! Хлеб не любила особо, так что потерей это не стало.

Мораль – лучше прибегнуть к помощи эндокринолога, который вас обследует и назначит для вас оптимальный вариант диеты или (при необходимости) лечения. Потому что лишний вес – это уже медицинская проблема, потому что в любом случае произошел гормональный сбой в организме.

Тезис 2. Монокомпонентные диеты вредны Монокомпонетные диеты или монодиеты подразумевают употребление какого-либо одного продукта в течение продолжительного времени .
Ни один продукт на свете не обладает полным набором полезных веществ, необходимым для полноценного функционирования организма. Во время монодиеты вы подвергаете свое тело серьезному испытанию, когда оно вынуждено существовать в условиях дефицита. Некоторые из недостающих веществ могут оказаться критическими для жизни, например, калий, который отвечает за регуляцию сердечной деятельности. А при недостатках кальция вас могут преследовать мышечные судороги.

Мой комментарий
Перепробовала не одну диету, пытаясь сбросить вес до обращения к эндокринологу. Кремлевская – мощнейший удар по печени, так как практически все жареное и жирное. Кефирная (или любая другая монодиета) к вечеру вызывали такую сильную головную боль, что я реально не могла встать с дивана, а у меня маленький ребенок. Более менее легко переносилась бессолевая диета, но пресность тоже долго не выдержишь. В результате приходилось срочно брать шоколадку и пополнять организм глюкозой, ну не может головной мозг без глюкозы. И это в лучшем случае, в худшем - набег на холодильник под покровом темноты. Про судороги вообще молчу, это «обязательный» атрибут, плюс кратковременная дезориентация, потеря памяти. И абсолютно отвратительное настроение, постоянные депрессии, ненависть к улыбающимся толстушкам, которых любят, невзирая на их полноту.

Мораль - любая диета должна быть сбалансирована и содержать все необходимые организму микроэлементы

Тезис 3. «Эффективные диеты для быстрого похудения» не связаны с «очищением организма» Популярный миф об «очищении организма» активно эксплуатируется некомпетентными источниками и производителями товаров альтернативной медицины. Для похудения нет необходимости «чиститься». Такого понятия, как шлаки, в доказательной медицине не существует. Садясь на очередную «эффективную диету для похудения», вы просто заставляете свой организм испытывать дефицит калорий, а не чистите его от «шлаков».
Организм действительно способен накапливать вредные вещества, например, вредные выбросы химической промышленности. Но избавиться от них в домашних условиях просто невозможно.

Мой комментарий
Очищение для похудения – это вообще глупость. Хотя бы потому что на меня ни один «похудательный» чай или простое слабительное не действуют. Пробовала чиститься лавровым листом – жесть! Я понимаю, что он действовал, но это не всякий выдержит. Уже в первый из 4 дней чистки начались такие боли, хоть волком вой, а я к боли терпелива. Как же могут выдержать такое тщедушные создания?

Мораль - любой из выбранных вами способов похудения не должен приносить дискомфорт и уж тем более причинять боль.

Тезис 4. «Лишней воды» в организме не существует Всем известна присказка о том, что человек более чем на 60% состоит из воды. При этом большинство людей слепо следуют мифу о том, что эффективная диета для быстрого похудения избавит их от «лишней воды». Откуда ей взяться, если вся вода в теле – нужная? Люди с переизбытком воды в организме встречаются крайне редко. В действительности, большинство страдающих от лишнего веса испытывают ее недостаток. Отеки также не являются показателем «лишней воды», это всего лишь результат ее неправильного распределения и проблем с почками. Иногда они могут свидетельствовать о том, что воды в организме не хватает.

Мой комментарий
Целиком и полностью согласна с тем, что отеки бывают не от лишней воды, а от ее отсутствия в организме. Понимая, что необходимо выпивать в сутки количество воды, эквивалентное 30 мг на 1 кг веса, я никак не могу запихать в себя литр воды( ну не хочу, и все). А отеки на ногах и руках такие, что пришлось кольца на пальцах разрезать кусачками, иначе передавились бы сосуды.

Мораль – выпивайте то количество чистой питьевой воды, которое необходимо вашему организму, но не больше. Помимо этого вы кушаете супы, пьете соки и компоты.

Тезис 5. После эффективных диет для быстрого похудения вес возвращается на фоне гормональных изменений Испанские ученые из Центра биомедицинских исследований ожирения и питания при Университете в Сантьяго в 2010 году установили, что потерянный после диеты вес возвращается по вине гормонов. Ученые заставили 108 человек терять вес на диете, а потом взвесили их через 32 недели. Оказалось, что лишь 5% испытуемых сохранили достигнутые результаты. Последующий анализ крови показал повышенное содержание гормона лептина в крови и пониженное – грелина.
Против природы не попрешь – таков механизм сохранения жировых запасов в организме. Так что подходящей диетой можно считать только ту, на которой вы сможете сидеть всю жизнь.

Мой комментарий
Действительно, нет таких диет, на которых вы бы могли сидеть всю жизнь. Есть много волевых людей, но не до такой степени. Кстати, голодание вообще бред, организм имеет свойство накапливать в запас, не получая в достатке всего, что ему требуется. И если вы захотели кусочек пирожного- то съешьте, но только не после тарелки борща и порции котлет, а вместо второго завтрака или полдника. Это лучше, чем вы будете давиться слюной и в результате, хорошо пообедав, сорветесь и съедите не кусочек, а половину торта. И старайтесь, по возможности уменьшать калорийность не в ущерб вкусу. Например, не зажаривайте, а запекайте (в фольге, в рукаве), хлеб кушайте отрубной или цельнозерновой, гарнируйте овощами, а не пюре. Тот же картофель в мундире – 80 к/кал, а в пюре в три-четыре раза больше.

Мораль – измените свое отношение к похудению и полноте вообще. Похудение – это не диета, а стиль жизни. Кушать можно и нужно все, только в разумных количествах.

Тезис 6. Для похудения работают лишь самые простые вещи Забудьте о многочисленных товарах для похудения – 99% из них просто не работают. В 2010 году европейские ученые в ходе двух исследований установили, что все популярные БАДы для похудения не эффективнее плацебо. А лекарства для похудения и вовсе опасны для жизни.
Чтобы похудеть, необходимо создать для тела ситуацию энергетического дефицита за счет физических нагрузок и правильного питания. Это те самые простые вещи, которых вы все это время так старательно избегали.

Мой комментарий
И уж ни в коем случае не стоит прибегать к помощи БАДов - деньги на ветер, и это в лучшем случае. Перепробовала, наверное, все, что есть в аптеке. Не верьте рекламе, блокаторы калорий ничего не блокируют, уменьшители аппетита ничего не уменьшают. В свое время были модные китайские препараты для похудения, целый комплекс – очищение, какие - то кисели, и еще что-то, не помню. Коллега, которая нам их предлагала, показала результат на себе (очень быстро похудев и прекрасно выглядев). Ну и, естественно, мы все клюнули, имея, впрочем, не слишком то и излишний вес (но нам же всегда хочется лучшего). Результат не заставил себя долго ждать. Мы, а было нас трое, резко похудели, минимум по 10 кг. Потом прошло немного времени и вес стремительно не только вернулся назад, но и превратил нас в «пышек». Но неожиданно проявился один побочный эффект, не знаю случайность это или нет. Мы трое находились во вторых браках, имея детей от первого. И много лет не могли родить от вторых мужей, кто 8 лет, я 12. И вот тут в течение года мы все трое забеременели и родили детей. Ну, хоть что-то же в жизни должно быть хорошее.

Мораль – потратьте эти деньги на фрукты, овощи, ну или плитку черного шоколада. Вот как раз 2-3 дольки черного (не молочного) шоколада реально перебьют аппетит, много калорий не добавят, а болеющим сахарным диабетом сахар не повысят.

Вот такие размышления на злободневную тему. Если кто-то чем-то заинтересуется подробнее, пишите, всем отвечу. И главный результат - прислушавшись к рекомендациям , изменив отношение к режиму и культуре питания, я наконец-то после нескольких лет борьбы в течение года потеряла 15 кг и процесс продолжается. При росте 174 см я до 30 лет весила 57 кг и всегда хотела поправиться. Когда с годами вес начал прибавляться, сначала меня это радовало, потом насторожило, но когда после вторых родов я встала на весы и увидела цифру 103,6, это повергло меня в ужас. И заставило задуматься. Сейчас я вешу 88,6 кг. Еще немного - и я буду себе нравиться…

И еще небольшое дополнение - если не хотите чтобы животик подвисал и нет желания и возможности ходить в спортзал, то просто напросто купите себе хула-хуп (или утяжеленный обруч) и крутите в удовольствие. Прекрасная гимнастика, массаж желудка, нагрузка практически на все основные группы мышц, и гарантировано 5-6 см с талии в минус.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.