Заказ столов: 8 (495) 666 847 59


Кто такой модератор? Человек, который портит рецепты, а то и вовсе удаляет их, который сводит все авторское разнообразие написания слов к одним и тем же скучным правилам русского языка, который мешает самовыражаться творческим личностям, не давая ставить ингредиенты блюда в описание рецепта и наоборот. Так, во всяком случае, некоторые думают … и считают, что если модераторов не будет, то каждый автор сможет открыть свой огромный творческий потенциал, больше не стесняемый никакими правилами, и творить … все рецепты будут жить, и все будет легко и здорово. Итак, мечты сбываются. Приглашаю всех на экскурсию в другой мир – здесь каждое творение имеет право на жизнь, никто ничего не исправляет и не редактирует. Добро пожаловать на "Поваренок" без модераторов!

Итак, начнем… ну, конечно, с закуски. Настроение праздничное, зацикливаться на знаках препинания не хочется, да и не стоит… ведь сегодня мы свободны от всяких правил.



Еще один салатик? С удовольствием:



Вы знаете, кто такой мерин? Скорее всего, да. А что такое меринованый? Интересно попробовать? Просим к столу!



Овощи – всему голова, а картофель – царь стола. Давайте приготовим, к примеру, картофельные кубики, зажаристые, золотистого цвета… С неведомыми кулинарному миру ингредиентами «сч мм ч» и «чсмчсм». Вкусно? Кому как! – утверждает автор, правда, собственно текст рецепта отсутствует, а с другой стороны, неужели знающая хозяйка и сама не сообразит, как приготовить картофельные кубики?



Тема картошки на этом не заканчивается, известно же, что настоящий повар может приготовить из нее несчетное количество блюд. Давайте приготовим «Рожки в картошке»?

Такое мини-блюдо для гостей, которые приходят неожиданно… в следующий раз крепко подумают, прежде чем припереться. Так что быстро жарим для гостей две картофелины, сверху вываливаем спагетти, посыпаем приправой, украсим майонезом – и вуаля! Кушайте на здоровье, гости дорогие!



Время праздничного стола продолжается! Если гости еще не успели убежать, подадим им «салат иХ куриного филе и куриной печени» (судя по названию, продукты для салата гости должны принести с собой). Описание здесь говорит само за себя (даже не берусь его цитировать). Наверно, автор очень спешил принять дорогих гостей, а исправить опечатки потом было уже недосуг.



К обеду самое то – суп! Например, давайте приготовим суп с чесноком. Вкус прикольный, как готовить – сами знаете.



Картофельные блюда у нас уже были, а вот, к примеру, Вы знаете, что такое кОртофель? Я нет, поэтому просто представлю Вашему вниманию рецептик:



Ну и кОртошка – кОртофеля подружка (или сестра-близнец). Тортика Антропологического откушать желаете? Пожалуйста! Главное – мука должна быть без жуков.



Если лень готовить что-то сложное, давайте приготовим «ленивые беляшЕки». Вкусно, выстро (не знаю, что за слово, наверно, это высшая степень наслаждения) и разнообразно!



Ну, а теперь тема, о которую обломано несчетное количество копий… ставшая «притчей во языцех». Встречаем ЕГО – МАЙОНЕЗ! Варим? Жарим? Запекаем? Да! И не только! А какой же десерт – без него? Всем почитателям данного продукта, не представляющим еду без майонеза, посвящается. Наслаждайтесь!






Может быть, хотите в дорожку слойку по-быстрому? Их есть у меня! Угощаемся:



Ну вот, наше небольшое, но очень улыбчивое путешествие в сказочную страну закончилось. Как говорится, сказочке конец, а кто сделал вывод – молодец.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.