Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Похмелье в нашей жизни

Множество уловок придумано человечеством, чтобы избежать расплаты за весёлый вечер в виде утреннего похмелья. Какие-то способы доказали свою эффективность и прошли проверку временем, но и многие вредные заблуждения оказались чрезвычайно живучими. «Кулинарный Эдем» задался целью найти мифы, связанные с похмельем, и развенчать их при помощи новейших исследований учёных.

1. Вино на пиво – красиво, или правило повышения градуса. Принято считать, что употребление пива перед вином и крепких напитков после слабых абсолютно безопасно, а обратная последовательность вызывает сильную головную боль наутро.

На самом деле, последовательность напитков не очень важна для дальнейшего самочувствия. Имеет значение только количество выпитого алкоголя. Миф о строгой последовательности напитков объясняется тем, что чувствительность к алкоголю снижается прямо пропорционально выпитому. Поэтому если начать с крепких напитков, чувствительность к алкоголю резко упадёт, и количество вина, пива и коктейлей приходится увеличить. В результате употребляется гораздо больше алкоголя, чем при соблюдении правила повышения градуса, и как следствие – наступает тяжелое похмелье.

2. Одинаковое количество выпитого приводит к одинаковому похмелью у мужчин и женщин.

Совершенно неправильное утверждение! Даже при одинаковом весе одинаковое количество алкоголя оборачивается для женщин большими утренними страданиями, чем для мужчин. Объясняется это тем, что в теле мужчины содержится больше воды, растворяющей спирты, чем в теле женщины. Кроме того, мужчины быстрее и эффективнее усваивают алкогольные напитки благодаря достаточному количеству необходимых энзимов.

3. Плотная еда после алкогольных напитков нейтрализует действие спирта и облегчит похмелье.

Не совсем правильно. Плотная еда поможет лишь в том случае, если предшествовала напиткам. Если возлияния происходили на пустой желудок, а закуска последовала потом, то она не помешает проникновению алкоголя в кровь. Если перекусить предварительно не получилось, лучше выпить стакан воды после крепких напитков, а уже потом перекусить.

4. Парацетамол, принятый перед сном после застолья, облегчит состояние наутро.

Не только неверное, но и опасное утверждение! Парацетамол (ацетаминофен) после спиртных напитков повышает риск нарушений работы печени, почек и сердца. Если обычно подобные лекарства расщепляются в печени на безвредные элементы, то после спиртного печень сильно загружена, и парацетамол распадается на токсические вещества. Безопасная альтернатива – ибупрофен.

5. Алкоголь помогает заснуть.

Это утверждение верно лишь частично. Бокал вина действительно хорошо расслабляет после трудного дня, но большое количество алкоголя, хотя и усыпляет быстрее, нарушает фазы сна и снижает его качество. Большая доза спиртного сокращает фазу глубокого сна и не даёт мозгу отдохнуть, поэтому утром к похмелью прибавляется чувство усталости.

6. Крепкий кофе – лучшее средство от похмелья.

Это одно из самых опасных заблуждений. Кофе, создавая иллюзию бодрости, расходует энергетические запасы организма и продлевает период очищения от продуктов распада спирта. Алкоголь обезвоживает организм, а утренний кофе усугубляет ситуацию, так как кофеин – сильный диуретик. Тем, кому крепкий кофе помогает проснуться после вечерних возлияний, следует учесть потребности организма и перейти на чай, где кофеин связан теином и поэтому действует более мягко.

Однако любые кофеиносодержащие напитки – не лучшая помощь организму при похмелье. Гораздо эффективнее и полезнее применять проверенные народные средства: рассол, минеральную воду, окрошку. Все они восполняют не только потерянную жидкость, но и электролиты (минералы), которые выводятся из организма вместе с продуктами распада спиртов.

Помните, что идеального средства борьбы с похмельем не существует, конечно, кроме отказа от крепких напитков.




Отдельное СПАСИБО Ольге Бородиной за инфо

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.