Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Жгучий красный перец чили

Огонь во рту, слезы в глазах, прилив крови к лицу и чувство жара - обычная реакция на острый красный перец. Несмотря на то что перчики чили "кусаются", бояться их не стоит. На самом деле за жгучим вкусом скрывается много полезных свойств, а правильное приготовление и дозирование красного перца придает блюду не только остроту, но и богатый аромат.

Своему неповторимому острому вкусу перчики обязаны особому веществу - капсаицину, которое нигде больше не встречается.

Чили применяют свежим в стручках (главным образом в овощных блюдах и солениях) или сухом виде (как в стручках, так и молотым). Молотый перец добавляют в соусы, в заправку для салатов, в кефиры, простокваши, мацони, им посыпают различные блюда, его добавляют в бульон, тушеное мясо, маринады. Целый перец кладут в борщи, супы (во время варки, а не в готовое блюдо).

Лечебные и полезные свойства перца чили В сыром перце чили содержится 140 мг витамина С, что в 2 раза больше чем в традиционном лидере по его содержанию - лимоне. Он также содержит значительные количества других витаминов, минералов и других полезных веществ.

При употреблении в умеренных количествах чили повышает аппетит, стимулирует секрецию желудочного сока, нормализует работу пищеварительной системы и ускоряет метаболизм. Кроме того перец чили улучшает работу печени, активизирует мозговую деятельность, стимулирует рост волос, полезен при простудах, бессоннице, бронхиальной астме, атеросклерозе, эпилепсии, гепатитах, аллергических заболеваниях, и предупреждает развитие раковых опухолей.

Также он способствует усиленной выработке эндорфинов, которые увеличивают болевой порог, повышают стрессоустойчивость, улучшают кровообращение и стимулируют работу иммунной системы. А недавние исследования доказали эффективность чили для лечения некоторых осложнений сахарного диабета.

Перец и мужская потенция Считается, что индейцы Южной Америки первыми начали добавлять острый перец в пищу, чтобы повысить потенцию. Капсаицин и эфирное масло усиливают приток крови к органам малого таза и тонизируют нервную систему. Иногда вытяжками из перца пропитывают разные «мужские пластыри», которые якобы способны притянуть кровь к пенису и увеличить его размер на 25%.

При этом водно-спиртовой раствор, настоянный на перце, дает обратный эффект, угнетая половую систему.

Перец сжигает жир Ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что перец чили может способствовать сжиганию жира в организме. Капсаицин активирует процесс окисления жиров.

Перец и рак Группа исследователей из Ноттингемского университета обнаружила, что жгучий перец способен убивать раковые клетки. К этой идее их подтолкнул тот факт, что народы, которые традиционно потребляют жгучий перец в пищу,

Перец чили: противопоказания Употребление перца чили противопоказано людям страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Также необходимо избегать его попадания на слизистые оболочки и открытые раны.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.