Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Каркаде: волшебная роза востока

Каркаде (вариант написания — каркадэ) — кисловатый напиток, имеющий ярко-красный оттенок. Его изготавливают из высушенных прицветников цветков гибискуса (суданской розы). В Египте каркаде считается национальным напитком — его пьют в горячем и холодном виде с добавлением сахара. С ботанической точки зрения, «сырьё» для каркаде — гибискус сабдариффа — представляет собой травянистый однолетник, принадлежащий к семейству мальвовых. Его родиной считается Индия. Сейчас гибискус культивируют в южных регионах практически повсеместно, а также выращивают в домашних условиях. Все части данного растения съедобны, но для приготовления чая используют только прицветники. В настоящеее время известно более 150 разновидностей гибискуса, в том числе и искусственно выведенные сорта.

В разных странах напитки из гибискуса известны под различными названиями. Способы их приготовления также неодинаковы. Например, в европейских странах «лепестки» отваривают в кипящей воде, разминая целебное сырьё ложкой. В готовый напиток добавляют нарезанный мелкими кусочками лимон и сахар по вкусу, затем жидкость охлаждают и процеживают. Подают каркаде в качестве прохладительного напитка или десерта. На основе настоя каркаде готовят безалкогольный глинтвейн, используя полезный напиток вместо традиционного красного вина и смешивая его с корицей, кардамоном, мускатным орехом, гвоздикой и другими ароматными приправами. В такой глинтвейн можно также добавлять кусочки свежих фруктов и ягод. В Южной Америке каркаде считается праздничным напитком — например, его принято готовить на Рождество. А в некоторых странах гибискус можно купить только в аптеке — там его рекомендуют в качестве мочегонного средства. В странах Западной Африки каркаде готовят со свежей мятой.



В арабских странах каркаде называют лекарством от всех болезней и используют для лечения многих заболеваний. Действительно, употребление каркаде заменит и бесплатные диеты для здоровья, и платный поход к диетологу – главное, знать о том, как правильно употреблять этот напиток и помнить о противопоказаниях. Научными исследованиями были подтверждены полезные свойства этого напитка. Химические соединения, придающие ему насыщенный красный цвет (антоцианы), укрепляют стенки крупных и мелких кровеносных сосудов. Кроме того, в настое гибискуса много антиоксидантов, органических кислот, витаминов. Биофлавоноиды, также присутствующие в составе данного напитка, усиливают действие антоцианов и ускоряют очистку организма. Свежий чай из суданской розы применяют как лёгкий спазмолитик, мочегонное и жаропонижающее средство (при отсутствии противопоказаний). При простуде его можно пить вместо морса и обычного чая.

Существует несколько способов приготовления каркаде. Самый простой вариант — заварить его, как обычный чай: положить в чайник несколько чайных ложек сухих прицветников гибискуса, залить кипятком и оставить на несколько минут. Можно также купить каркаде в порционных пакетиках для упрощения заваривания. Учтите, что при слишком долгом настаивании напиток утратит приятный красный цвет и приобретёт грязновато-синий оттенок. Аналогичный эффект наблюдается при контакте настоя гибискуса с металлом. Не выбрасывайте разбухшие от кипятка «лепестки» - в них много белковых соединений, аскорбиновой кислоты, полезных аминокислот и пектина. Употребление в пищу «заварки» суданской розы поможет справиться с запорами, очистит организм от шлаков и токсичных веществ. На вкус она кисловато-травянистая.

Ещё один способ заварки: положите в чашку 2 чайные ложки «лепестков», залейте кипятком и оставьте на 2 — 3 минуты. Добавьте сахар или подсластитель по вкусу. Пейте, не процеживая.

Если вам не нравятся горячие напитки, попробуйте сделать холодный настой каркаде. Залейте 4 столовые ложки гибискуса 1 литром охлаждённой воды, поставьте на сутки в холодильник. Затем процедите через ткань (не используйте металлическое сито), добавьте сахар или подсластитель. Можно смешать «лепестки» с листьями мяты, чёрной смородиной и другими растительными компонентами для улучшения вкуса и повышения целебных свойств напитка.


Чаще всего для приготовления каркаде используют следующую пропорцию: 1 чайная ложка гибискуса на 1 стакан воды. Если вам нравится более концентрированный настой, заваривайте 2 чайные ложки.

А в Египте каркаде готовят так: 15 — 16 «розочек», заливают 1 стаканом холодной воды и оставляют на 2 — 3 часа (можно и на более долгий срок). Затем ёмкость следует помещается на водяную баню, жидкость доводится до кипения и «цветочки» отвариваются в течение 3 — 4 минут. После этого каркаде немедленно снимают с огня и извлекают из напитка разбухшие растительные остатки. В готовый отвар можно добавить сахар. Пьют его в горячем или холодном виде. А разваренные «розочки» подают отдельно (можно также оставить их в чашке). Их также добавляют в мясные блюда в качестве оригинального гарнира, используют в качестве необычного компонента разнообразных салатов и закусок.

Горячий напиток каркаде способствует повышению артериального давления, холодный — устраняет гипертензию и улучшает самочувствие.

В интернете можно найти рекомендации по использованию каркаде для избавления от лишнего веса. Авторы диет предлагают употреблять этот напиток в течение 15 — 20 дней, причём в больших количествах. К сожалению, польза от такого похудения весьма сомнительна. Каркаде обладает выраженными биологически активными свойствами, поэтому такая «перегрузка» организма может привести к нарушению функционирования почек и желудочно-кишечного тракта.

Как и любой другой напиток, каркаде подходит не всем людям. Он может ухудшить самочувствие при гастритах различной этиологии, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторых хронических заболеваниях почек, желчнокаменной болезни, камнях в мочевом пузыре.

(Иллюстрации:Nataliiap, AHMAD FAIZAL YAHYA, alexxl, shutterstock.com)
Автор Светлана Дубровская,
источник Diets.ru

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.