Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Рождество во французской семье

Вот и наступили новогодние и рождественские праздники. Думаю, многие из нас устали от праздничной суеты и хотят вернуться в привычный образ жизни. Представьте: мы начинаем празднование Нового Года с вечера 31-го декабря и затем продолжаем веселые застолья в течение целой недели! Бедный животик, хочется сказать. Ведь российское застолье редко обходится без крепких спиртных напитков... Да и наши столы ломятся от всеобразных лакомств: сельдь "под шубой", холодец, салаты, фрукты, мясо... Думаю, хотя бы одно из перечисленных блюд было у вас на праздничном столе. А не хочется ли вам узнать, как празднуют новогодние события в Европе? Предлагаю вам окунутся в предрождественскую суету французских семей.

Все знают, что католическое Рождество отмечается 25-го декабря. Но что именно происходит в этот день? Оказывается, что праздновать начинают не 25-го, а вечером 24-го декабря.

Собирается вся семья: бабушки-дедушки, дяди-тети, двоюродные, братья-сестры, внуки и дети. Рождество - сугубо семейный праздник, и принято его отмечать в семейном кругу, это такой ритуал. Французы не жалеют денег на рождественский ужин, закупается все самое качественное и дорогое: деликатес фуа-гра, патэ, утиное мясо, сыры и традиционный торт "полено". Не говоря о дорогом вине и настоящем шампанском.

Стол накрывается в самых праздничных красках. Наверное, вы знаете, что во Франции не принято ставить все праздничные яства на стол. Кладутся только столовые приборы, тарелки и стаканы. Часто украшается стол цветами и различной декорацией.



Трапеза начинается с аперитива, который подается на отдельном столе. Вам предложат шампанское, коктейли или белое вино, а на блюдах будут разложены различные закуски. Вы сами выбираете то, что вам хочется попробовать.



За беседой вы не заметите, как быстро пролетит время, а вас уже приглашают к столу. В зависимости от подаваемой закуски открывается бутылка хорошего белого вина. Чаще всего вам подадут фуа-гра - известный французский деликатес из утиной печени. Это самое известное рождественское блюдо.

Закуска сменяется основным блюдом - мясо или рыба и овощи. Хозяин или хозяйка дома выберет для вас лучший кусок, чтобы вы были довольны. Не забудьте открыть бутылку красного вина! Как же без этого!

После основного блюда вам предложат зеленый салат и тарелку сыра. Конечно, если у вас еще осталось место в животе... А ведь еще десерт!

Считается, что традиционный десерт - это рулет, украшенный в форме полена. Это может быть бисквит с кремом или мороженое! Конечно, вам предложат холодное шампанское. Ведь французы - огромные ценители этого напитка!

Ну а куда же без подарков? К выбору подарков французы относятся очень серьезно: готовятся задолго до праздника. Во время ужина самый молодой гость идет под елку за подарками и раздает их гостям. На подарках пишется имя одаряемого. Все открывают подарки и благодарят друг друга.



Иногда празднование длится 2 дня, ведь 25-го декабря вас могут пригласить в семью вашего супруга или супруги, поэтому готовьтесь к повторному "объеданию" и подаркам!



С Новым Годом и Рождеством!

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.