Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Давай поделимся добром!

Вот так незаметно пришел очередной День Святого Валентина. Кто-то признает этот праздник и с радостью дарит и ожидает подарка... Кому-то все равно. А вот мне нет. Потому что у моей третьеклассницы аврал! СРОЧНО нужны валентинки для всех подружек (а может и друзей, о чем мы скромно молчим...) В школе игра - дарим и говорим добрые слова, пожелания. Ну, вечер - не вечер, давай, мама, доставай волшебный сундучок...

А нужно-то всего - 2 листа тонкого декоративного картона с сердечками, 1 лист тонкой бумаги цвета слоновой кости, наклейки-сердечки, бабочки (цветочки, пайетки, что есть, хоть пуговки красивые или бантики из тонкой ленты), ножницы, фигурный дырокол края, тонкий двусторонний скотч и час времени.

Шаблон нарисовала и распечатала на принтере, можно обводить сердечко - открыточку старую например.

Покажу в картинках, там все понятно. Дело было вечером, света было маловатисто

))

Итак. Напечатали, вырезали.



Сделали кружевные ленты из бумаги, наклеили скотч








Дальше декор















Ну вот и готово! Осталось подписать подружкам, но это уже сама справится.

А теперь немного лирики



Этот романтический праздник влюбленные пары отмечают по всему свету. В этот день принято отправлять открытки с признаниями в любви – "валентинки" и дарить подарки своим любимым. В этот день так уместно признаться в том, что давно таилось на сердце...


Символами этого дня являются
- розы, как символ любви
- конфеты-сердечки и другие сувениры с изображением сердец
- целующиеся птички
- открытки - валентинки
- и конечно маленький крылатый ангелочек - Купидон

История праздника

Праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали Lupercalia - фестиваль эротизма в честь богини любви Juno Februata.

И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.

Язычники почитали в этот день бога Вали - покровителя плодородия и перерождения. Этот праздник также связан с почитанием предков.

Современный "День всех влюбленных" получил свое имя по имени римского священника, Валентина. Святой великомученик Валентин родился в третьем веке нашей эры в г. Терни, в Римской империи. В то далекое суровое время тогдашний римский император Юлий Клавдий II запретил воинам жениться, дабы не отвлекаться от главных дел. Но молодой священник Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорен к смерти. В тюрьме он познакомился с Джулией, она была дочкой надзирателя. Перед казнью он оставил девушке письмо с объяснением в любви. Отсюда и пошли открытки-валентинки. Его казнили 14 февраля 269 г.

Символично, что дата казни св. Валентина совпала с римскими торжествами в честь Юноны, богини любви. Впоследствии он был похоронен в Риме (по другим данным, часть его мощей находится на его родине в г. Терни и в церкви св. Антония в Мадриде).

Через двести лет Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С тех пор люди каждый год 14 февраля вспоминали Валентина и устраивали праздник всех влюблённых.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.