Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Нут для здорового тела

Ты предпочитаешь питаться вкусно и полезно, следишь за своей фигурой и любишь готовить оригинальные кулинарные блюда? Тогда тебе следует включать в свой рацион нут (турецкий горох). Несмотря на то, что нут – древнейшая культура на планете, на российский рынок он пришел недавно. Пора догонять прогрессивную мировую кулинарию и осваивать это бобовое новшество.

Нут – непременный символ восточной кухни, из него готовят национальные арабские блюда, такие как хумус и фалафель. Он широко используется в кулинарии Азии, Северной Америки и Северной Африки.

Благодаря высокому содержанию белка нут может заменить мясо, при этом снизив жирность всего блюда. Поэтому его
активно используют в вегетарианской кухне и ведической кулинарии.

Витаминный заряд
Употребляя в пищу турецкий горох, ты обеспечишь организм всеми необходимыми витаминами, так как нут содержит более восьмидесяти питательных веществ. Он является полноценным источником фосфора, калия, магния и витаминов группы В, превосходным источником минералов и железа. Этот продукт также насыщает любое блюдо обезжиренными при этом очень высококачественным белком. Как и другие бобы, нут богат растворимыми и нерастворимыми пищевыми волокнами, которые помогают предотвратить расстройства пищеварения.

К тому же этот продукт при всей своей полезности низкокалориен. Именно поэтому он входит в состав различных диет и используется при лечении ожирения.

О пользе гороха
Особенно полезен нут в пророщенном виде. Многие диетологи советуют его как прекрасное средство для очищения и оздоровления организма. Специалисты настойчиво рекомендуют детям и пожилым людям использовать проростки нута в качестве профилактического средства против простудных заболеваний и гриппа. При регулярном употреблении в пищу турецкого гороха значительно снижается уровень холестерина в крови. А вот народные целители рекомендуют употреблять нут для профилактики катаракты.

Многообразие блюд
Нут употребляют в пищу в вареном и жареном виде, используют при приготовлении консервов, кондитерских изделий и т. д. Лучше всего готовить отварной нут. Сначала следует замочить горох на несколько часов, затем отварить. Из отварного нута можно приготовить салат, добавив зелень и сдобрив лимонным соком.

Из пророщенных зерен нута также готовят множество блюд, которые имеют своеобразный ореховый вкус и очень нравятся детям. Нут можно использовать в составе овощных салатов и витаминных коктейлей, он идеален для использования в супах и паштетах.

Советы по приготовлению
1. Получится отличная закуска, если отваренный нут приправить специями (кориандр, кумин, черный перец, чили, мускатный орех и т. д.) и добавить зеленый салат.
2. Приготовь ближневосточный вариант пасты, добавив нут к спагетти с оливковым маслом, сыром фета и зеленью.
3. Потуши на медленном огне отваренный нут с томатами, специями и грецкими орехами.
4. Добавь нут к овощному супу. Это дополнит вкус, структуру и пищевую ценность.

Плов с бараниной и нутом

Горох нут (Мистраль) – 200 г
Баранина – 400 г
Подсолнечное масло - 50 мл
Рис "Италика" белый среднезерный (Мистраль) - 400 г
Морковь - 400 г
Лук репчатый - 2 шт.
Чернослив - 50 г
Курага - 50 г
Плоды барбариса - 1 ст.л.
Куркума - 1 ч.л.
Соль - по вкусу

Способ приготовления
1. Замочи нут в холодной воде минимум на 12 часов. Рис промой несколько раз.
2. Мясо промой, обсуши и нарежь средними кусочками.
3. Лук очисти и порежь полукольцами, морковь – соломкой. Чернослив и курагу ошпарь кипятком.
4. Мясо, морковь и лук обжарь на сильном огне в казане с подсолнечным маслом.
5. Влей стакан горячей воды к мясу, положи нут, чернослив и курагу. Готовь 30 минут на среднем огне.
6. Добавь рис, куркуму и барбарис, посоли. Влей кипяток так, чтобы вода на 2 см закрывала плов. Когда рис будет готов, сними с огня, проколи плов вилкой и накрой крышкой, оставь на 10 минут.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.