Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Питание во время Великого Поста. Часть 3

Итак, продолжаем разговор о постных блюдах. Что еще можно приготовить в постные дни, когда разрешена горячая пища?

«Крутой» перец
Следует взять рис с картофелем в соотношении 1:2. Рис надо отварить до готовности, а картофель и морковь натереть на мелкой терке. Затем картофель смешать с рисом, посолить и начинить перцы. Уложить перцы в кастрюлю, залить водой, добавить немного томатной пасты, посолить и поставить в духовку на сорок минут.

Запеканка из квашеной тушеной капусты
Соевое «мясо» нарезать кусочками, картофель кружками. Квашеную капусту потушить. Затем выложить в форму слоями: капусту, «мясо», картофель. Добавить немного воды и запечь в духовке.

Овощи в ореховом соусе
Овощи (картофель, цветную капусту, стручки фасоли) отварить, затем картофель нарезать дольками, капусту разобрать на соцветия. Грецкие орехи надо измельчить, добавить соль, кинзу, чеснок, затем добавить овощной отвар, помешивая, влить немного гранатового сока – соус готов. Овощи сложить в салатник и залить соусом.

Конечно, не забываем и о пирогах.

Постный пирог
В стакан негустого варенья добавить полчайной ложки соды и перемешать. Добавить два стакана муки, хорошо вымесить. Форму посыпать сухарями и вылить тесто. Можно посыпать корицей или орешками. Выпекать около двадцати минут.

Или такой постный пирог.
Сорок граммов дрожжей развести в теплой воде. Затем добавить два стакана воды, две чайные ложки сахара, соль, килограмм муки и замесить тесто. Когда тесто два раза подойдет, раскатать и выложить подготовленную начинку, а сверху закрыть оставшимся тестом. Начинка может быть любая – тушеная капуста или морковь, гречневая каша с отварными грибами, картофель с зеленью, а также варенье, лимон с сахаром, орехи.

В те дни, когда разрешено масло, можно еще более разнообразить меню. Можно жарить овощные и грибные котлеты, готовить постные блины и оладьи. Вот рецепты постного стола для таких дней.

Котлеты из грибов
Сушеные белые грибы надо отварить в воде, мелко нарубить. Затем сварить рис, посолить, смешать с грибами и сделать котлеты. Каждую котлету надо немного посыпать мукой о обжарить в масле.

Тыквенные оладьи
Тыкву надо натереть на мелкой терке, по вкусу добавить сахар и соль, муку и замесить тесто. Жарить, как обычные оладьи, а подавать хорошо с медом.

Луковые бочонки с грибами
Луковицы надо очистить, отрезать верх – около 2 см, затем поставить их на противень. Посыпать солью и перцем, сбрызнуть растительным маслом и уксусом. Запекать один час при температуре 190 градусов. В это время надо приготовить начинку. Шампиньоны вымыть, залить горячей водой и оставить на полчаса. Затем мелко их нарезать. Рис обжарить в течение нескольких минут, добавить грибы и немного воды, а также любые приправы. Оставить на десять минут под плотно закрытой крышкой. Когда рис с грибами будут готовы, добавить зелень, сбрызнуть лимонным соком. Из луковицы удалить сердцевину, и наполнить бочонки начинкой, запекать пять минут.

Бобовые котлеты
Горох надо замочить с вечера, затем отварить до готовности. Чечевицу отварить до мягкости, затем измельчить в блендере горох. Лук мелко нарезать, так же поступить с чесноком и зеленью. Затем смешать чеснок, зелень, горох, лук, чечевицу и немного муки, слепить небольшие котлеты и обжарить на сковороде.

Пирог «Роза»
Приготовить дрожжевое тесто из двух стаканов муки, одного стакана воды, двух столовых ложек растительного масла, 1.5 чайной ложки быстрых дрожжей, полчайной ложки соли и одной чайной ложки сахара. Начинку приготовить из мака – стакан мака залить стаканом воды и закипятить, потом добавить стакан сахара. Если будет жидко, добавить столовую ложку крахмала и муки. Начинку охладить. Тесто раскатать в тонкий пласт и распределить по нему начинку, затем свернуть рулетом и нарезать булочки, высотой около пяти сантиметров. Нижний конец булочек защипать. Уложить булочки в форму, плотно прижимая, друг к другу. Выпекать сорок минут при 180 градусах. При выпечке маковые булочки соединятся, получится один красивый пирог.

Ну, и не забывайте про десерт.

Например, яблоки, запеченные с орехами
Из яблок надо удалить сердцевину, затем уложить в форму, отверстия в яблоках наполнить сахаром и запекать двадцать минут в духовке. Измельченные орехи обжарить, смешать с медом и залить яблоки.

«Рафаэлки» из моркови
Двести граммов отварной моркови надо пюрировать, затем постепенно добавить двести граммов сахара, потом добавить столько же кокосовой стружки и вымесить до однородной массы. Вылепить небольшие шарики и обвалять их в кокосовой стружке. Охладить в холодильнике.

Мусс клюквенный
Стакан свежей клюквы измельчить блендером, массу отжать. Отжимки залить водой и кипятить пять минут. Затем отвар процедить и сварить жидкую манную кашу с сахаром. Когда каша остынет влить в нее клюквенный сок и взбить до пышного состояния. Охладить в течение часа.

Когда пост закончится, не спешите есть все сразу. Продолжайте питаться умеренно, пробуйте все понемногу. Ваш организм должен адаптироваться к животным белкам, жирам. Поэтому мясо лучше готовить вареным, ешьте омлет, так как этот белок прекрасно усваивается.

Как видите, и постные блюда могут быть разнообразными и вкусными. Однако не забывайте, что при этом должна сохраниться идея Великого поста – исправление себя, покаяние, любовь к ближним и Богу.

Питание во время Великого Поста. Часть 1
Питание во время Великого Поста. Часть 2

Автор: Татьяна Будзировская

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.