Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Модные полезные хлопья

"Наши пищевые вещества должны быть лечебными средствами, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществам", - сказал когда-то Гиппократ.

Спустя столетия, актуальность этих слов не только не исчезла, но обрела более глубокий и конкретный смысл. Демографические, экологические, экономические, социальные условия сделали человека заложником обстоятельств, превратив его жизнь в стихийный процесс, где качеству питания отводится чуть ли не последнее по значимости место.

Обменные процессы в человеческом организме протекают столь быстро, что тело человека можно сравнить с непрерывным потоком. Управление этим потоком возможно только при понимании законов, согласно которым он движется, и соответствующем выборе его источников - продуктов питания. Поэтому знание и правильное использование принципов здорового питания дает человеку уникальную возможность управлять собственным организмом.

По питательной ценности овсяная каша, или попросту овсянка, максимально приближается к лучшему детскому питанию - женскому молоку. Еще древние славяне использовали ее для замены материнского молока при вскармливании грудных детей. А самый знаменитый врач древности Гиппократ призывал пить овсянку так же, как мы с вами пьем чай. И сегодня многие народные лекари пропагандируют лечение овсом, а овсянка входит в состав различных диет для похудения или очищения организма.

В овсе содержатся витамины А, Е, В1, В2, В6, К, аминокислоты в наиболее сбалансированном для нашего организма соотношении, а также такие элементы, как медь, цинк, кобальт, калий, железо, марганец, йод, фтор и др.

Но все же главная ценность овса - его исключительная полезность для желудка и кишечника. По своим антиоксидантным свойствам овсянка превосходит большинство овощей, фруктов, злаков.

В овсяной крупе содержится бета-глюкан - натуральное растворимое волокно, способствующее поддержанию низкого уровня холестерина в крови и увеличению густоты содержимого нашего кишечника. В оболочке овса находится вещество, снижающее содержание сахара в крови у диабетиков, и кониферин - мягкое возбуждающее средство.

Биотин в составе овсянки борется не только с вялостью, сонливостью, плохим аппетитом, но и с сухостью, шелушением и воспалением кожи, выпадением волос. Содержащиеся в овсе вещества повышают иммунитет организма и сдерживают процессы старения. Поэтому овсяную кашу часто называют кашей красоты, а хлопья являются составляющими многих косметических масок.

В наш век «fast food» цельный овес - редкость на прилавках. Дробленая крупа готовится так же, как рис, - около 20 минут, а некоторые диетологи даже советуют смешивать овсянку с рисом и варить вместе. С появлением овсяных хлопьев, расплющенных, очищенных от оболочки и пропаренных, время приготовления каши сократилось в несколько раз. В хлопьях сохраняется большая часть всех витаминов и микроэлементов. По ГОСТу в зависимости от способа обработки сырья овсяные хлопья подразделяют на три вида: "Геркулес", лепестковые и "Экстра". Развариваемость "Геркулеса" - 20 минут, лепестковых хлопьев - 10 минут. Пищевая промышленность производит овсяные хлопья "Экстра" трех номеров: №1 - из целой овсяной крупы (15 мин.); №2 - мелкие из резаной крупы (10 мин.); №3 - быстроразваривающиеся из резаной крупы (5 мин.)

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.