Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Ода еде

C самого детства нас сопровождает шлейф из чувственный воспоминаний. Что-то увиденное, услышанное, попробованное, излюбленное… Почему-то большинство продуктов и их вкусов имеют четкие ассоциации, впрочем, с точки зрения психофизиологии и прочих наук о человеке, это вполне понятно и закономерно.

Округлые цветные конфетки, обсыпанные сахаром четко ассоциируются у меня со старой лирической песней «Лучше нету того цвету, когда яблоня цветет…», поскольку ее любили передавать по радио, когда мне было года 3- 4, а эти скромные конфетки были одним из немногих детских лакомств тех лет.

Запах свежих огурцов, колбасы и свежего хлеба – запах наших семейных пикников на реке, когда нехитрая и очень вкусная снедь доставалась из газетных кульков, картошка щедро обмакивалась в крупную соль, зеленый лук хрустел на зубах, а взрослые тайком от меня разливала бурду из бутылок, типа «Агдам».

Беляши – обязательно с рваными краями, плотно прижатые друг к другу в большой кастрюле на улице. Композицию дополняла полная тетенька в смятом веночке на голове и большущей вилкой в руках.

Мороженое было настоящим, вполне сливочным, его могли нагребать ложкой в пустые и хрустящие стаканчики, а могли подавать в металлических креманках, предварительно облив черноплодным вареньем или посыпав шоколадной крошкой. Сливочный вкус лакомства неповторим, а теплые дружеские посиделки «мальков» из 5-6-го классов – это приятное дополнение к тем же креманкам, щербатым граненым стаканам с соком или автоматной газировки, «корзиночкам» с сомнительной эстетикой цветных украшений из масляного крема на взбитом белом «безе».

Раз и навсегда вкус еды должен сопровождаться какими-то эмоциями, ассоциациями, если хотите, быть концептуально выверенным и логично встроенным. Скажем, Новый год – это оливье, селедка по шубой, что-то жареное с чесноком в духовке, свежий тортик и бутербродики. День рождения – большой покупной торт со свечами. Романтический вечер – легкое вино и легкая же закуска (мало ли что!)

Мало того, у каждой семьи есть, безусловно, свои пристрастия. У меня дома всегда в почете была утренняя яичница, бутерброды. Обеды – наваристые супы, картошка с мясом и, разумеется, пельмени-беляши-котлеты. Все конкретно, четко и вкусно. Некоторые семьи не представляют выходные без жареного в духовом шкафу гуся или курицы. Кто-то без ума от свежей выпечки, традиционной изготавливаемой мамой или бабушкой по случаю или без. И пока иная синенькая анорексичка ковыряет вилкой в салате из обезжиренного йогурта и шпината, другая дама с формами бодро вымешивает крем для торта, добавляя в него хорошую порцию сливочного масла, тайком вздохнув по поводу 54-го размера одежды, но оптимистично надеясь на очередной понедельник, искренно верит, что только он способен волшебным образом повлиять на ее фигуру и дальнейшую жизнь.

Когда у меня есть время, я люблю проходя мимо магазинных или рыночных лотков представлять будущие композиции из тех или иных продуктов. Рынок – особая строка в этой оде, посвященной еде и всему, что с ней связано. Запахи… Густой и стойкий запах восточных пряностей, свежий и бодрящий – зелени и фруктов, немного тяжеловатый – мяса и рыбы, сливочный – масла и сыра, домашний и «хрустящий» - свежего хлеба.

Остановишься иной раз возле какого-нибудь продукта и рука сама собой тянется, а голос, совершенно не желающий повиноваться установке не брать лишнего говорит: «Свесьте мне триста грамм вон того миндаля!», «Мне бы вот тот кусочек телятины», «Дайте мне тех грибов и вару пучков петрушки!» Дома, повздыхав над тратами, быстро забываешь цену продуктов и начинаешь колдовать. На ум может прийти воспоминания о ароматном плове или лагмане, разваристой картошке с жирной слабосоленой селедкой, наваристом бордовой борще или манящем запахе глинтвейна.

Еда – часть нашей жизни и бездна удовольствия. Что делать, так мы устроены, так будут жить и наши дети. Так вот… давайте пойдем на кухню?

Орешек
myJulia.ru

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.