Заказ столов: 8 (495) 666 847 59


Растительное масло – продукт, который не нуждается в представлении. Наверное, можно с уверенностью сказать, что он есть на кухне у каждой хозяйки. Тушение, жарка, запекание невозможны без масла!

К сожалению, у наших соотечественников сложился стереотип, что основным видом этого продукта является подсолнечное масло. Сегодня очень популярно рафинированное подсолнечное масло – удобное для жарки и выпекания, ведь оно не пенится и не дымится. Тем более, что в гастрономах и супермаркетах представлено множество марок этого продукта– выбирай любое! Однако наряду с подсолнечным и оливковым существует еще огромное количество растительных масел! Ассортимент ограничен лишь количеством культур, из которых его можно произвести.

Сложно представить, но масло выдавливается даже из семечек арбуза, косточек персика и винограда, из отрубей пшеницы и риса!

Изготовление масла, например, из косточки винограда, грецкого ореха, рисовых отрубей, семян горчицы – это отнюдь не прихоть гурманов, как может показаться. Все растительные масла содержат то или иное количество моно- и полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы – можно даже прибавить «жизненно»!- нашему организму. Кроме этого, в состав каждого из масел входит масса полезных веществ: витамины, микроэлементы, фосфолипиды, стерины… - список можно продолжать. Крайне важно, чтобы в организм человека каждый день поступали жирные кислоты, которые влияют на обмен веществ, функционирование сердечно-сосудистой системы, на строение нервной ткани… Представительницам прекрасного пола важно знать, что содержащийся в маслах витамин Е – это природный антиоксидант, который замедляет процесс старения организма, влияет на состояние кожи, волос и ногтей.

Но наряду с полезными для организма свойствами, с лечебно-профилактическим действием, растительные масла обладают замечательным вкусом и могут разнообразить меню, внести совершенно неожиданные нотки в Ваши блюда! Например, без оливкового масла немыслимы, греческий и знаменитый шопский салаты, без кунжутного – многие блюда азиатской кухни, жители России, к сожалению, совсем «забыли» про горчичное масло, с которым тесто получается пышным и воздушным.

Для каждой национальной кухни свойственно то или иное масло: например, в Средиземноморье особым почетом пользуется оливковое масло, масло виноградной косточки, в Японии, Китае и Корее – масла рисовое и кунжутное, в Австрии – тыквенное масло

То же горчичное масло кажется сегодня экзотикой, но всего-то сто лет назад в России оно было очень популярно, даже считалось любимым маслом императорской фамилии. Кстати, производится оно из семян горчицы, которая специально была выведена в Поволжье для получения масла. Горчичное масло совсем не горькое, не «ядреное», как могут подумать многие: его отличает утонченный, пикантный вкус. Добавьте это масло в рыбные салаты, в каши.

Несомненно, Вас порадуют традиционные сочетания русской кухни: горчичное масло с сельдью, картофелем и винегретом!

Дар Сибири – масло кедрового ореха – не настолько популярно сегодня, наверное, по причине своей дороговизны. Только представьте себе, сколько орехов нужно для производства пол-литра этого масла! Зато полученный продукт обладает непревзойденным, ни с чем не сравнимым вкусом! Цвет его обычно светло-желтый, а аромат – насыщенно-ореховый. Попробуйте заправить овощные салаты маслом кедрового ореха!

Другие ореховые масла: арахисовое, масло грецкого ореха, масло фундука – кажутся нам экзотикой, но являются очень вкусной добавкой для разных салатов, мясных блюд и даже для выпечки!

Набирает популярность масло кунжутное – поистине универсальное! С ним Вы сможете приготовить блюда восточной кухни: креветки, курицу, овощи. Даже если Вы не приверженец азиатского меню, то это масло удачно оттенит вкус как овощных, так и мясных салатов, блюд из птицы и морепродуктов!

Арахисовое масло пока не столь известно у нас. Обычно оно ассоциируется с кухней США: существует стереотип, что именно оно – причина лишнего веса. Но мы говорим не об арахисовой пасте, а о растительном масле. Оно чрезвычайно питательно, обладает оригинальным вкусом. Арахисовое масло придаст изысканный аромат Вашей выпечке: печенью и пирогам, оно также великолепно сочетается как с мясными, так и рыбными блюдами – сделайте на его основе необычный соус!

Попробовав тыквенное масло, мало кто остается равнодушным! Наверное, это вызвано особым его вкусом, который идеален как для салатов, так и для мясных блюд.

Масло виноградной косточки – великолепный диетический продукт, обладающий легкой текстурой и приятным нежным ароматом. Отдельно следует сказать о его применении в косметологии: это масло великолепно увлажняет кожу!

Масла льняное, амарантовое, арбузное могут использоваться при приготовлении различных блюд, но основное их преимущество - широкий диапазон лечебно-профилактических свойств!

В нашем обзоре мы не назвали и половины существующих масел, а если говорить подробно о возможностях их применения в кулинарии и в косметологии, то формат обычной статьи явно будет тесен!

Следует еще сказать о том, что многие бояться употреблять растительное масло, утверждая, что это жир, который приводит к увеличению массы тела. Да, безусловно, растительное масло на 100% - это жиры. Но жиры полезные, исключать которые из рациона ни в коем случае нельзя, ведь они являются «строительным материалом» для нервных клеток, участвуют в выработке гормонов, в общем метаболизме. Поэтому помните о важности растительных масел в нашем рационе!

Самые полезные – это, конечно же, масла нерафинированные, которые сохранили в себе все свойства орехов, семян и плодов, из которых они произведены. Обязательно обратите внимание, чтобы на этикетке было написано, что масло является нерафинированным, первого холодного отжима.

Исключение составляет масло виноградной косточки: оно производится только рафинированным, так как в нерафинированном виде его нельзя употреблять в пищу.

Важно еще напомнить, что нагревать (то есть жарить) можно только на оливковом, арахисовом, кунжутном масле, рисовом, горчичном и на масле виноградной косточки – они имеют высокую температуру дымления и безопасны при жарке, сохраняют все полезные свойства.

Остальные виды масел нагревать не рекомендуется, лучше добавлять их в уже готовые блюда.

Срок хранения масла в закрытой бутылке – около года, при условии, что стоять оно будет в темном прохладном месте.

Если Вы уже открыли, скажем, бутылочку горчичного масла, то использовать его нужно в течение 3-4 месяцев. И здесь без исключений не обошлось: масло льняное хранится после открытия упаковки примерно 2 месяца, затем начинаются процессы окисления, а кунжутное масло – рекордсмен по сроку хранения: в открытой бутылке оно может храниться до 8 лет!

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.