Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Меню седьмой недели Великого Поста

Примерный список блюд для питания по время Великого Поста.

1 день седьмой седмицы (понедельник):
Завтрак: Острый салат из огурцов.
Ингредиенты: 4 свежих огурца, зелень петрушки, сок одного лайма, соль, перец, 1 столовая ложка уксуса.
Приготовление: огурцы порезать, зелень петрушки порубить, все смешать, добавить уксус, посолить и поперчить, заправить соком одного лайма.

Обед: Черничный суп.
Ингредиенты: 500 грамм черники, 1 стакан апельсинового сока, 2 лимона, 2 соцветия гвоздики, 1 палочка корицы, 2 столовые ложки крахмала, 1 литр воды, 125 грамм сахара.
Приготовление: кастрюлю наполняем холодной водой и засыпаем туда сахар, корицу, гвоздику. Затем из одного лимона выжимаем сок, а с другого снимаем цедру. Лимонный и апельсиновый сок добавляем в кастрюлю, туда же опускаем измельченную цедру лимона. Варим на небольшом огне. От 500 грамм черники оставляем 3 столовые ложки ягод, остальное измельчаем в блендере, добавляем в суп и доводим до кипения. Крахмал смешиваем с водой, добавляем в кастрюлю при постоянном помешивании. Доводим до кипения и оставляем остужаться. Добавляем оставшуюся чернику. Можно для вкуса положить лимон, порезанный дольками.

Ужин: Печеная свекла с яблоком и луком.
Ингредиенты: 1 кисло-сладкое яблоко, 1 свекла, 1 луковица, сок половины грейпфрута, 1 столовая ложка измельченных орехов, соль по вкусу.
Приготовление: свеклу помыть, посушить и запечь в духовке. Затем охладить, почистить и натереть на овощной терке. Яблоко с луком измельчить и смешать со свеклой. Добавить измельченные орехи, соль, заправить соком грейфрута.

Готовим чай из чабреца и мяты. Для этого в заварочный чайник опускаем 2 столовые ложки мяты перечной и 2 столовые ложки чабреца. Заливаем кипятком даем настояться 10 минут.

2 день седьмой седмицы (вторник):
Завтрак: Груша с вишней.
Ингредиенты: 3 груши, 50 грамм вишни без косточек, сахарная пудра.
Приготовление: груши помыть, порезать пополам и удалить семена, сделав в середине небольшое углубление. Положить в углубление вишни, посыпать груши сахарной пудрой.

Обед: Овощной салат с рисом и бананом.
Ингредиенты: 1 стакан риса, 2 банана, 4 помидора, сок одного лайма, 2 столовые ложки томатной пасты, соль и зелень (салат, укроп и петрушка).
Приготовление: в подсоленной воде отварить рассыпчатый рис, охладить. На большую тарелку выложить листья салата. Рис положить в небольшую мисочку и утрамбовать. Перевернут мисочку с рисом на листья салата. Полить соком лайма. В рисовой розетке сделать углубление, добавить в него томатную пасту, смешанную с солью. Посыпать сверху нарезанной зеленью, украсить порезанным бананом и томатами.

Ужин: Овощная пита.
Ингредиенты: 3 помидора, 2 огурца, зелень укропа, сок половины лимона, 4 постных лепешек.
Приготовление: огурцы, помидоры и укроп промыть, нарезать, смешать и полить соком половины лимона. Постные лепешки прорезать так, чтобы получились «карманы», в них положить овощную начинку.

Готовим черный чай с гранатом. Для этого в чашке толчем 2 столовые ложки зерен граната, заливаем свежезаваренным черным чаем. Настаиваем 2 минуты.

3 день седьмой седмицы (среда):
Завтрак: Яблоки с корицей.
Ингредиенты: 3 яблока, щепотка корицы и ванильного сахара.
Приготовление: яблоки помыть, очистить от семян, посыпать корицей и ванильным сахаром.

Обед: Овощной салат с пророщенной пшеницей.
Ингредиенты: 2 картофелины, 2 огурца, пучок зеленого лука и укропа, сок одного лайма, соль и перец по вкусу, 100 грамм пророщенной пшеницы.
Приготовление: картофель помыть и отварить в кожуре, затем очистить и порезать кубиками. Огурец нарезать полукольцами, лук и укроп мелко покрошить, все смешать, добавить ростки пшеницы, посолить, поперчить и заправить соком лайма.

Ужин: Гречневая каша в горшочке.
Ингредиенты: гречневая крупа должна составлять три четверти от объема горшочка, вода, соль и зелень по вкусу.
Приготовление: гречневую крупу помыть и перебрать, засыпать в горшочек, залить кипятком, чтобы горшок оказался полон. Содержимое хорошо перемешать и поставить в духовку. Затем накрыть горшочек сковородой и перевернуть. Укутать его мокрым полотенцем, чтобы каша отстала от стенок горшка, перед подачей посыпать солью и зеленью.

В течение дня пьем свежезаваренный зеленый чай с жасмином.

4 день седьмой седмицы (четверг):
Завтрак: Бананы с нектаринами.
Ингредиенты: 2 банана, 2 нектарина.
Приготовление: бананы и нектарины порезать, перемешать.

Обед: Овощной суп с патиссонами.
Ингредиенты: 1 средний патиссон, 3 картофелины, 1 луковица, 1 стакан зеленого горошка, зелень петрушки, лавровый лист, соль и перец, 1 морковь, 300 грамм белокочанной капусты.
Приготовление: лук, картофель, морковь почистить, помыть и порезать, капусту нашинковать соломкой. Вскипятить в кастрюле воду, добавить порезанные овощи, соль и перец. Затем очистить патиссон от кожицы, порезать кусочками и добавить в суп вместе с горошком. В конце положить лавровый лист и зелень петрушки.

Ужин: Каша овсяная с грецкими орехами.
Ингредиенты: 100 грамм очищенных и измельченных грецких орехов, 250 грамм овсяной крупы, сахар и соль по вкусу.
Приготовление: сварить овсяную кашу, добавить измельченные грецкие орехи, соль и сахар.

Готовим ежевичный напиток. Для этого 1 стакан ежевики (свежей или мороженой) заливаем кипятком и варим 5 минут под крышкой. Ягоды растираем, добавляем сахар по вкусу и охлаждаем.

5 день седьмой седмицы (пятница):
В этот день православными принято воздерживаться от любой пищи. Если очень сложно, то можно съесть немного хлеба. Можно пить воду.

6 день седьмой седмицы (суббота):
Завтрак: Салат из редиса и огурцов.
Ингредиенты: 200 грамм огурцов, 200 грамм редиса, 100 грамм лука-порея, сок половины лимона, соль по вкусу.
Приготовление: редис, огурцы и лук промыть, нашинковать, посолить и заправить соком половины лимона.

Обед: Медовый виноград.
Ингредиенты: 3 столовые ложки меда, 2 кисти винограда без косточек, 1 горсть фундука.
Приготовление: виноград промыть, отделить ягоды от веточек. Каждую ягодку порезать пополам, выложить в салатницу, полить сверху медом и посыпать измельченным фундуком.

Ужин: Каша манная с клюквой.
Ингредиенты: 200 грамм манной крупы, 100 грамм клюквы, 150 мг меда.
Приготовление: клюкву промыть, потолочь и выжать сок. Полученную массу залить водой и довести до кипения. В клюквенном соку развести манку, добавить в горячий сироп и сварить кашу. Положить мед по вкусу. Вылить полученную густую кашу на противень и дать остыть. Нарезать порциями перед подачей на стол.

В течение дня пить минеральную воду.

7 день седьмой седмицы (Пасха) (воскресенье):

Пост завершен, можно есть продукты, запрещенные во время поста.

Автор: Любовь Лунёва

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.