Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Ореховые масла - поэзия вкусов, симфония ароматов!

Ореховые масла - продукт, который не так давно появился на наших полках: кто-то уже его распробовал и стал его поклонником, а для кого-то масла из орехов все еще непривычны и непонятны.

Орехи! Миндаль, кешью, кедровые, грецкие, лесные… Мы можем перечислять и дальше названия этих даров природы, оно займет немало строк. Наверное, сложно найти человека, который бы не любил орехи! Это очень вкусный и питательный перекус, источник энергии и большого количества полезных микроэлементов. Орехи можно взять с собой в дорогу, в институт, чтобы утолить голод, из орехов готовятся изысканные соусы, мы добавляем их в тесто и в начинку для пирогов.



Однако нечасто мы задумываемся о том, что орехи можно употреблять не только в чистом виде. Из них с давних пор производятся растительные масла! Обитатели России, Украины и Белоруссии очень этому удивятся, для них привычно-«родным» является масло подсолнечное, хорошо знакомо оливковое масло, исконные масла этого региона – льняное, конопляное, рыжиковое. А вот в Европе и некоторых других странах масло производят из различных орехов. Это немудрено, так как все орехи обладают высокой масличностью: вспомните, даже если раздавить орешек в ладони, то через некоторое время вы почувствуете жирную пленку.

В мировой кулинарной традиции уже несколько сот лет известны масла грецкого ореха, кедрового ореха, арахисовое, фундучное, миндальное, в Австралии известно масло макадамии, реже встречается фисташковое масло.

Арахисовое масло – это совсем не та американская паста, от которой, по словам, диетологов, сильно поправляются. Оно, как и остальные растительные масла, разливается в бутылки, имеет насыщенно-желтый цвет. Ореховый аромат, приятный сладковатый вкус – это особенности арахисового масла. Этот продукт получил распространение в тех регионах, где культивируется сам земляной орех: в Бразилии, США, на юге Европы, в тропических странах Азии и Африки.

Особенно заметный след арахисовое масло оставило в кулинарной традиции азиатских стран (китайской кухни, корейской, малайской, индонезийской и других). Довольно-таки интересно на вкус сочетание арахисового масла и рыбы, курицы, часто это масло добавляют в качестве заправки в салаты, в рис, лапшу. Это масло идеально подходит для жарки, так как устойчиво к высокой температуре и не образует канцерогенов, поэтому его часто используют во фритюре.

Арахис, а значит, и арахисовое масло являются ценным источником триптофана – вещества, без которого в нашем организме не синтезируется всеми любимый и так часто упоминаемый «гормон радости» - триптофан. Так что арахисовое масло – это не просто экзотический продукт, это верное средство для поднятия настроения!

Масло грецкого ореха – изысканный продукт, который производится из одних из самых полезных орехов. Это масло обладает сладковатым вкусом (некоторые называют его даже приторным, что делает его важным ингредиентом для выпечки) и нежным устойчивым ароматом.

Масло грецких орехов используется, прежде всего, в тех регионах, где произрастает сам орех: на юге Европы, в Азии, на Американском континенте. Это масло часто применяется во французской кухне, в кухнях народов Кавказа, в китайских блюдах. Кулинары отмечают, что больше всего масло грецкого ореха подходит для заправки овощных и фруктовых салатов. Невысокая температура дымления не позволяет использовать его при жарке.

Масло грецкого ореха зачастую используется в различных масках для волос, в кремах для рук, оно ценится благодаря высокому содержанию цинка.



Особо ценным продуктом является масло кедрового ореха. Кедровые орехи обладает высокой масличностью, поэтому от потребителей нередко можно услышать отзывы, что масло из них «очень жирное». Получить его достаточно трудно: необходимо собрать в тайге кедровые шишки нового урожая, освободить их от скорлупок, очистить от некондиционных ядер, убрать примеси в виде шишек, хвои и прочего сора и только потом производить масло. Конечно же, это очень дорогостоящий продукт: из 100 кг орехов получается только лишь 30-40 кг масла! Кедровые орехи очень быстро прогоркают, это касается и масла, поэтому лучше его употребить в кратчайшие сроки после открытия бутылки. Кедровое масло производится в Сибири, в Ливане и США. Наиболее удачным считается сочетание этого масла и овощей, также его можно добавлять в гарниры, каши, в рыбные блюда.

С древних времен масло кедрового ореха использовалось в Сибири для восстановления организма после перенесенных тяжелых заболеваний. Благодаря технологии производства (холодное прессование) это масло сохраняет всю пользу ценных для человека кедровых орехов.



Макадамию по-другому называют «австралийский орех» в честь региона происхождения. Сегодня дорогостоящее масло из этого ореха производят в США и Австралии. На нем можно жарить, использовать в качестве заправок для салатов, добавлять в тесто для выпечки.

Мы, по привычке, называем миндаль орехом, хотя на самом деле это косточковый плод. Из миндаля также производят растительное масло светло-желтого цвета. В основном его применяют в косметических целях для увлажнения и разглаживания кожи. Иногда кулинары добавляют его в качестве заправки в салаты.



Фисташковое масло редко встречается на полках магазинов: оно стоит достаточно дорого и мало применимо в кулинарии. Прежде всего, его используют в косметических целях: в составе масок для волос и тела.

Масло из фундука все еще остается экзотикой для нас. Оно производится из одной из разновидностей лещины – ломбардского ореха. Его отличает приятный сладкий вкус и нежный аромат. Фундук обладает высокой энергетической ценностью, он быстро насыщает, дает силы и энергию, в нем содержится много минералов и полезных веществ. Если вы боитесь поправиться и следите за фигурой, то не нужно исключать из меню этот орех, несмотря на его высокую калорийность. Он насыщает нас необходимыми жирами, витаминами группы В.

На масле фундука не стоит жарить, оно хорошо сочетается с овощными и фруктовыми салатами, также его можно добавлять в выпечку для придания сказочного орехового вкуса и нежного аромата.

Как видим, сегодня на полках можно встретить широкий ассортимент ореховых масел. Можно относиться к ним скептически, используя только привычные подсолнечное или оливковое масла. А можно разнообразить ими свой рацион! Вы насладитесь природными вкусами и получите необходимое количество омега-полиненасыщенных жирных кислот и минералов. Кексы, пироги, фрукты, оригинальные заправки для салатов, торты - все это вы можете приготовить с растительными маслами из орехов!

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.