Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Еда на бегу и жизнь вприпрыжку

Быстрее, быстрее, быстрее… Жизнь современного человека расписана поминутно, сумасшедший график не позволяет остановиться ни на миг, времени ни на что не хватает. Уж точно не находится минутки, чтобы полноценно поесть. Западные бизнесмены в свое время воспользовались этим и создали рестораны быстрого питания, в нашей стране больше известные как забегаловки с фаст-фудом. На самом деле их очень много, но мировым лидером является «Макдональдс», ...

Быстрее, быстрее, быстрее… Жизнь современного человека расписана поминутно, сумасшедший график не позволяет остановиться ни на миг, времени ни на что не хватает. Уж точно не находится минутки, чтобы полноценно поесть. Западные бизнесмены в свое время воспользовались этим и создали рестораны быстрого питания, в нашей стране больше известные как забегаловки с фаст-фудом.

На самом деле их очень много, но мировым лидером является «Макдональдс», царство булок, котлет и картошки, еды не самой полезной, но от этого не менее популярной.

В какое время суток ни зайди в этот «ресторан», возле касс столпотворение. Живая очередь никогда не оскудевает, люди заказывают гамбургеры и колы, стоят с подносами в руках, хищно высматривая свободные столики, висят над душой в ожидании, пока кто-то доест, давясь от столь пристального внимания, и освободит место для следующего торопыги, не заботящегося о своем желудке. Шум, гам, детвора с шариками, бесконечные выкрики: «Вiльна каса!» и привычно улыбающийся персонал, который на самом деле валится с ног от усталости и повторения одних и тех же действий. Вся система рассчитана, в первую очередь, на скорость обслуживания. Сеть гордится, что в среднем в сутки пропускает до десяти тысяч человек. Здорово, конечно, такой производительности можно позавидовать, но как же искусство кулинарии и культура питания?

Представьте на минуту, что вы заходите в настоящий ресторан. Почувствуйте атмосферу уюта и уединения, затишья и комфорта. Небольшие столики с накрахмаленными скатертями, свечи, приятный глазу интерьер, оригинальная посуда, полноценные столовые приборы… Официант приносит меню, и вы погружаетесь в изучение его страниц, вдумчиво читаете состав блюд, порой задавая уточняющие вопросы, размышляете, чем бы побаловать себя сегодня, к чему в данный момент больше тянутся душа и желудок. После чего делаете заказ и в ожидании блюд спокойно, в тихой обстановке общаетесь со спутниками или наблюдаете за остальными посетителями, столь же расслабленными, неторопливо смакующими разнообразные закуски, салаты, мясо, потягивающими коктейли. Постепенно вы чувствуете все более усиливающийся голод, и вот официант приносит долгожданный заказ. На тарелке, причудливо украшенной овощами, зеленью или соусами, аккуратно и с фантазией выложена еда, радующая глаз и, если, конечно, вы не ошиблись с выбором, желудок. Неторопливая беседа, приятная музыка... Давно известно, что только медленное, вдумчивое поглощение пищи дает пользу организму, а перекусы на бегу вредят фигуре, и не только ей. Да и полезных веществ в таких блюдах гораздо больше, чем в булочках с кетчупом и замороженной котлетой.

Тем не менее, огромное количество людей считает поход за фаст-фудом особым праздником, событием, достойным внимания. Бывало, мои друзья звонят — пойдем в «Макдональдс», поедим, отдохнем. Помилуйте, ребята, я могу раз в год заскочить сюда перед отправлением поезда, когда времени на долгие церемонии нет, а пустой желудок сводит от голода. Но развлекаться таким образом? Увольте! В моих глазах отдых и ужин выглядят иначе. Более того, уже не первый год среди более-менее обеспеченных людей модно устраивать в этом ресторане детские праздники. Почему обеспеченных? Потому что удовольствие, прямо скажем, не из дешевых: снять отдельную комнату с «детским» интерьером и накормить ораву гамбургерами и мороженым — не самый экономный вариант. И это считается особым шиком, праздник, что называется, удался! Честно говоря, я бы свое чадо не рискнула кормить подобными продуктами.

И потом, у нас перед глазами есть наглядный пример влияния вкусных булочек на фигуру. Не верьте американским фильмам, стройные и красивые актеры — отнюдь не стандарт в этой стране. Многие американцы благодаря пристрастию к еде быстрого приготовления и полуфабрикатам могут похвастаться не осиными талиями и точеными бедрами, а складками жира и рыхлым телом. Только на этом не акцентируют внимание, рекламируя фаст-фуд. Задумайтесь, это ли образец для подражания? Нужны ли нам такие фигуры и дешевые и непритязательные вкусы в еде? А ведь на Западе эти сети быстрого питания в основном предназначены для низших слоев населения. Почему же у нас они воспринимаются как некий шик?

Недавно довелось побывать в «святая святых» симферопольского «Макдональдса» — на кухне. Для этого пришлось облачиться в халат, бахилы, шапочку и тщательно вымыть руки — стерильность, ничего не попишешь. С первых же метров чувствуется, что ресторан пришел к нам из Америки — все стены увешаны подробнейшими инструкциями. Особенно сразила одна — на плакате с красочными картинками и детальными объяснениями изображены степени зрелости помидора, от зеленого до красного. Как будто наши люди — клинические недотепы и не в состоянии определить, спелый ли перед ними плод. Конечно, надо признать, что все, от грилей, холодильников, кладовых и до интерьера, на высоком уровне — практично, удобно, надежно, чисто. Больше трехсот посадочных мест, специальные туалеты для инвалидов — в общем, в полном соответствии с европейскими стандартами. И я ни в коем случае не агитирую вас заклеймить фаст-фуд и никогда не ходить в подобные заведения, поскольку и сама порой в них заглядываю. Но не стоит делать из этого культа и «подсаживаться» на подобную еду — гораздо полезнее и приятнее полноценный ужин или обед в ресторане, а лучше всего — неторопливая трапеза в кругу семьи, за накрытым столом с пусть и не самой притязательной, но домашней, с любовью приготовленной едой.

Анастасия ТИМОФЕЕВА
(газета "Крымские известия", авторство мое (псевдоним))

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.