Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Булгур - знакомый незнакомец

Первые упоминания об этой крупе появились около трех с половиной ТЫСЯЧ лет назад в странах Средиземноморья и Ближнего Востока. Иногда ее путают с некоей разновидностью риса. Это ошибочное мнение. На самом деле это всем хорошо знакомая и такая родная пшеница, но обработанная специальным способом. Сначала зерна пропаривают водой, затем сушат на солнце и после этого подвергают шелушению и дроблению. Именно это придает блюдам, приготовленным из булгура, неповторимый «ореховый» аромат. И тот, кто хоть раз попробует блюда из булгура, будет возвращаться к ним вновь и вновь.

К сожалению, борьба с «белым» хлебом и изделиями из «белой» пшеничной муки бросает тень и на булгур. Но поборники здорового питания забывают о том, что пшеничная мука есть, по своей сути, продукт рафинированный, очищенный. Но булгур, благодаря своему способу обработки, сохраняет все природой заложенные в пшеницу микроэлементы, витамины и, главное, столь необходимую для правильной работы кишечника клетчатку. Это ставит булгур в один ряд с диким рисом, гречей и другими ценными крупами. Булгур богат калием железом, а также сложными углеводами, которые медленно усваиваются организмом и не вредят фигуре. При этом он отлично насыщает и даже в малых количествах отлично утоляет чувство голода.

Булгур прекрасно заменит рис в пловах, он отлично сочетается с овощами и рыбой. Суп с булгуром приобретает неповторимый «восточный» вкус. А на Кипре и в Греции из булгура готовят свадебный плов, который призван дать молодоженам силы для рождения здорового потомства.

Почти все блюда с булгуром готовят, предварительно обжаривая крупу в масле. Это позволяет блюду ярче раскрыть свой неповторимый аромат. Обычно для обжарки используют оливковое или сливочное масло. Сливочное масло предпочтительнее. Растопите масло, пусть оно хорошо прогреется, всыпьте чашку булгура (не промывая в воде!) и, тщательно помешивая, обжарьте булгур на сильном пламени до появления специфического орехового аромата.

Одно из самых известных и древних блюд из булгура - это салат Табуле.



Он древнее греческого и намного древнее всех известных европейских салатов. Его родина там, где зарождалась современная цивилизация – это Ближний Восток. Салат простой, но очень питательный и необычайно вкусный, как и положено быть настоящему древнему блюду. Для него берут кинзу, петрушку, мяту и зелёный лук и шинкуют мелко-мелко. Добавляют немного масла и лимонного сока, посыпают перцем и солью. Смешивают зелень с приготовленным (обжаренным) булгуром. Подают всё на больших листьях салата.

Это лишь один из рецептов. Пробуйте, фантазируйте и булгур приживется на вашей кухне.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.