Заказ столов: 8 (495) 666 847 59



      Ингредиенты:

      • капуста 1 кочан
      • свинина+говядина 400 г + 400 г
      • репчатый лук 2 шт.
      • чеснок 3 зубчика
      • рис, отваренный до полуготовности 1 стакан
      • соль, перец, итальянские травки
      • морковка 1 шт.
      • растительное масло
      • мясной или овощной бульон 1-1,5 л
      • томаты в собственном соку 1 банка (750 г)
      • сметана 250 г


      Способ приготовления:




      Вырезать из капусты кочерыжку, отварить до мягкости листьев в подсоленной воде. Вытащить из воды, остудить, разобрать на листья.




      Мясо провернуть через мясорубку и соединить с мелко нарезанной луковицей и чесноком. Добавить в фарш рис, перемешать.




      Одну луковицу и морковку мелко нарезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета, разделить обжарку пополам и одну часть выложить в фарш.




      Подготовленный фарш посолить, поперчить и хорошенько перемешать.




      На листья капусты выкладываем фарш.




      Сворачиваем в виде конвертика.




      Разогреть на сковороде масло и обжарить каждый голубец с двух сторон.




      В миску выложить оставшуюся пассеровку, влить томатный сок из банки. С томатов снять кожу, измельчить и выложить в миску.




      Добавить в смесь сметану.




      Влить бульон, перемешать.




      Подготовленные голубцы выложить в кастрюлю с толстым дном.




      Залить соусом, закрыть крышкой и поставить на плиту. Довести до кипения, уменьшить температуру и томить под крышкой до готовности.




      Подавать голубцы на блюде, посыпав свежей зеленью.

      Голубцы - одно из известных блюд славянской кухни. К сожалению, голубцы начали незаслуженно забывать. Его вытеснили модные всевозможные суши, пасты, паэльи и прочие блюда. Что же, будем вспоминать вместе.

      Во Франции в конце 18 века подавали крепинет - это голуби или перепелки, зажаренные целыми тушками на рашпоре или гратаре (решетках) над углями. Слово крепинет с фр. означает выскабливание. Именно это блюдо в России появилось в начале 19 века под названием "голуби". Одновременно во Франции подавали ложный крепинет - фарш завернутый в жировую сетку и так же зажаренный над углями. Отсюда, впоследствии всякий фарш, обернутый в листья капусты, получил на русском языке название "голубцов", т.е. изделий, похожих на приготовление голубей. читать далее


      Немного о нас

      Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.