Заказ столов: 8 (495) 666 847 59



Автор рецепта: Брызгалова Елена (Bryzelena)
Фото: Брызгалова Елена
Задать вопрос автору можно здесь
Все права на текст, фотографии принадлежат автору. Все материалы (включая фотографии посетителей), находящиеся на данной странице не могут быть использованы без разрешения автора.

Работа трудоемкая, но порадует взгляды мужчин, немного введет "в ступор" женщин.
Педупреждаю, что конструировать и кушать торт лучше в отсутствии в компании детей и ханжески настроенных личностей. Изрядная доля юмора должна быть и у человека, которому вы хотите подарить такой торт. В качестве торта я брала шоколадно-кофейный заварной бисквит и сметанный крем с черносливом и фундуком - сочетание очень вкусное, достаточно необычное. Рецепт рассчитан на квадратную форму со сторонами 20*20 см. Можно использовать круглую диаметром 24-26 см.



Ингредиенты:


для бисквита:

  • мука 1 стакан
  • сахар 1 стакан
  • яйцо (крупное) 1 шт.
  • сода 1 ч. л.
  • какао-порошок 3 ст. л. (с горкой)
  • растительное масло 50 мл.
  • молоко 100 мл.
  • растворимый кофе 1 ч. л.
  • крутой кипяток 1/2 ст.


для крема:

  • сметана (25-30 %) 500 мл.
  • сгущеное молоко вареное 1/2 банки
  • сахар 1 стакан
  • чернослив 1 стакан
  • фундук 1/2 стакана
  • желатин 2 ст. л.


Способ приготовления: Процесс приготовления и состав очень похож на любимый многими торт "Шоколад на кипятке", но по вкусу сильно отличается, благодаря кофе. Я расскажу как печь бисквит в микроволновой печи и в духовке.
Если вы будете печь бисквит в духовке, то ее нужно прогреть 20 минут при температуре 200С. Для выпечки в микроволновке дополнительный нагрев - не требуется.
При обеих способах выпечки форму для выпечки нужно подготовить заранее - выстелить дно пекарской бумагой и смазать ее тонким слоем масла.




Сухие ингредиенты для бисквита (кроме кофе) смешать.




Влить в сухую смесь молоко, масло, вбить яйцо.




Перемешать. Должно получится очень густое тесто, которое мы будем доводить до нужной консистенции. Крутым кипятком заливаем растворимый кофе, перемешиваем и незамедлительно добавляем в тесто.




Перемешиваем. Тесто станет очень жидким, так и должно быть. В подготовленную заранее форму выливаем тесто и немедленно ставим в духовку.
Если вы решили печь бисквит в микроволновой печи, то убавьте ее мощность до 600 Вт., оставьте форму с тестом и включите на 10-11 минут на режим "Микроволны", без всяких дополнительных функций!
Бисквит получается пористым, немного влажным, увеличивается в объеме в 2,5 раза.




Бисквит нужно обязательно остудить в форме, затем перевернуть и аккуратно снять пекарскую бумагу:




Продолжаем...
Пока остывает бисквит, подготовим крем. Желатин желательно брать быстрорастворимый, но если такого у вас нет - подойдет и обычный. Его нужно залить 3 ст. ложками воды и оставить набухать примерно на час, учитывайте это время при приготовлении. Быстрорастворимый желатин "набух" уже через 20 минут. Кипятком залить чернослив.
Сметану с сахаром и вареной сгущенкой нужно взбить миксером. Крем будет достаточно жидким. Распаренный чернослив нужно провернуть через мясорубку или измельчить блендером. Целый фундук поджарить на сухой сковороде до "треска", остудить и порезать ножом на четвертинки.
Чернослив, орехи добавить в сметанно-сгущеночный крем, перемешать. Желатин довести до кипения, но не кипятить, через сито вылить в крем. Взбить крем миксером и убрать в холодильник на 15-20 минут.
Остывший бисквит нужно вырезать в форме яйца с немного заостренной узкой частью.




Обрезанные уголки бисквита отложим в сторону, они нам понадобятся позже, а остальной бисквит разрежем вдоль на 3 коржа толщиной около 2-2,5 см.




Из 2 коржей будем формировать "тело" нашего торта, а из обрезанных уголков и третьего коржа - саму грудь. Остывшим и немного застывшим кремом смазываем обильно нижний корж, накрываем вторым, легко смазываем кремом. Оставшийся бисквит режем кубиками и смешиваем его руками с кремом:




Формируем грудь. Для этого отделяем столько бисквитной крошки с кремом, чтобы она помещалась полностью у вас в ладони, если вы держите ее лодочкой. Сформируйте из этой массы руками шар, положите его на гладкую поверхность стола и придайте ему максимально правильную форму полушара. Переместите полушар на торт. Таким же образом сформируйте вторую грудь. Учитывайте, что при таком исполнении грудь будет располагаться практически по середине нашей заготовки, т.к. сверху еще мы должны сформировать зону декольте. Для этого срежем почти треугольник сверху нашей заготовки на глубину одного коржа. Оставшимся после формирования груди бисквитом с кремом обмажем аккуратно весь торт, чтобы он был максимально гладким. Если попадаются крупные кусочки бисквита, их можно размять вилкой. Наносить крем лучше мокрым широким ножом. Между грудями и чуть ниже провести , немного вдавливая, пальцем, формируя ложбинку.




Подготовленный торт убрать в холод на 2-3 часа до полного застывания крема и естественного оседания торта.
Из этого рецепта приготовить крем для выравнивания из белого шоколада и мастику из белого суфле "Бон Пари".
Застывший торт нужно покрыть кремом для выравнивания. Наносить крем нужно сухим, теплым ножом, тщательно выравнивая и заполняя все пустоты и неровности. Торт вернуть в холодильник на 1 час. Перед нанесением мастики, окончательно сгладить неровности можно сухими пальцами теплых рук. Важно запомнить, чем ровнее поверхность, тем красивее и аккуратнее будет готовое изделие.
О подготовке мастики к работе читайте в рецепте торт "Шляпка". Белую мастику нам нужно покрасить в телесный цвет.




Для этого по капле берем красный, синий и чуть больше коричневого красителя и на присыпанном сахарной пудрой столе тщательно вымешиваем. Для более насыщенного цвета добалять красный и синий красители - не нужно. Тон кожи "регулируем" коричневым красителем. Оставьте немного белой мастики на случай, если получите слишком темный тон.
При окрашивании мастику нужно раскатывать в длинную колбаску, складывать ее пополам, приклеивая половинки друг к другу, снова раскатывать. При таком способе мастика минимально насыщается воздухом, поверхность раскатанной мастики будет однородной, без пузырьков воздуха.




На торт из указанного количества бисквита требуется около 300-350 гр. мастики.




Мастику раскатать на крахмале в пласт большим на 8-10 см, чем наш торт. Верх припудрить крахмалом и аккуратно накрутить мастику на скалку.




Начиная с нижнего края осторожно раскручивать и придавливать мастику руками к поверхности торта. Широкой натуральной кистью, смести крахмал, одновременно формируя мастику по форме торта. Не нужно прилагать усилия, иначе от кисти могут остаться полосы на мастике.




 Разглаживайте мастику на торте сухими руками до тех пор, пока не будет ни одного бугорка. Когда торт будет идеально гладким, ножом для пиццы по краю аккуратно срежьте лишнюю мастику.




Для сосков воспользуемся порошком какао. Окуните палец в какао, немного стряхните его и аккуратно круговыми движениями нанесите на грудь. Из мастики темно-коричневого цвета скатайте небольшой шарик, приклейте на грудь.




В оставшуюся от покрытия торта мастику добавьте коричневого красителя, раскатайте ее в толстую небольшую лепешку. Сверху поместите небольшие шарики мастики разных цветов.




Вымесите мастику создавая интересную разноцветную текстуру.
Раскатайте уже многоцветную мастику в толстый пласт, разложите сверху небольшие лепешечки цветной мастики. Чем ближе друг у другу они будут лежать, тем больше будет похоже на "камуфляж". Раскатайте скалкой до толщины в 3-4 мм.




По линейке разрежьте раскатанную мастику пополам, колесом закройщика имитируйте швы:




Уложите "камуфляж" на торт в виде расстегнутой рубашки. Чтобы "рубашка" держалась на торте, смажьте основание водкой, приклейте "камуфляж".
Ворот можно не формировать. Сделайте пуговицы, на шее имитируйте цепочку.




 


Теги: выпечка, праздничные рецепты, рецепты к Новому Году, торты

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.