Заказ столов: 8 (495) 666 847 59



Tagliolini, также как и тальяте́лле (итал. tagliatelle) — разновидность лапши, классическая итальянская паста из региона Эмилия-Романья. Это длинные плоские ленты шириной 0,5 — 1 см, по форме похожие на феттуччине. В нашем случае лапша произведена с добавлением измельченных белых грибов, что придает пасте неповторимый коричневатый цвет и аромат свежих грибов. По легенде, Tagliolini были изобретены в 1487 году в эпоху Возрождения. Придворный повар был вдохновлён причёской Лукреции Борджиа в день её свадьбы с Альфонсо I д'Эсте. Блюдо было названо Tagliolini di pasta e sugo, alla maniera di Zafiran (тальолини из теста с соусом по рецепту Зафирана) и подавалось на серебряных блюдах.
Эта паста идеально сочетается со сливочными соусами и грибами. Сегодня мы предлагаем вам наш вариант знаменитой пасты.


Ингредиенты:

 

  • паста Tagliolini 125 г
  • для соуса:
  • сливки 250 мл
  • репчатый лук 1 шт.
  • сливочное масло
  • шампиньоны 4-5 шт.
  • куриный бульон 1 половник
  • кальмары 3 тушки
  • пармезан


Способ приготовления:




Репчатый лук нарезать и слегка обжарить в небольшом количестве сливочного масла. Можно использовать и растительное масло, но именно в этом рецепте больше подойдет сливочное.




Шампиньоны нарезать и через пару минут выложить в сковороду с луком, обжаривать все вместе до готовности.




Влить сливки.




Добавить куриный бульон, перемешать и довести соус до кипения.




Кальмары очистить от пленки, нарезать кольцами и выложить в соус. Прогреть кальмары в соусе и через 3 минуты снять с плиты.




Пасту отварить в большом количестве подсоленной воды в течение 6 минут, затем воду слить.




Пасту выложить в соус, перемешать и дать 5 минут "подружиться" лапше и соусу.




Разложить пасту по тарелкам, посыпать тертым пармезаном и подать к столу. По желанию блюдо можно посыпать небольшим количеством измельченного зеленого лука.


 


Теги: блюда из пасты, вторые блюда, кальмары, морепродукты, паста

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.