Заказ столов: 8 (495) 666 847 59



Чиабатта - итальянский белый хлеб, сказка для тех, кто любит итальянскую кухню. ведь нет ничего вкуснее, чем отломить свежую чиабатту, окунуть ее в оливковое масло, съесть кусочек этого великолепия и запить все глотком настоящего ароматного итальянского вина. Чиабатта изначально выпекалась только в Лигурии, но в настоящее время этот сорт хлеба распространён по всей Италии. У чиабатты, выпеченной в районе Озера Комо, хрустящая корочка, мягкая, пористая текстура, хлеб лёгкий. Чиабатта, выпеченная в областях Тоскана, Умбрия и Марке, может быть совершенно разной — от хлеба с твёрдой коркой и плотной мякотью, до хлеба более мягкого и лёгкого. В Соединённых Штатах Америки обычно предпочитают выпекать чиабатту из более мокрого теста, что требует машинной замески и специальных ферментов и закваски. В переводе с итальянского означает - "ковровые тапочки". Особенностью этого хлеба являются хрустящая корочка и мякоть с крупными, неравномерно распределёнными дырками.


С конца 1990-х годов этот сорт хлеба стал очень популярен в Европе и США, начал широко использоваться для приготовления бутербродов. Например, в Венеции мы видели милые магазинчики таких бутербродов. где представлено более 20 видов хлеба с разнообразными начинками.
Существует множество разновидностей чиабатты. Хлеб, выпекаемый из цельной пшеничной муки, называется ciabatta integrale ("цельная чиабатта"). В Риме чиабатту часто пекут с добавлением оливкового масла, соли и майорана. Если в тесто добавить молоко, получится ciabatta al latte - чиабатта на молоке.



Ингредиенты:
(на 2 штуки)

  • вода 190 мл (теплая, кипяченая)
  • мука пшеничная 200 г (можно использовать только пшеничную муку)
  • мука кукурузная 50 г
  • смесь для хлеба чиабатта (готовый продукт, придает традиционный вкус и структуру с крупной, неравномерной пористостью мякиша, продается в магазине) 60 г
  • соль морская 1 ч. л.
  • дрожжи сухие 1 ч. л.
  • розмарин сухой 3/4 ч. л.


Способ приготовления:




В миску всыпать всю имеющуюся муку, хорошенько перемешать, всыпать дрожжи.




Добавить соль.




Всыпать специи, перемешать.




Влить воду.




Замесить тесто. Тесто нужно месить до тех пор, пока оно не станет однородным и не станет отлипать от рук. Накрыть тесто полотенцем и оставить для брожжения в теплом месте часа на 2.




Доску припудрить мукой, выложить тесто, разделить на две части.




Каждую часть присыпать мукой и закрыть все пищевой пленкой, полотенцем и оставит ьеще на 40 минут.




Разогреть духовку до самой максимальной температуры. Поставить в нее противень, чтобы он был горячим.




Взять бумагу для выпечки, слегка припудрить мукой, переложить на нее наше тесто, придав ему форму чиабатты.




Затем аккуратно перенести хлеб на горячий противень.




Поставить противень с хлебом в духовку и запекать 10 минут при максимальной температуре, затем уменьшить температуру до 210-220 градусов и запекать еще 10-15 минут.




Готовый хлеб должен подняться, стать золотисто-коричневого цвета.




Вытащить хлеб на решетку и остудить. Готовая чиабатта должна быть воздушной и при постукивании издавать пустой звук.


Хлеб получился очень вкусным и ароматным. Мне он больше всего понравился на следующий день. Ведь даже сами тосканцы считают, что именно на следующий день хлеб становится идеальным. У итальянцев даже есть пословица: "Хлебу нужен - день, оливковому маслу - месяц, вину - год!". И есть этот хлеб нужно непременно обмакивая в оливковое масло и запивая любимым итальянским вином. BUON APPETITO!!!
 


Теги: блюда из теста, выпечка, хлеб, чиабатта

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.