Заказ столов: 8 (495) 666 847 59


Продолжительное употребление кофе может сокращать риск возникновения эндометриального рака, считают учёные из Гарвардской школы здравоохранения (США).

По словам руководителя исследования профессора Эдварда Джиованнуччи, уже доказано, что кофе защищает от раковых заболеваний, связанных с ожирением, уровнем эстрогена и выработкой инсулина. А теперь появились свидетельства того, что напиток эффективен и в отношении рака эндометрия.

Специалисты проанализировали, как потребление кофе связано с эндометриальным раком у 67 470 женщин, участвовавших в исследовании Nurses' Health Study. За время 26-летнего наблюдения было зарегистрировано 672 случая заболевания эндометриальным раком.

Как выяснилось, потребление испытуемыми четырёх и более чашек кофе в день снижало риск развития этой разновидности онкологического недуга на 25%. А те, кто выпивал по 2–3 чашки ароматного напитка, становились жертвами рака на 7% реже.

Любопытно, что похожая связь наблюдалась и при употреблении кофе без кофеина: у пивших более двух чашек такого напитка в день риск возникновения болезни снижался на 22%.

Кофе является поистине чудотворным напитком: если пить его и... курить, польза напитка перевешивает негативное воздействие курения. А лабораторные тесты показали, что кофе содержит больше антиоксидантов, чем многие овощи и фрукты.

Кстати, в мае исследователи из той же Гарвардской школы здравоохранения установили, что регулярно пьющие кофе мужчины, возможно, меньше прочих рискуют заболеть смертельной формой рака предстательной железы.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.