Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Ученые раскрыли механизм растущей популярности так называемых органических продуктов. Они пришли к выводу, что люди считают маркированную таким образом пищу более вкусной и полезной, даже если на самом деле это не так, пишет The Telegraph.

По мнению ученых, все дело в психологии, вернее, в "эффекте ореола". Он, например, заставляет людей переоценивать человека, наделенного хотя бы одним положительным свойством. Так, бывает, некоторые люди начинают расценивать внешне привлекательного человека как еще и очень умного.

То же самое, считают ученые, происходит, когда люди анализируют качество пищи. Аспирантка Корнелльского университета в Нью-Йорке провела интересное исследование. Она опросила 144 человека в местном торговом центре. Им предлагалось оценить ряд продуктов, относящихся к органическим. При этом на некоторых из них стояла маркировка "органические", а на других - "обычные".

Добровольцы оценивали продукты по нескольким критериям, ставя оценку от 1 до 9. Их также попросили высказаться относительно количества калорий в каждом продукте. В результате оказалось, что, оценивая полезность, в среднем люди давали наивысшие баллы продуктам, маркированным как "органические". Плюс, участники опроса полагали, будто данные продукты содержали в среднем на 60 калорий меньше, чем "обычные".

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.