Заказ столов: 8 (495) 666 847 59


Жирная пища повышает риск развития депрессии, показало новое исследование. Ученые следили за участниками эксперимента в течение шести лет. Это позволило сделать вывод: большое количество транс-жиров связано с депрессией. Кстати, оливковое масло, наоборот, не грозило эмоциональной нестабильностью, отмечает National Post.

Итак, доктор Валерии Тайлор, руководитель отделения психического здоровья из Canadian Obesity Network, и доктор Мигель Эйнджел Мартинез-Гонзалез, профессор превентивной медицины в испанском Университете Наварры, установили: изначально все добровольцы не страдали от психических расстройств.

Далее участникам эксперимента предложили сесть на необычную диету, насыщенную транс-жирами. К концу исследования были зафиксированы 657 новых случаев депрессии. При этом употреблявшие больше всего транс-жиров, на 42% имели повышенный риск развития депрессии. Данные показатели остались неизменными, когда во внимание ученые взяли вредные привычки (курение, употребление алкоголя), пол, физическую активность, индекс массы тела и прочие факторы риска.

А вот оливковое масло и полиненасыщенные жиры, которыми богата рыба, наоборот, спасали от депрессии. Стоит сказать, мысль о связи пищи и настроения не нова. Так в июне монреальские ученые открыли: добавки с омегой-3 могут помочь снять остроту симптомов при депрессии. Не секрет, что люди, предпочитающие нездоровую пищу, часто курят, пьют. Плюс, в состоянии депрессии человек обычно не заботится о своем здоровье.

Отдельный момент: сердечно-сосудистые заболевания, вызываемые повышенным уровнем холестерина и лишним весом, и психические расстройства одинаково связаны с воспалительным процессом, что доказывает связь питания и депрессии еще раз.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.