Заказ столов: 8 (495) 666 847 59


Ялуторовский мясокомбинат, взявший на себя роль главного мясного рекодсмена области, раскрыл подробности подготовки к новому рекорду. Речь идет о двухкилометровой баварской сосиске с сыром, которую ЯМК разделит между гостями фестиваля «Мясной базар».

Генеральный директор ОАО «Мясокомбинат «Ялуторовский» Галина Гройсман сообщила «Вслух.ру», что в двухкилометровой ленте поместятся 18 тыс. сосисок. Таким образом, даже раздавая по две баварских сосиски в одни руки, ялуторовские мясопереработчики угостят как минимум девять тысяч тюменцев.

На роль рекордсменки, по словам Гройсман, претендовали многие виды сосисок комбината. «Мы остановились на баварской, так как март — холодный месяц, а народ будет пробовать сосиску на улице, – пояснила она. – Методом проб и ошибок мы определили, что в холодную погоду баварская с сыром будет выглядеть лучше всех и приятнее всего на вкус».

Одна из главных проблем — транспортировка кулинарного шедевра. Перед тем, как оказаться на Цветном бульваре, сосиска преодолеет 75 км по трассе. По площади ее понесут 14 сотрудников мясокомбината. Как сообщила директор Ялуторовского мясокомбината, вес рекордсменки — 600 кг, еще 100 кг весит стол, на котором ее вынесут.

Даже свернутая на столе (размер которого, кстати, составляет 4,5 м на 90 см), сосиска возвысится на 25 см. «Сосиску красиво оформят, стол накроют скатертью с нашей эмблемой, – уточнила Гройсман. – Всех сотрудников комбината оденут в белые куртки с фирменными бардовыми фартуками. Обязательно будут соблюдены все требования санитарных норм: перчатки, головные уборы, нарукавники».

Директор мясокомбината ожидает снежную погоду в день презентации рекорда, поэтому над столом установят навес. В длину сосиску растягивать не станут, поэтому придется верить переработчикам на слово, или считать каждую из 18 тыс. сосисок в ленте.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.