Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

В субботу, 11 августа, в селе Ширяево сотни любителей вишни со всей области отметят шестой праздник вишневого пирога. В живописнейших репинских местах в 12:00 начнется торжество, посвященное знаменитой бещевской вишне. Особая, уникальная ягода растет только на волжском побережье у подножия Жигулей, по праву считаясь их символом.

Появилась эта вишня в конце 1930-х гг. близ села Богатырь благодаря стараниям местного селекционера-любителя Алексея Бещева, которому удалось вывести новый сорт кисло-сладкой ягоды и вырастить на побережье огромный вишневый сад. Часть сада, как и дом Алексея Бещева, до сих пор целы.

В 2010 г. в Жигулевске в день рождения Чехова 29 января открылся уникальный "Музей вишни в Жигулях".

Праздник впервые прошел в мае 2007 г. под названием "Богатырская вишня" возле домика Бещева. Потом родился праздник вишневого пирога, так как люди хотели не только лицезреть цветущие деревья, но и дегустировать их плоды, поэтому дата сместилась на август.

Подготовка к торжеству идет круглый год. Жигулевцы устраивают "пробы пера" в литературном конкурсе "Бещевская вишня", художественно-музыкальной "Вишневой фантазии", кулинарном конкурсе "Вишневом варенье".

В этом году жители губернии отметят "вишневый день календаря" уже в шестой раз. Главным его героем, как всегда, является вишня в разных "ипостасях" - литературных, художественных, песенных, и, конечно, съедобных.

Как рассказала автор вишневого торжества, краевед, почетный архивист России Валентина Чистова, вишнелюбы и на этот раз не будут разочарованы традиционной вишневой эйфорией праздника: "На площадке возле сельской школы десятки фольклорных и песенных ансамблей Самары, Тольятти, Жигулевска и окрестных сел исполнят свои "вишневые" заготовки. Приедут к нам и марокканцы, чтобы угоститься вишней и пирогами, которых, к слову, ожидается больше трех десятков, в том числе и царь-пирог внушительных размеров два на два метра".

По словам Валентины Чистовой, сотни вишневых сувениров "расцветут" на ярмарке силами более 20 мастеров декоративно-прикладного искусства со всей области. Апогеем праздника станут парад вишневых пирогов и дегустация блюд, в каждом из которых можно будет распробовать неисчерпаемую фантазию хозяюшек, ведь свои рецепты они придумывают сами, год от года поражая разнообразием и вкусом.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.