Заказ столов: 8 (495) 666 847 59


9 июня в клубе "Христофор Колумб" краснодарские повара приготовили вареник, своими размерами побивший рекорд России.

Раскатывали гигантский вареник в течение нескольких часов, а затем около двух часов варили на пару в специально для этой цели изготовленной емкости. Для начинки был использован картофель, сало, шкварки и несколько килограммов зелени.

Гости мероприятия, дожидаясь вареника, пели частушки вместе с участниками ансамбля казачьей песни "Криница", участвовали в конкурсах на измерение силы, знание кубанской "балачки", а также угощались хреновухой.

Когда повара признали вареник готовым, 6 человек с помощью специальной системы канатов вынули вареник из кастрюли и установили на весы. После вычета веса подставки независимое жюри зафиксировала вес - 90 кг и 450 г, признав установление всероссийского рекорда. Размеры вареника составили 150 см на 80 см. Теперь вся доказательная база будет отправлена в Москву, где представители Книги рекордов России официально зафиксируют рекорд.

После этого вареник смазали маслом, украсили петрушкой и луком. Ему даже собирались дать имя - Иннокентий, Добрыня, Гаврил или Картофан Капустович, но в итоге назвали рекордсмена Атаманом Картофаном Укроповичем, разрезали и раздали гостям вечера.

Организатором мероприятия выступила радиостанция "Казак.FM".

Предыдущий официальный рекорд на самый большой вареник был зафиксирован в Москве 8 июня 2002 года. Его вес составлял 67 кг при размерах 123 см на 81 см.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.