Заказ столов: 8 (495) 666 847 59


С просьбой о постном меню к детскому омбудсмену по Петербургу обращались родители школьников. Заказ постных блюд будет добровольным, поскольку они будут относиться к так называемому «меню свободного выбора». По словам начальника отдела технологии стандартизации и контроля Управления соцпитания Светланы Пискаревой, при приготовлении блюд будет использоваться постное масло, а по средам и пятницам будут предлагаться блюда из рыбы.

Как заметила Наталья Петрова, в каждой школе, если есть такая необходимость, должно быть доступно постное меню.

Кроме того, по заказу Управления социального питания в Санкт-Петербурге для школьников будут изготовлены ролики социальной рекламы, призывающие есть кашу. По словам Светланы Пискаревой, по результатам проведенного специалистами Управления опроса детей и родителей, школьники выразили пожелания, чтобы в школьных столовых играла музыка, а также бесплатно раздавали давно уже запрещенную в школьных буфетах пепси-колу. Родители же просят не давать в школьных столовых омлет с сосисками, так как этим блюдом чаще всего кормят детей дома.

Поскольку дети часто жалуются на то, что еда в школьной столовой не вкусная, Управление социального питания также заказало специалистам кафедры технологии питания Торгово-экономического института Санкт-Петербурга разработку рецептуры обогащенных минералами и витаминами блюд для школьного питания. В скором времени Управление представит 52 таких блюда.

Изменит ли это ситуацию к лучшему, покажет время. А пока, по данным мониторинга, который вот уже десять лет проводит Академия постдипломного педагогического образования, 40% старшеклассников вообще не едят в школе, другие 40% - едят 1-2 раза в день. А первое место среди заболеваний, согласно недавней диспансеризации 14-летних петербургских школьников, занимают заболевания именно органов пищеварения.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.