Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Ирина МАКЕЕВА.

Кукурузу или попкорн в Южной Америке употребляли в пищу еще до появления первой глиняной посуды, говорят археологи. В Перу им удалось обнаружить остатки кукурузных початков, зерна и шелухи, возраст которых превышает 6 тысяч лет. А первые керамические горшки для приготовления маиса относятся к третьему столетию н.э.

Американский археолог Долорес Пиперно пишет в своем докладе: «Кукурузу впервые окультурили в Мексике около девяти тысяч лет назад. Наши исследования показали, что спустя несколько тысячелетий кукуруза попала в Южную Америку. Там в результате эволюции появилось несколько разных видов этого злака. В частности, на территории Анд начали расти сразу несколько разновидностей.

Важно то, что люди научились готовить еще до изобретения посуды, поскольку найденные горшки относятся к более позднему периоду. Выходит, что кулинарные эксперименты предшествовали появлению кухонной утвари».

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.