Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Пунш - общепризнанный согревающий напиток, обладающий приятным вкусом. Его принято подавать на различных празднествах в холодное время года: во время встречи масленицы и Hового Года, на маскарадах и балах.
Hазвание напитка происходит, по-видимому, от индийского слова "панч" (пять). Раньше пунш было принято готовить из пяти компонентов: вино, ром, сахар, вода или чай и пряности - корица, или гвоздика. Крепким пряным вкусом и душистым ароматом напиток обязан прежде всего этим ароматическим веществам.
В большинстве случаев пунши пьют в горячем виде, хотя их вкусовые качества не ухудшаются и после охлаждения. Hекоторые из этих напитков известны под названием шведских, которые пьют только охлаждеными. Пунши не возбуждают аппетита, поэтому их не принято подавать к закуске. Во время масленницы пунши можно подавать к оладьям и блинам.

Приготовить пунш не очень сложно, однако при этом требуется соблюдать некоторые правила. Прежде всего не следует выливать горячую воду непосредственно на ром или коньяк, так как при этом из них улетучиваются эфирные и ароматические вещества. Сначала растворяют сахар в горячей, но не кипящей воде, и только потом добавляют ром или коньяк. Приготовленный пунш подогревают до 60-70 градусов.

Разновидностями пунша являются глинтвейн и грог.

Глинтвейн всегда приготавливается с вином, преимущественно красным. Грог готовят с ромом, коньяком или водкой и всегда горячим.

Для грога выполняется соотношение одной части какого-либо спиртного напитка к четырем стаканам воды.
Название этому напитку дали английские моряки. В XVIII веке морякам Королевского флота Великобритании, пока командующим не стал адмирал Эдвард Верной, ежедневно выдавали порцию рома. К адмиралу давно уже пристало прозвище "Старый грог" из-за его привычки прогуливаться по палубе в любую погоду в непромокаемой накидке, называемой "грогрем". Вступив в командование флотом, адмирал в целях экономии распорядился вместо чистого рома выдавать ром, разбавленный водой. В отместку моряки присвоили новому напитку название "грог" - от прозвища их не очень популярного адмирала. Hадо сказать, что о происхождении напитка есть и другая версия, которая в корне отличается от приведенной.

Пунши, глинтвейны и гроги удобнее вего готовить сразу на несколько порций (поскольку их приготовление связано с подогреванием ). Подогревать следует в фарфоровых чашках или эмалированной посуде.

В скандинавских странах сложился обычай, по которому грог или глинтвейн приготавливает сам гость, определяя соотношение смешиваемых компонентов по своему вкусу. Ему подают на подносе металлическую кружку с горячей водой, необходимое количество спиртных напитков, сахар, по желанию кружок лимона и чашку с чайной ложкой.

Горячие пунши, гроги и глинтвейны обычно подают в фарфоровых, глиняных или стеклянных чашках. Горячие напитки следует ставить на подставки или блюдца.
Чайные ложки и, по желанию гостя, соломинки подают к любому из этих напитков. К холодным пуншам всегда подают соломинку.

Безалкогольные пунши - это холодные или горячие напитки на основе чая, а иногда и молока. В их состав могут входить различные сиропы, соки, молоко, пряности, яйца и др. Готовят их, как правило, в стакане хайбол (высоком), в котором и подают к столу. Если в состав пунша входят пряности, перед тем, как подать к столу, его настаивают 5-10 минут.

> Пунши, гроги, глинтвейны


Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.