Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Кому из нас эти бодрые строки не напомнили поэтические изыски наших сослуживцев к разнообразным праздникам, которые мы так весело отмечали в больших НИИ маленькими спаянными коллективами? Где эти забытые шумные застолья? На смену им пришли чопорные корпоративные вечеринки, банкеты, презентации и приемы. А еще процветают массовики – затейники, веселящие публику в ресторанах, фирмы и фирмочки, которые за существенную мзду не только украсят помещение вашей конторы к празднику, но и привезут замечательную еду и напишут не менее замечательные тексты по вашему заказу. Никаких усилий, но и никакого удовольствия. Поверьте, ничто так не объединяет сотрудников, как эти милые корпоративные праздники, совместно подготовленные всем коллективом. Ведь дело найдется для каждого, а время на подготовку постараемся сократить до минимума. Итак, мы начинаем.

Прежде всего не следует забывать, что в подготовке нуждаются не только стол и сценарий праздника, но и наш организм. Первый совет для милых дам, сидящих на диете: перед вечеринкой съешьте яблоко и выпейте пару стаканов воды - яблоко создаст ощущение сытости, а вода займет место в желудке. Не «накапливайте голод», а то сорветесь, как только увидите стол, и придется срочно глотать препараты, блокирующие жир, например «хитан». Применять их ежедневно не очень полезно, но во время вечеринки это прекрасная «скорая антижировая помощь». А поскольку спиртное приводит к обезвоживанию организма, то прием воды будет полезен вдвойне.

Вообще-то сидящий на диете может позволять себе спиртное из расчета 300 мл пива, или 150 мл вина, или 50 мл крепких напитков в день. Дозу дозволенного ни в коем случае не превышать - то есть нельзя «накопить» в течение недели, а затем разом выпить в один присест два литра пива или литр вина. Если вам хочется растянуть удовольствие, то вино и крепкие напитки можно разбавлять минеральной водой, но не газированной.

Чтобы защитить желудок от пагубного воздействия алкоголя, можно выпить морковного сока. Исследования показали,что содержащиеся в моркови антиоксиданты, включая глицин и каротин, прекрасно защищают поверхность желудка от повреждений, вызванным алкоголем. Дополнительное преимущество морковного сока: утреннее похмелье не будет таким тяжелым. Его поможет избежать и заблаговременный прием аспирина. И хотя говорят, что медицинские препараты нельзя употреблять вместе со спиртным, есть исключения. Например, если выпить 2-3 таблетки активированного угля за 15-20 минут до первой рюмки, то алкоголь будет впитываться препаратом, что уменьшит его влияние на организм. Также можно использовать «Альмагель». Его нужно принять за 20 минут до выпивки. Этот препарат (его применяют больные язвой желудка) обволакивает стенки желудка, не давая тем самым усваиваться алкоголю. Период действия препарата настолько долгий, что за это время спиртное полностью выводится из организма.

Совет для господ, не боящихся пополнеть: лучшее средство от возможного опьянения – за час перед началом застолья выпить несколько столовых ложек растительного масла (лучше оливкового) или съесть тарелочку каши (гречневой, овсяной, манной). Масло равномерно покроет стенки желудка, около 4-х часов препятствуя всасыванию алкоголя.

А что же поставить на стол? Приготовление всех блюд и полуфабрикатов следует заранее распределить между сотрудниками. Составляя меню, при выборе блюд руководствуйтесь простотой их изготовления, хранения, транспортировки до места праздника и компактностью размещения на столе – если помещение не позволяет устроить большое застолье, все угощения должны легко и удобно составить шведский стол. Мы предлагаем простые, калорийные и полезные закуски.

Дело, конечно же, не обойдется без тазика с салатом. Для приготовления салатов заранее отварим картофель, яйца, морковь, почистим репчатый лук, запасемся свежими и солеными огурчиками, зеленым горошком, майонезом и зеленью для украшения. Большому празднику – большой салат. Приготовим многослойный салат: 1 слой – лук обжаренный полукольцами; 2 слой – отварной картофель, протертый на крупной тёрке; 3 слой – банка лосося, размятого вилкой; 4 слой – отварной рис; 5 слой – мелко порезанная отварная курица; 6 слой – яйца в крупную тёрку; 7 слой – отварная морковь, пропущенная через крупную тёрку. Каждый слой промажем майонезом, сверху посыпем тертым грецким орехом.

Отварная курица пригодится для салата из курицы с маринованными грибочками. Порубим картошку, морковку, лук, огурцы, яйца, добавим зеленый горошек, мясной составляющей у нас будет отварное куриное филе, а особый вкус салату придадут маринованные грибочки (любые, включая шампиньоны, идеально подходят маслята или белые). Салат заправляем майонезом и украшаем зеленью и измельченными яичными желтками. Прекрасное решение для организации шведского стола – для удобства разложить салат по тарталеткам.

В продолжение грибной темы холодная закуска – томаты с шариками «Моцарелы». Возьмем 200 грамм маленьких шампиньонов, их почистим, вымоем, и обжарим в 1 ст.л. оливкового масла 5 мин. (не более, поскольку в салатах едят шампиньоны почти сырыми, для сохранения вкуса и полезных веществ) и остужаем. 400 г маленьких помидорчиков вымоем, оботрем и сделаем в них вилкой отверстия, чтобы сок лучше впитался в томаты. 300 г сыра «моцарела» порежем кусочками. Базилик, грибы, помидоры, сыр выложим на плоское блюдо. Раздавим пару зубчиков чеснока,чтобы он дал сок, добавим уксус, соль, перец, сахар и 2 столовые ложки оливкового масла, всё перемешаем и этой смесью зальем выложенные на блюдо грибы, помидоры, сыр. Сверху посыплем листиками розмарина.

Салат «Новогодний» – отварим 1 кг кальмаров (не более 4 минут) и 500 г креветок в подсоленной воде. Кальмары нарезаем соломкой, креветки очистим. Сыр «Гауда» режем кубиками, добавим консервированные шампиньоны, оливки, нарезанные кружочками, соль и майонез по вкусу.

Салат Брусника на снегу - на блюдо слоями укладываем: тертый сыр, тертые отварная морковь и свекла, яблоки, рубленые грецкие орехи. Каждый слой заправим майонезом мягких, сладковатых сортов. Верхний «майонезный» слой посыпам брусникой.

Хорошо будут смотреться на праздничном столе фаршированные яйца. Для начинки приготовим селедочный фарш: в комбайне измельчим селедку, сваренные вкрутую желтки, луковицу. Яйца, разрезанные на две половинки, начиняем этим фаршем и украшаем листиками петрушки. Можно половинки яиц наполнить очищенными балтийскими килечками.

Быстро готовятся и украшают праздничный стол канапе или маленькие бутербродики, это всегда отличная закуска. Канапе можно делать из белого и черного хлеба. Удобно использовать французский багет. Основа нарезается ножом или формочками для печенья квадратами, кружочками или треугольниками. Хлеб не нарезайте слишком толсто, корку удалите. Блюдо с канапе можно красиво украсить порезанными овощами, и воткнуть в каждый маленькую вилочку или зубочистку. Из множества начинок для канапе предложим бутербродные масла, которые приготовим сами.

Ветчинное бутербродное масло - 200 г ветчины пропустить через мясорубку, добавить мелко нарезанную и обжаренную луковицу и смешать со 150 г сбитого сливочного масла. На намазанный этим маслом хлеб положить ломтик помидора и на него – колечки лука-порея или репчатого лука, обваленные в порошке паприки.

Овощное бутербродное масло – сбить сливочное масло, добавить натертые на мелкой терке редис, морковь, свежие огурцы и мелко нарезанный укроп, добавить соль и немного сахара по вкусу. Канапе из ржаного или белого хлеба намазать маслом и украсить тонким ломтиком ветчины с долькой огурца.

Селедочное масло – 200 г селедки очистить от костей и измельчить или пропустить через мясорубку. 1 луковицу мелко нарезать и слегка обжарить в сливочном масле. К 200 г сбитого сливочного масла добавить селедку, лук и хорошо перемешать. Намазать ломтики белого хлеба и украсить кусочком огурца, на который положить нарезанную фигурным ножом дольку крутого яйца

Зеленое бутербродное масло – 2-3 ст.л. укропа и петрушки вымыть, откинуть на сито, чтобы стекла вода, и мелко нарезать. К сбитому сливочному маслу добавить зелень, лимонную кислоту, соль по вкусу. Намазать на хлеб и сверху положить тонкий ломтик копченой колбасы, на который положен кружочек белка крутого яйца.

Канапе с лососем – на красивом блюде разложите блинчики, накройте их тоненькими кусочками копченого лосося. Добавьте немного свежего лимонного сока, приправьте черным перцем и добавьте веточку укропа или сметану, смешанную с хреном.

Горячее выбираем таким, чтобы его легко можно было разогреть в микроволновке, а в качестве гарнира к нему используем стоящие на столе салаты. Пример такого горячего блюда - порционное мясо, свинина, обжаренная в картофеле. Берем свиные эскалопы, отбиваем их до мягкости, солим, перчим по вкусу. Сырой картофель трем на терке, перемешиваем с яйцом. Можно туда же потереть репчатый лук. На сковородку выкладываем лепешку из картофельной массы, на нее – эскалоп, сверху накрываем такой же лепешкой. Обжариваем все с двух сторон до готовности. Можно подавать с зеленым горошком.

Торты на сладкое разумнее всего приготовить заранее. Торт со сметанным кремом хорош тем, что мало того, что готовится накануне, но и со временем его вкусовые качества только улучшаются. Второй торт вообще замораживается, что особенно актуально в предпраздничной суете. Не забудьте, что непосредственно перед вечеринкой дамам придется выделить пару часов на то, чтобы не суетиться с готовкой, а хорошенько отдохнуть и выглядеть свежо.

Торт со сметанным кремом - берем 1 стакан сахара, 1 столовую ложку сливочного масла, 1 стакан сметаны, 1 чайную ложку соды, погашенной уксусом, и добавляем 3 стакана муки.
Раскатываем от трех до пяти коржей, толщиной 0,5 - 1 см. Выпекаем в горячей духовке, проткнув коржи вилкой, чтобы избежать появления вздутий. Готовые коржи смазываем кремом – 3 стакана свежей сметаны взбиваем с 1,5 стаканами сахара. В крем хорошо бы добавить ванилина. Верхний корж покрываем глазурью – 8 столовых ложек сахара, 4 столовые ложки молока, 6 чайных ложек какао и 100 г сливочного масла доводятся до кипения и немного остужаются. До подачи на стол коржи должны пропитаться кремом.

Для приготовления второго торта возьмем 100 г пирожных безе, разломанных на кусочки. Безе не обязательно выпекать самим, можно воспользоваться готовыми меренгами. Выложим дно и стенки разъемной формы диаметром 20 см пергаментом. Положим в форму четверть разломанных безе. Взобьем 450 мл густых сливок в густую пену. Добавим 150 г лесных орехов, поджаренных и измельченных, 2 ст. ложки бренди и 2/3 безе. Выложим эту смесь в форму и разровняем поверхность. Смесь посыпаем остатками безе. Наконец накроем форму пергаментом и забудем в морозилке на 10-12 ч.
Для соуса: протрем клубнику через сито и смешаем ее с сахарной пудрой, лимонной цедрой и соком. Затем извлекаем торт из морозилки, разъединяем стенки формы, снимаем пергамент. Ставим на блюдо и посыпаем порошком какао. Пусть он постоит 10 мин., затем разрежем на 6-8 порций. Подаем с клубничным соусом. Для соуса: 225 г клубники, 2 ст. ложки сахарной пудры, тертая цедра и сок 1/2 лимона.

Спиртное выбираем, учитывая вкусы сотрудников, но не забывая, что к рыбе подается белое вино, а к мясу красное. А вот крепкие напитки постарайтесь ограничить, и тогда завершение праздника наверняка пройдет мирно.

Итак, стол накрыт. Не забывайте, что праздничный стол опасен не только обилием алкоголя, но и избытком жирной и вкусной пищи. Выбирая меню, мы пытались избегать особо опасных в этом смысле блюд, но, чтобы не поддаться искушению переедания, постарайтесь не проводить весь вечер над тарелкой, а почаще отрывайтесь от стола – танцуем, поем, играем, веселимся! Несколько советов смельчаку, взявшемуся руководить программой вечера. Пока народ еще сидит за столом, но уже утолил первый голод, можно провести конкурс по отгадыванию веселых загадок и отвлечь гурманов от салатов. Но подготовленные заранее игры, конкурсы, лотереи все же не проводите раньше третьей рюмки, даже если это сок. Лучшие призы победителям – свежие фрукты, это вкусно и полезно. Непременно постарайтесь оторвать коллег от стола - организуйте игры, сценки, танцы. Потом можно посидеть и попеть. В этом благородном деле появилось большое подспорье – караоке, которое любят все, независимо от возраста, пола и социального положения, но вполне подойдет и проверенная временем гитара.

Если же Вас начинают не слушаться ноги, то самое время отлучиться и принять еще пару таблеток активированного угля – это прекрасный адсорбент алкоголя. Постарайтесь воздержаться от курения, иначе можно потерять координацию раньше окончания вечера. Не смешивайте крепкие напитки с винами. Вообще, постарайтесь ничего не мешать – даже пиво, смешанное с шампанским, может серьезно испортить вам настроение. Если же алкоголь все-таки проел защитный слой растительного масла, и вы начали стремительно пьянеть – бегом в дамскую комнату, применять метод римских патрициев, которые на сей случай щекотали свои глотки павлиньими перьями, дабы избавиться от содержимого желудка. Еще один совет: не запивайте водку чаем или газированной минералкой.

Помните, что основа удачной вечеринки – это ваше хорошее самочувствие и хорошее настроение! Вместо того чтобы расстраиваться от мысли, что вам нельзя наедаться и напиваться, постарайтесь получить максимум удовольствия от доступных радостей – а их в вашем распоряжении будет не так уж и мало!




Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.