Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

На вкус и цвет

Немного про различные виды меда.

ЛУГОВОЙ МЕД первого цветения, то есть майский, - самый аллергенный. Его называют полифлерным (от "поли" - много, "флер" - цветы). Чем больше разных цветов опылит пчела, тем выше шанс заработать аллергию.

Монофлерный мед(собранный с одного, максимум двух растений), по уверению пчеловодов, вызывает аллергию гораздо реже. Особенно ценится липовый, акациевый, донниковый, кипрейный, гречишный и каштановый сорта меда.

ЛИПОВЫЙ - лучший сорт меда. Свежеоткачанный - очень душист и прозрачен, имеет слабо-желтый или чуть зеленоватый цвет. Содержит 36% глюкозы и свыше 38% фруктозы.

АКАЦИЕВЫЙ считается элитным (одним из самых дорогих) сортом меда из за высокого содержания фруктозы. Он очень светлый и нежный на вкус, без ярко выраженного привкуса цветов. Людям,склонным к полноте, или больным сахарным диабетом следует отдавать предпочтение тем сортам меда, в которых преобладает фруктоза.

ДОННИКОВЫЙ МЕД - обычно светло-янтарного цвета, с очень тонким приятным ароматом. Содержит около 37% глюкозы и свыше 39% фруктозы.

КИПРЕЙНЫЙ МЕД - прозрачен, с чуть зеленоватым оттенком. Когда кристаллизуется, то становится похожим на салообразную массу.

ФАЦЕЛИЕВЫЙ МЕД также относится к высокосортным. Он светло-зеленого или белого цвета, кристаллизации имеет тестообразную массу.

ЛЮЦЕРНОВЫЙ МЕД сразу после откачки имеет оттенки от бесцветного до янтарного, а когда кристаллизуется, то становится белого цвета и приобретает консистенцию сливок. В нем около 37% глюкозы и свыше 41% левулезы.

ГРЕЧИШНЫЙ отличается темными оттенками-от темно-желтого с красноватым до темно-коричневого. Содержит 37% глюкозы и 40% фруктозы. Белков и железа в нем значительно больше, чем в белых медах.

КАШТАНОВЫЙ (тоже один из лучших) - очень темный и очень душистый сорт. После пробы на языке расцветает послевкусие, которое меняется с каждой секундой. Этот мед можно сравнить с хорошим коньяком, чей аромат и вкус ощущаешь не сразу, а постепенно.

Журнал "Мой Ребенок"

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.