Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Пасха в Европе

Сегодня в Европе, уже началось празднование Пасхи. Сначала мне непонятно было. Какой же праздник в пятницу? Сейчас привыкла. Может быть это и трудно назвать праздником, но день не рабочий. Скорбный день для верующих и просто выходной для всех остальных. Закрыты все магазины, все увеселительные заведения. Кто-то идет в церковь, кто-то просто использует свободный день. В субботу снова день рабочий. Никакие переносы дней здесь не практикуются, просто кто работает обычно по субботам, тот и будет работать в эту.

Умению и желанию немцев украшать свои жилища к празднику я восхищаюсь до сих пор. И не только внутри. Очень часто люди украшают небольшие деревья перед домом разноцветными пластмассовыми яйцами.

Кстати, когда украшены яйцами елочки, на мой взгляд напоминает Рождество, а вообще-то Пасха. Мне очень нравится обычай немцев на Пасху дарить подарки. И не просто дарить, а их прятать. Прятать можно и дома и на улице в саду например. Предполагается, что подарки приносят зайцы. Почему зайцы? Я так и не докопалась. Но нашла информацию, что зайцы эти имели большую конкуренцию вплоть до 16 века. В Швейцарии, например, работу по доставке яиц и подарков раньше выполняла кукушка. На мой взгляд логично. В Тюрингии - аист. В некоторых районах земель Хессен и Вестфален - лиса.

Говорят, что пасхальные зайцы пришли в Германию из Эльзаса. С этим событием каким-то образом связано имя профессора медицины Георга Франка. Как бы то ни было. Сейчас без пасхального Зайца в семьях (особенно с детьми) в Германии не обойтись. Я сама завтра собираюсь поехать и купить парочку для детей. Выбор зайцев огромный. У одних колокольчики на шее, у других гремящие сладкие горошки в животе. Те, что попроще просто пустые внутри. Качество шоколада тоже зависит от цены. Некоторые совсем дешевые. Там и шоколад не очень вкусный и слой его тонкий. Ну это понятно.

Я нашла цифру 13200 тонн шоколадных зайцев спрыгивают с конвейеров шоколадных фабрик. По этим показателям они даже шоколадных дедов Морозов с носом оставили. Но вот 17000 тонн шоколадных яиц цифра еще более впечатляющая... Кстати здесь тоже как и у нас в России принято красить и настоящие куриные яйца. Занятие увлекательное и для детей и для взрослых. В воскресенье ( хоть бы погода не подкачала) многие выйдут в сад и начнут поиски. Мы раньше тоже прятали для старшего внука, когда он поменьше был. Интересно было кричать где горячо, где холодно. Главное самим не забыть где что спрятали. Потому что кроме настоящих подарков в саду обычно и шоколад прячут и просто раскрашенные яйца.

В России мы раньше "христосовались" целовались при встрече. Со словами Христос воскрес и Воистину воскрес. Моя тетка была верующей, она нас еще детьми этому научила. Оказывается во Франции есть подобный обычай. При звоне пасхальных колоколов французы обнимаются и целуются. Если говорить о традициях... Испания знаменита своими пасхальными шествиями. Особенно славится этими шествиями Севилья. Но я однажды оказалась в это время В Сантьяго де Компостелла и не могла остаться равнодушной.

Честное слово мороз по коже. Как сейчас помню звуки барабанов, ударов тяжелых металлических жезлов по мостовой, босые ноги и колпаки на головах участников этих шествий.

Они начинаются за неделю до пасхи. Сначала страшные, а потом все более добрые. Без масок-колпаков, но с цветами.

Да в Италии итальянский пасхальный торт называется Паскуалина. Вкуснятина... Однажды нам привезли его в подарок. В Австрии пасхальных традиций не меньше чем кантонов. В Валлисе в деревнях раздают хлеб, сыр и вино. Люди ступают на землю босиком, чтобы ее не тревожить обувью. В Англии собирают пушистики с вербы. Они непременно принесут счастье в дом. Все таки здорово, что так много разных традиций. Интересно.

Кстати там, где я сейчас живу тоже есть своя традиция, присущая именно этой земле Германии. Здесь к пасхе пекут вкусных бисквитных барашков. Обязательно завтра куплю. В Германии у нарциссов есть еще одно название. Их называют здесь пасхальными колокольчиками. У нас они в этом году почти отцвели. И уступили место тюльпанам. С натупающим праздином всех!


Автор: handvera
myJulia.ru

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.