Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

Маш - классика восточной кухни!

Невозможно представить себе здоровое питание без присутствия бобовых. Эти культуры содержат много растительной клетчатки и белка, витаминов, микро- и макроэлементов, предотвращают воспаления, рак, поддерживают в нормальном состоянии микрофлору кишечника. Фасоль, горох, бобы, чечевица, соя – эти виды бобовых заняли почетное место в нашем рационе. Давайте продолжим знакомство с этим семейством. Судя по тому, что оно насчитывает примерно 17 тысяч видов растений, нас ожидает еще немало приятных открытий.

Мал, да удал!
Культура маш известна под множеством разных названий. Это и бобы мунг (мунго), и бобы зеленые, которые попали к нам из Индии (слово «мунг» происходит из языка хинди).

Внешне бобы, относящиеся к роду Вигна (Vigna), маленького размера, овальной формы, зеленого цвета.

Эта распространенная на востоке культура пользуется огромной популярностью, является важной частью китайской и корейской, японской и тайской, индийской и пакистанской кухни. Его едят шлифованным и нешлифованным, целым и колотым, а также проращивают. Из фасоли маш готовится огромное количество блюд: супы, гарниры, блины, закуски, салаты, десерты.

Вкус бобов мунг сложно описать, но мы все же попробуем. Легкий травяной с ореховым ароматом… Добавим, что готовится он сравнительно недолго для бобовых – 40-45 минут. К тому же, замачивать его необязательно.

Худеющим в помощь!
Пророщенный маш широко используется в приготовлении салатов. Его по достоинству оценили не только вегетарианцы, но и желающие похудеть. Бобы мунг сытные и питательные, однако некалорийны, богаты клетчаткой и важными витаминами. Перед добавлением в салат маш проращивают.

Если вы хотите приготовить салат из пророщенного маша, возьмите небольшое количество бобов, промойте, залейте небольшим объемом теплой воды и поместите в затемненное теплое место. Уже через три-часа часа бобы пустят ростки. Переложите их в другую емкость – к примеру, не очень высокую форму для выпечки, добавьте немного воды, сверху накройте салфеткой или влажной тканью.

Во время проращивания, которое будет длится примерно четыре дня, следует время от времени доливать воду, которая будет испаряться. Периодически меняйте ее на новую. Также не забывайте увлажнять салфетку и следить за ростом бобов.

Оптимальными для употребления в пищу бобы будут в тот момент, когда размер ростка достигнет не более 1,5 сантиметров (до того, как маш начнет темнеть).

Покупаем бобы мунг
Маш не очень известен в европейской части России только по одной причине – бобы мунг здесь просто не продавали. Но стоило отправиться в командировку в Среднюю Азию, навестить родственников в Узбекистане и Казахстане, как маш волшебным образом появлялся на столе в составе самых разных блюд.

Компания «Мистраль Трейдинг», которая является одним из самых крупных производителей риса, круп, бобовых и нерафинированного сахара в России, решила исправить этот гастрономический пробел.

Обладатель звездной статуэтки ежегодной национальной премии «Товар года» в категории «Крупы и бобовые» представляет высококачественный продукт – маш от «Мистраль».

На заметку
- Если маш обдать кипяченой водой, его вкус станет нежнее.
- Традиционная приправа для салата из фасоли маш - соевый соус и острые азиатские приправы.
- Тем, кто не является поклонником острой пищи, маш можно смешивать с огурцами, болгарским перцем, другими свежими овощами, зеленью. В качестве заправки прекрасно подходит оливковое масло.

Салат из фасоли Маш
200 г фасоли маш «Мистраль»
0,5 стакана консервированных резанных шампиньонов
100 г сыра (к примеру, «Российский»)
2 ст.л. майонеза
3 ст.л. сухариков
1средняя красная луковица
соль, перец





1. Фасоль маш отварить согласно инструкции на упаковке. Отбросить на дуршлаг и дать остыть.
2. Лук нарезать соломкой. Сыр натереть на крупной терке.
3. Смешать фасоль маш, лук, грибы, сыр. Приправить солью, перцем и майонезом по вкусу.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.