Заказ столов: 8 (495) 666 847 59

О пользе круп

Часто ли люди кушают каши? Наверное, нет. А ведь каши должны быть неотъемлемой составляющей рациона каждого человека. Белок, который содержится в крупах даже после варки прекрасно усваивается организмом человека. Неоспоримая польза круп заключается в том, что они богаты витаминами, углеводами и другими полезными веществами, кроме того, крупы являются для организма великолепным источником энергии. Наиболее популярными являются рис, овсянка, пшено, перловая и гречневые крупы. В чем же заключается польза этих круп? Давайте рассмотрим каждую из них по отдельности.

Польза круп. Рис
ервое место среди круп на кухне по праву занимает рис. Он обладает большой питательностью и с лёгкостью сочетается с рыбой, мясом, птицей.

Рис состоит из углеводов, которые нужны человеку для стабильной работы мышц и внутренних органов. Рис входит в основу большинства диет, которые направлены на уменьшение избыточного веса и общее оздоровление организма. Кроме того рисовые каши весьма полезны при заболеваниях огранов пищеварения. А слизистый рисовый отвар очень эффективен при расстройстве желудка, поносах. Поскольку белки риса схожи с белками животного происхождения по аминокислотному составу, рис нередко называют вегетарианским мясом.

Овсянка, она же Геркулес
Польза овсянки известна всем. В ней содержатся калий, кальций, фосфор, магний, хром, фтор, цинк, витамины А, В ,С, Е, много углеводов и белков. Считается, что овсянка улучшает аппетит. В ней содержится биотин (витамин Н), который помогает справиться с сонливостью, слабостью, депрессией. Лучше покупать овсяные зёрна недроблёные. При приготовлении зёрна варят в воде, а молоко добавляют через пятнадцать минут. Овсянка хорошо выводит из организма различные токсины ( кушать её нужно без молока, масла, соли).

А знаете, почему овсянку называют «кашей красоты»? Не только за то многообразие масок для лица, которое можно из нее приготовить. Овсянка и нервы успокаивает, и сон нормализует и даже хорошее настроение помогает вернуть! А настоящая красота невозможна без нормальной работы желудка. Вот тут геркулесу нет равных. Судите сами: улучшает работу кишечника и нормализует обмен веществ, является отличным антиоксидантом, очищает кишечник, выводя шлаки. А множество витамина В, содержащегося в овсянке положительно сказывается на состоянии кожи.

Пшено
Пшёная каша полезна тем, что содержит медь, цинк, никель, марганец. Она очищает сосуды и помогает при малокровии, снимает усталость. Пшенную кашу рекомендуют людям, склонным к ожирению, а так же жителям больших городов и просто районов с неблагополучной экологией – ведь, содержащиеся в пшенной каше вещества обладают способностью связывать ионы тяжелых металлов, а так же выводить токсины и шлаки из организма.

Перловка
Перловая каша также богата микроэлементами и витаминами. Приготовив такую кашу правильно, можно на долгое время утолить чувство голода, а также очистить организм. Не зря эта каша была любимым блюдом Петра I – это одна из самых вкусных и полезных каш в русской кухне. В перловке много крахмала и белка, различных витаминов (группа В, витамины А, Е и D), кальция, железа, меди, йода и фосфора. Ценится перловка и за обилие лизина – аминокислоты, оказывающей противовирусное действие, особенно касательно микробов, вызывающих острые простудные инфекции и герпес.

Гречка
Гречневая крупа богата витаминами группы В, растительными белками, которые помогают избавиться от бессонницы, стресса и благотворно влияют на состояние волос, кожи, ногтей. Также в гречке много магния и железа. Она очищает организм от шлаков, тяжёлых металлов, холестерина, обладает антитоксическими свойствами и укрепляет иммунитет. Кроме несомненной пользы, гречка еще и очень вкусна!

Теперь, зная, в чем заключается польза крупы, можно добавлять в свой рацион именно те каши, которые будут наиболее полезны вашему организму!

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.